В Украине подорожает хлеб: причин для роста цен несколько

С начала нынешнего года на 40% подорожала пшеница
2-10-2020, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине подорожает хлеб: причин для роста цен несколько
2.9т

Уже в ближайшее время в Украине подорожает хлеб. Такой неутешительной новостью поделился вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко.

Причин для роста цен хлебобулочных изделий несколько, однако их можно объединить в одну: рост цены на все компоненты, которое формируют себестоимость хлеба, передает today.ua.

С начала нынешнего года на 40% подорожала пшеница. Только лишь за сентябрь она подскочила в цене на 25%. Причина – плохой урожай. Это неизбежно повлечет за собой повышение стоимости муки, а мука, в свою очередь, составляет половину себестоимости хлеба. Кроме того, с начала года в полтора раза дороже стало подсолнечное масло, а за последнюю неделю почти на треть подорожал сахар, делится подробностями ценообразования Юрий Дученко.

Однако и это еще не все. На 20% от начала года стали дороже энергоносители, логистические услуги и даже упаковка. Кроме того пекарское оборудование, как и любое другое, изнашивается и периодически требует замены. А оно у нас в основном все импортное. Значит, комплектующие детали для замены нужно покупать за валюту. А доллар, между тем, в последнее время изрядно прибавил в цене.

Кроме того, повлияло на себестоимость и введение карантинных мер. Предприятия вынуждены расходовать дополнительные средства на антисептики, средства индивидуальной защиты, упаковку продукции, дооснащение производственных линий. А это все тоже деньги.

"При этом поставщики не соглашаются на отсрочки платежей и работают преимущественно по предоплате, а для производителей хлеба розничные сети выставляют 30-дневную отсрочку оплаты", - делится проблемами один из главных пекарей страны.

Причем, если некоторые цены выросли по объективным причинам, то почему так резко подскочила цена на сахар, неизвестно. Для этого нет никаких экономических причин, говорит Юрий Дученко. Ассоциация пекарей уже обратилась в Антимонопольный комитет, но каков будет его вердикт, неизвестно.

Все эти факторы неизбежно приведут к подорожанию хлеба и товаров кондитерской группы. В первую очередь подорожает хлеб, а за ним "подтянутся" и хлебобулочные изделия, а также товары кондитерской группы, считает специалист.

"Пекарский бизнес не способен повлиять на формирование цен на пшеницу, логистику, энергоносители, которые напрямую влияют на себестоимость хлеба", - отмечает Дученко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
114
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
189
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
277
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
189
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
212
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
363
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
228
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
382
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
258
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
302
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
351
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
470
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
457
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
292
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
399
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
374
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
436
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
407
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
468
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
443
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
344
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
448
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.3т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
354
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
542
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
430
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
477
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
466
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
392
Больше новостей