Дешевого доллара больше не будет: Нацбанк обещает не сдерживать гривну

Продавать или покупать валюту
28-09-2020, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дешевого доллара больше не будет: Нацбанк обещает не сдерживать гривну

Доллар продолжает крепчать, а гривня – слабеть, но уже не так интенсивно, как две недели назад.

Какой тренд ожидать в конце сентября-начале октября, выяснил сайт "Сегодня".

Что произошло с курсом за неделю

На прошлой неделе рост наличного курса доллара был скорее символическим: с понедельника по пятницу он "отобрал" у гривни всего пять копеек в продаже и семь копеек в покупке.

Нацбанк плавно ослаблял курс гривни, в итоге за неделю гривня подешевела на 8 копеек. Официальный курс Нацбанка с понедельника по пятницу изменился с 28,17 до 28,25 грн/доллар. На понедельник, 28 сентября, регулятор установил курс 28,27 грн/доллар.

Пресс-служба Нацбанка разъяснила, что регулятор не будет искусственно сдерживать девальвацию гривни, чтобы среднегодовой курс достиг заложенных в бюджет-2020 показателей (29,5 грн/доллар). В НБУ уверены, что сейчас не наблюдается фундаментального давления на гривню, а рост курса доллара может прекратиться в ближайшие месяцы. Причина – вырастет предложение валюты на межбанковском рынке, прежде всего со стороны аграриев. Но и в случае разворота тренда Нацбанк не намерен искусственно сдерживать укрепление гривни.

Главные причины изменений

Эксперты говорят, что на самом деле регулятор все же начал с понедельника придерживать курс доллара, чтобы не допустить слишком резкого его роста и появления панических настроений среди населения.

"Нацбанк продал за эту неделю на межбанке более 150 млн долларов, именно этим объясняется такое небольшое удорожание доллара (на 5 копеек) по сравнению с предыдущей неделей, когда он подорожал на 25 копеек, тогда регулятор не продавал валюту, несмотря на увеличение спроса", – разъяснил руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин.

С ним согласен и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, отметивший, что регулятор вовремя вышел на рынок, когда вырос спрос на валюту. В частности, одним из крупных покупателей оказался Минфин, покупавший значительные суммы долларов для погашения процентов по валютным облигациям.

"Наличный рынок всю неделю шел за межбанковским, но курс "задирать" до спекулятивного не получилось из-за слабого спроса. Главная причина – у населения нет много свободной гривни, чтобы покупать и копить валюту", – констатировал Александр Охрименко.

А вот член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин уверен, что Нацбанк не должен был допускать такого значительного роста курса.

"Регулятор, имея 29 млрд золотовалютных резервов, в условиях ежедневных продаж на межбанке в пределах 100 млн долларов, легко мог зафиксировать курс не выше 28 грн/доллар, – аргументирует Олег Пендзин. – Я ожидал и ожидаю, и не только я, что будет девальвация к концу года до 29 грн/доллар. Но что курс гривни начнут ослаблять после выборов, к концу октября. Нынешние действия руководства НБУ не соответствуют политическим ожиданиям власти, которой в преддверии выборов в местные бюджеты нужна крепкая стабильная гривня".

Чего ожидать на этой неделе

  • Курс гривни стабилизируется на нынешнем уровне, считает Олег Пендзин. Но при нынешней политической ситуации в стране курс может вернуться и к 28 гривням за доллар – если не в сентябре, то в начале октября.
  • Курс доллара на межбанке будет колебаться в коридоре 28,2-28,5 грн/доллар, прогнозирует Александр Охрименко. Соответственно, средний курс продажи наличной валюты будет 28,3-28,6 грн/доллар.

"На наступающей неделе межбанковский рынок продолжит активно двигаться вверх, спрос на валюту будет расти, – говорит Андрей Шевчишин. – Валюта нужна и импортерам, и нерезидентам, которые закрывают месяц и квартал и выводят дивиденды за рубеж, и населению, постепенно понимающему: дешевого доллара уже ждать не приходится, такой ревальвации гривни, как была, когда в декабре 2019 года курс снизился до 23 гривен за доллар, уже не будет".

  • На следующей неделе перед регулятором стоит непростая задача: интервенциями валюты сбить инфляционные ожидания, не допустить роста курса выше 29 грн/доллар, отмечает Андрей Шевчишин. Укрепления гривни пока ждать не стоит, оно возможно в конце октября-ноябре, когда аграрии-экспортеры начнут завозить валюту. В конце сентября-начале октября средний курс будет 28,5 грн/доллар.

Продавать или покупать валюту

Эксперты советуют избавляться от гривневых депозитов по мере окончания их срока и вкладываться в валюту. И, наоборот, придерживать имеющуюся.

"Продавать доллары без особой необходимости точно не стоит, скоро они будут дороже, – советует Андрей Шевчишин. – Нарастают спекулятивные настроения. Мы постепенно приближаемся к новому коридору 28,5-29,5 грн/доллар".

Александр Охрименко подсчитал, сколько выиграли те, кто не поверил в крепкую гривню декабря 2019 года, когда курс достигал 23,25 грн и предусмотрительно вложился в дешевые доллары.

"Простая математика. Кто разместил в начале года депозит в долларах, средняя ставка тогда была 2,54% годовых. Теперь за счет девальвации гривни его ставка стала 21,61% в гривне. В то время как в начале 2020 года средняя ставка по депозитам в гривне была 15,18%. Валютные депозиты в этот раз обыграли гривневые. В прошлом году было все наоборот. Это называется финансовый рынок", – подытожил Александр Охрименко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
171
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
187
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
195
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
261
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
320
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
278
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
396
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
396
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
822
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
573
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
407
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
575
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.1т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
525
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
513
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.5т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
475
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
574
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
589
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.3т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
446
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
837
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
815
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
672
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
561
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.5т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
507
18:01
США начали еще одну военную операцию
614
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
581
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
642
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
541
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
567
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
696
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
509
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
552
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
631
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie