В Украине подорожает хлеб: причин для роста цен несколько

С начала нынешнего года на 40% подорожала пшеница
2-10-2020, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине подорожает хлеб: причин для роста цен несколько
2.8т

Уже в ближайшее время в Украине подорожает хлеб. Такой неутешительной новостью поделился вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко.

Причин для роста цен хлебобулочных изделий несколько, однако их можно объединить в одну: рост цены на все компоненты, которое формируют себестоимость хлеба, передает today.ua.

С начала нынешнего года на 40% подорожала пшеница. Только лишь за сентябрь она подскочила в цене на 25%. Причина – плохой урожай. Это неизбежно повлечет за собой повышение стоимости муки, а мука, в свою очередь, составляет половину себестоимости хлеба. Кроме того, с начала года в полтора раза дороже стало подсолнечное масло, а за последнюю неделю почти на треть подорожал сахар, делится подробностями ценообразования Юрий Дученко.

Однако и это еще не все. На 20% от начала года стали дороже энергоносители, логистические услуги и даже упаковка. Кроме того пекарское оборудование, как и любое другое, изнашивается и периодически требует замены. А оно у нас в основном все импортное. Значит, комплектующие детали для замены нужно покупать за валюту. А доллар, между тем, в последнее время изрядно прибавил в цене.

Кроме того, повлияло на себестоимость и введение карантинных мер. Предприятия вынуждены расходовать дополнительные средства на антисептики, средства индивидуальной защиты, упаковку продукции, дооснащение производственных линий. А это все тоже деньги.

"При этом поставщики не соглашаются на отсрочки платежей и работают преимущественно по предоплате, а для производителей хлеба розничные сети выставляют 30-дневную отсрочку оплаты", - делится проблемами один из главных пекарей страны.

Причем, если некоторые цены выросли по объективным причинам, то почему так резко подскочила цена на сахар, неизвестно. Для этого нет никаких экономических причин, говорит Юрий Дученко. Ассоциация пекарей уже обратилась в Антимонопольный комитет, но каков будет его вердикт, неизвестно.

Все эти факторы неизбежно приведут к подорожанию хлеба и товаров кондитерской группы. В первую очередь подорожает хлеб, а за ним "подтянутся" и хлебобулочные изделия, а также товары кондитерской группы, считает специалист.

"Пекарский бизнес не способен повлиять на формирование цен на пшеницу, логистику, энергоносители, которые напрямую влияют на себестоимость хлеба", - отмечает Дученко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
195
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
228
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
308
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
277
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
257
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
517
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
290
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
276
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
281
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
676
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
568
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
584
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
256
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
370
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
448
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
815
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.6т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
304
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
337
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.1т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
330
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
915
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
443
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
485
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
681
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
335
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
357
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
438
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
422
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.1т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
440
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
520
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
612
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
948
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
405
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
431
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
580
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie