НБУ готовит новые требования к банкам

Изменения основаны на международных стандартах
8-10-2020, 14:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
НБУ готовит новые требования к банкам

Национальный банк в ближайшие четыре года намерен внедрить обновленные требования к банкам. Этапы изменений опубликованы на сайте регулятора.

Изменения основаны на международных стандартах регулирования деятельности банков, определенных Базельским комитетом и директивами ЕС.

"Указанные требования сфокусированы на обеспечении достаточного уровня капитала и ликвидности, ведь это является залогом платежеспособности и надежности банка. Чтобы гарантировать сохранность средств вкладчиков и других кредиторов, регулятор должен удостовериться, что все существенные риски, присущие деятельности банка, покрыты капиталом. Именно капитал призван поглощать неожиданные убытки, которым подвергается банк", - отметила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Так, в первом квартале 2021 года планируется внедрение коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR). На сегодняшний день в Украине уже внедрен коэффициент покрытия ликвидностью, который заменил национальные нормативы ликвидности Н4 и Н5.

Как пояснили в Нацбанке, норматив NSFR будет стимулировать банки полагаться на более стабильные и более длительные по срокам источники фондирования, например, долгосрочные депозиты, уменьшая свою зависимость от краткосрочного финансирования.

В четвертом квартале 2020 - первом квартале 2021 года будут определены сроки активации буфера консервации капитала и буфера системной важности. Внедрение требований относительно формирования этих буферов капитала было временно остановлено в марте 2020 года из-за развертывания коронакризиса. Это позволило банкам направить созданный запас капитала на поглощение убытков и поддержку кредитования экономики.

С 1 января 2022 года планируется внедрение минимальных требований относительно покрытия капиталом операционного и рыночного рисков.

С 2024 года планируется приведение структуры капитала банков в соответствие с международными стандартами.

Будут внедрены: трехуровневая структура капитала (основной капитал 1 уровня, дополнительный капитал 1 уровня и капитал 2 уровня), новые требования к составляющим капитала и порядку вычетов из капитала, дополнительные "пруденциальные фильтры", направленные на очищение капитала от составляющих, которые по сути не способны поглощать убытки и не обеспечивают финансовой устойчивости банка, внедрение коэффициента левериджа, который устанавливает требования к достаточности капитала в зависимости от общего объема активов (без применения коэффициентов риска).

Перед внедрением всех требований к капиталу Нацбанк проанализирует послекризисное состояние банковской системы, в частности путем проведения оценки качества активов, запланированной на первую половину 2021 года. По ее результатам будет определена готовность сектора к введению новых требований.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
75
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
124
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
197
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
250
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
204
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
227
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
417
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
595
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
264
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
262
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
288
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
609
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
2.1т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
295
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
300
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
231
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
611
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
407
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
498
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
469
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
669
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.3т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
977
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
505
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
539
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
928
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
834
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
863
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
1.2т
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
409
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
434
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
2.1т
18:38
Сикорский жестко раскритиковал решения Трампа по России
613
18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
720
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
432
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
524
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie