В Украине подорожает хлеб: причин для роста цен несколько

С начала нынешнего года на 40% подорожала пшеница
2-10-2020, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине подорожает хлеб: причин для роста цен несколько
2.7т

Уже в ближайшее время в Украине подорожает хлеб. Такой неутешительной новостью поделился вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко.

Причин для роста цен хлебобулочных изделий несколько, однако их можно объединить в одну: рост цены на все компоненты, которое формируют себестоимость хлеба, передает today.ua.

С начала нынешнего года на 40% подорожала пшеница. Только лишь за сентябрь она подскочила в цене на 25%. Причина – плохой урожай. Это неизбежно повлечет за собой повышение стоимости муки, а мука, в свою очередь, составляет половину себестоимости хлеба. Кроме того, с начала года в полтора раза дороже стало подсолнечное масло, а за последнюю неделю почти на треть подорожал сахар, делится подробностями ценообразования Юрий Дученко.

Однако и это еще не все. На 20% от начала года стали дороже энергоносители, логистические услуги и даже упаковка. Кроме того пекарское оборудование, как и любое другое, изнашивается и периодически требует замены. А оно у нас в основном все импортное. Значит, комплектующие детали для замены нужно покупать за валюту. А доллар, между тем, в последнее время изрядно прибавил в цене.

Кроме того, повлияло на себестоимость и введение карантинных мер. Предприятия вынуждены расходовать дополнительные средства на антисептики, средства индивидуальной защиты, упаковку продукции, дооснащение производственных линий. А это все тоже деньги.

"При этом поставщики не соглашаются на отсрочки платежей и работают преимущественно по предоплате, а для производителей хлеба розничные сети выставляют 30-дневную отсрочку оплаты", - делится проблемами один из главных пекарей страны.

Причем, если некоторые цены выросли по объективным причинам, то почему так резко подскочила цена на сахар, неизвестно. Для этого нет никаких экономических причин, говорит Юрий Дученко. Ассоциация пекарей уже обратилась в Антимонопольный комитет, но каков будет его вердикт, неизвестно.

Все эти факторы неизбежно приведут к подорожанию хлеба и товаров кондитерской группы. В первую очередь подорожает хлеб, а за ним "подтянутся" и хлебобулочные изделия, а также товары кондитерской группы, считает специалист.

"Пекарский бизнес не способен повлиять на формирование цен на пшеницу, логистику, энергоносители, которые напрямую влияют на себестоимость хлеба", - отмечает Дученко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
95
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
232
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
148
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
186
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
173
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
235
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
203
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
702
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
368
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
867
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
290
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
1.7т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
295
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
233
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
1.8т
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
878
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.4т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
894
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.2т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
2.7т
16:43
Украину накроет густой туман: советы от полиции водителям и пешеходам
526
16:19
Германия завершает поставки двух систем Patriot: что известно
790
16:03
Буданов руководит лично: спецподразделения ГУР проводят десантную операцию в Покровске
1.6т
15:58
В Минобороны рассказали, почему ТЦК не принимает заявление на отсрочку
874
15:31
Украина переходит на зимние ограничения скорости: что надо знать водителям
978
15:09
Мобильный интернет враг использует как канал управления дронами: подробности
729
14:58
Начало операции ГУР в Покровске снял российский FPV-ждун
6.2т
14:41
Кучма оценил вероятность начала Третьей мировой
14:18
Украина превращает войну в игру, выдавая баллы за успешные атаки, - NYT
1.2т
14:01
В Молдове принесло присягу новое правительство
600
13:57
В Одесской области алыча перепутала времена года и зацвела
501
13:33
Кремль рассылает иностранным журналистам приглашения в Покровск и Купянск
1.5т
13:13
Румыния и Болгария возвращаются на "Евровидение-2026"
395
12:56
Невозможно отправить деньги: в ПриватБанке произошел внезапный сбой
668
12:43
Путин не хочет выполнять ультиматум Трампа, поскольку верит пропаганде РФ об «успехах» в войне — Reuters
878
12:19
"Не путайте десант с контрнаступлением": военный оценил операцию ГУР в Покровске
1.4т
12:03
Задержание похитителей драгоценностей из Лувра: всплыли неожиданные подробности
1.5т
11:58
ГУР провело спецоперацию под Москвой: взорван важнейший военный объект РФ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie