Тарифы на электроэнергию пока менять не будут, но это дело времени

30-09-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Тарифы на электроэнергию пока менять не будут, но это дело времени
3.3т

В Украине тарифы на электроэнергию не соответствуют уровню себестоимости. Эксперты сходятся во мнении: без повышения цен ни конкуренции на рынке не будет, ни ситуация в энергетике не улучшится.

Подробнее о том, как в Украине нужно повысить тарифы на электроэнергию и почему власти отказываются идти на такой шаг, пишет OBOZREVATEL.

Тарифы нужно пересматривать, но не хватает политической воли

В Украине стоимость электроэнергии для населения одна из самых низких в Европе. Сейчас тариф на первые 100 кВт*час (90 копеек за кВт) не покрывают расходы даже на транспортировку, не говоря уже о генерации.

Все это приводит к целому ряду проблем, например, накопились многомиллиардные долги. Еще несколько месяцев назад Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) опубликовала предложение регулятора поднять тариф на 30%. Позже они добавили: что это всего лишь предложение. Мол, есть специальные обязательства, которые принимает Кабмин. И именно правительство выносит решение, по каким тарифам продавать электроэнергию.

При этом Нацкомиссия в очередной раз подчеркнула: они выступают за то, чтобы отменить перекрестное субсидирование, не вдаваясь в детали. Что такое перекрестное субсидирование? Если кто-то платит за электроэнергию меньше, то кому-то придется платить больше. Так и происходит: население недоплачивает, а бизнесу приходится переплачивать.

Сейчас украинцы в среднем платят за электроэнергию почти 1,1 грн за кВт*час. При этом первые 100 кВт-час стоят по 90 копеек, а каждый следующий – 1,68 грн. В НКРЭКУ же предлагают усредненный тариф на уровне 1,4 грн. То есть возможное подорожание составит 30%.

Эксперт в сфере энергетики Мирослава Качко уверена: повышать тарифы населению нужно было еще в прошлом году. С 1 июля 2019 года работает свободный рынок (именно его запуск и спровоцировал дисбаланс, так как не была решена проблема задолженностей), и по идее украинцы должны были платить за "свет" по рыночным тарифам.

Ситуация, когда украинцы платят по 90 копеек за первые 100 кВт*час электроэнергии, абсурдная, рассказывает представитель Ассоциации потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. Чтобы развивать сервисы, улучшить уровень услуг, нужна конкуренция.

"Я оставил бы эти тарифы, а для тех, кто много потребляет, увеличил бы стоимость, в тех больших домах, где большое количество техники, пусть они платят по 2 грн", – поясняет эксперт. Чем больше компаний заинтересовалось бы в рынке, тем выше была бы конкуренция и больше шансов на получение качественной услуги.

С тем, что цены нужно повышать, соглашается и эксперт "Опоры" Татьяна Бойко. "Это сейчас недорынок. Поставщики должны бороться за клиентов, их должно быть много. Почему сейчас не так? Потому что нет рыночной цены. Она должна быть намного выше. Тут есть два тарифа, один, который до 90 копеек, он даже транспортировку не покрывает, не то чтобы компенсировать расходы на производство", – рассказывает в комментарии Бойко.

Проблемы с рынком и отсутствие политической воли

В Украине рынок электроэнергии запустили в "урезанном" состоянии: на законодательном уровне остались "провалы", которые так и не исправили. Проблемы тянутся из года в год, и, казалось бы, впервые у власти есть возможность все исправить: большинство в Верховной Раде, единолично сформированное правительство. Мол, все решения можно легко разработать, согласовать и внедрить. Но ситуация только усугубилась.

С началом карантина вся энергетика оказалась перед угрозой коллапса. Потребление упало на 9%, производство дешевой гидроэлектроэнергии обвалилось, задолженность перед атомной энергетикой взлетела, денег, чтобы платить за дорогую "зеленую" энергетику, не нашли.

Долги стремительно взлетели и сейчас, хотя с "зеленым" и удалось договориться, по итогам года общий "минус" Гарантированного покупателя (реформированный "Энергорынок", который гарантирует фиксированный тариф для населения и выкупает "ток" из возобновляемых источников) может достичь миллиарда евро!

Кроме того, после запуска рынка разделили функции облэнерго (на поставщика и оператора), и это только усугубило ситуацию. Советник по энергетическим вопросам вице-премьера по европейской интеграции Алексей Рябчин, который принимал участие в отборе новых кандидатов на должность членов НКРЭКУ, уверен: возможным решением таких проблем могло бы стать создание института "энергетического омбудсмена". Данное обязательство зафиксировано в законе "Про рынок электроэнергии" и "Про НКРЭКУ".

Омбудсмен смог бы собирать обращения украинцев и реагировать на них: в ответ на самые распространенные вопросы инициировать решение проблем. Сейчас же, как и в случае с поставщиком и оператором, ответственность разделена. Свои инструменты влияния на рынок есть и у Верховной Рады, и у Минэнерго, и у НКРЭКУ. Омбудсмен смог бы стать единым представителем власти, который бы сфокусировано отстаивал бы интересы потребителя, что особенно важно во время сложных реформ энергетических рынков.

"Вопрос анбандлинга, ситуации на рынках газа и электроэнергии, это важные темы, которые, конечно, мы затрагивали в интервью с кандидатами на должность члена НКРЭКУ и получали аргументированные ответы. Самостоятельно давать оценки или комментировать ответы конкурсантов, думаю, с моей стороны было бы некорректно", – подытожил в комментарии Рябчин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
4
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
165
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
180
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
222
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
286
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
524
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
443
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
542
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
314
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
371
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
276
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
491
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
343
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
473
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
874
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
271
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
791
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
363
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
421
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
419
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
531
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
412
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
621
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
387
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
337
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
332
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
407
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
364
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
569
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
417
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
383
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
472
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
789
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
461
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
457
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
418
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
581
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie