НБУ готовит новые требования к банкам

Изменения основаны на международных стандартах
8-10-2020, 14:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
НБУ готовит новые требования к банкам
2.2т

Национальный банк в ближайшие четыре года намерен внедрить обновленные требования к банкам. Этапы изменений опубликованы на сайте регулятора.

Изменения основаны на международных стандартах регулирования деятельности банков, определенных Базельским комитетом и директивами ЕС.

"Указанные требования сфокусированы на обеспечении достаточного уровня капитала и ликвидности, ведь это является залогом платежеспособности и надежности банка. Чтобы гарантировать сохранность средств вкладчиков и других кредиторов, регулятор должен удостовериться, что все существенные риски, присущие деятельности банка, покрыты капиталом. Именно капитал призван поглощать неожиданные убытки, которым подвергается банк", - отметила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Так, в первом квартале 2021 года планируется внедрение коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR). На сегодняшний день в Украине уже внедрен коэффициент покрытия ликвидностью, который заменил национальные нормативы ликвидности Н4 и Н5.

Как пояснили в Нацбанке, норматив NSFR будет стимулировать банки полагаться на более стабильные и более длительные по срокам источники фондирования, например, долгосрочные депозиты, уменьшая свою зависимость от краткосрочного финансирования.

В четвертом квартале 2020 - первом квартале 2021 года будут определены сроки активации буфера консервации капитала и буфера системной важности. Внедрение требований относительно формирования этих буферов капитала было временно остановлено в марте 2020 года из-за развертывания коронакризиса. Это позволило банкам направить созданный запас капитала на поглощение убытков и поддержку кредитования экономики.

С 1 января 2022 года планируется внедрение минимальных требований относительно покрытия капиталом операционного и рыночного рисков.

С 2024 года планируется приведение структуры капитала банков в соответствие с международными стандартами.

Будут внедрены: трехуровневая структура капитала (основной капитал 1 уровня, дополнительный капитал 1 уровня и капитал 2 уровня), новые требования к составляющим капитала и порядку вычетов из капитала, дополнительные "пруденциальные фильтры", направленные на очищение капитала от составляющих, которые по сути не способны поглощать убытки и не обеспечивают финансовой устойчивости банка, внедрение коэффициента левериджа, который устанавливает требования к достаточности капитала в зависимости от общего объема активов (без применения коэффициентов риска).

Перед внедрением всех требований к капиталу Нацбанк проанализирует послекризисное состояние банковской системы, в частности путем проведения оценки качества активов, запланированной на первую половину 2021 года. По ее результатам будет определена готовность сектора к введению новых требований.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
117
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
159
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
203
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
182
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
211
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
260
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
429
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
289
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
274
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
258
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
288
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
244
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
248
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
223
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
334
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
281
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
257
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
478
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
485
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
562
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
467
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
812
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
607
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
687
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
496
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
379
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
631
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
502
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
845
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
599
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
526
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
629
Больше новостей