Дешевого доллара больше не будет: Нацбанк обещает не сдерживать гривну

Продавать или покупать валюту
28-09-2020, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дешевого доллара больше не будет: Нацбанк обещает не сдерживать гривну
2.9т

Доллар продолжает крепчать, а гривня – слабеть, но уже не так интенсивно, как две недели назад.

Какой тренд ожидать в конце сентября-начале октября, выяснил сайт "Сегодня".

Что произошло с курсом за неделю

На прошлой неделе рост наличного курса доллара был скорее символическим: с понедельника по пятницу он "отобрал" у гривни всего пять копеек в продаже и семь копеек в покупке.

Нацбанк плавно ослаблял курс гривни, в итоге за неделю гривня подешевела на 8 копеек. Официальный курс Нацбанка с понедельника по пятницу изменился с 28,17 до 28,25 грн/доллар. На понедельник, 28 сентября, регулятор установил курс 28,27 грн/доллар.

Пресс-служба Нацбанка разъяснила, что регулятор не будет искусственно сдерживать девальвацию гривни, чтобы среднегодовой курс достиг заложенных в бюджет-2020 показателей (29,5 грн/доллар). В НБУ уверены, что сейчас не наблюдается фундаментального давления на гривню, а рост курса доллара может прекратиться в ближайшие месяцы. Причина – вырастет предложение валюты на межбанковском рынке, прежде всего со стороны аграриев. Но и в случае разворота тренда Нацбанк не намерен искусственно сдерживать укрепление гривни.

Главные причины изменений

Эксперты говорят, что на самом деле регулятор все же начал с понедельника придерживать курс доллара, чтобы не допустить слишком резкого его роста и появления панических настроений среди населения.

"Нацбанк продал за эту неделю на межбанке более 150 млн долларов, именно этим объясняется такое небольшое удорожание доллара (на 5 копеек) по сравнению с предыдущей неделей, когда он подорожал на 25 копеек, тогда регулятор не продавал валюту, несмотря на увеличение спроса", – разъяснил руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин.

С ним согласен и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, отметивший, что регулятор вовремя вышел на рынок, когда вырос спрос на валюту. В частности, одним из крупных покупателей оказался Минфин, покупавший значительные суммы долларов для погашения процентов по валютным облигациям.

"Наличный рынок всю неделю шел за межбанковским, но курс "задирать" до спекулятивного не получилось из-за слабого спроса. Главная причина – у населения нет много свободной гривни, чтобы покупать и копить валюту", – констатировал Александр Охрименко.

А вот член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин уверен, что Нацбанк не должен был допускать такого значительного роста курса.

"Регулятор, имея 29 млрд золотовалютных резервов, в условиях ежедневных продаж на межбанке в пределах 100 млн долларов, легко мог зафиксировать курс не выше 28 грн/доллар, – аргументирует Олег Пендзин. – Я ожидал и ожидаю, и не только я, что будет девальвация к концу года до 29 грн/доллар. Но что курс гривни начнут ослаблять после выборов, к концу октября. Нынешние действия руководства НБУ не соответствуют политическим ожиданиям власти, которой в преддверии выборов в местные бюджеты нужна крепкая стабильная гривня".

Чего ожидать на этой неделе

  • Курс гривни стабилизируется на нынешнем уровне, считает Олег Пендзин. Но при нынешней политической ситуации в стране курс может вернуться и к 28 гривням за доллар – если не в сентябре, то в начале октября.
  • Курс доллара на межбанке будет колебаться в коридоре 28,2-28,5 грн/доллар, прогнозирует Александр Охрименко. Соответственно, средний курс продажи наличной валюты будет 28,3-28,6 грн/доллар.

"На наступающей неделе межбанковский рынок продолжит активно двигаться вверх, спрос на валюту будет расти, – говорит Андрей Шевчишин. – Валюта нужна и импортерам, и нерезидентам, которые закрывают месяц и квартал и выводят дивиденды за рубеж, и населению, постепенно понимающему: дешевого доллара уже ждать не приходится, такой ревальвации гривни, как была, когда в декабре 2019 года курс снизился до 23 гривен за доллар, уже не будет".

  • На следующей неделе перед регулятором стоит непростая задача: интервенциями валюты сбить инфляционные ожидания, не допустить роста курса выше 29 грн/доллар, отмечает Андрей Шевчишин. Укрепления гривни пока ждать не стоит, оно возможно в конце октября-ноябре, когда аграрии-экспортеры начнут завозить валюту. В конце сентября-начале октября средний курс будет 28,5 грн/доллар.

Продавать или покупать валюту

Эксперты советуют избавляться от гривневых депозитов по мере окончания их срока и вкладываться в валюту. И, наоборот, придерживать имеющуюся.

"Продавать доллары без особой необходимости точно не стоит, скоро они будут дороже, – советует Андрей Шевчишин. – Нарастают спекулятивные настроения. Мы постепенно приближаемся к новому коридору 28,5-29,5 грн/доллар".

Александр Охрименко подсчитал, сколько выиграли те, кто не поверил в крепкую гривню декабря 2019 года, когда курс достигал 23,25 грн и предусмотрительно вложился в дешевые доллары.

"Простая математика. Кто разместил в начале года депозит в долларах, средняя ставка тогда была 2,54% годовых. Теперь за счет девальвации гривни его ставка стала 21,61% в гривне. В то время как в начале 2020 года средняя ставка по депозитам в гривне была 15,18%. Валютные депозиты в этот раз обыграли гривневые. В прошлом году было все наоборот. Это называется финансовый рынок", – подытожил Александр Охрименко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
109
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
155
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
206
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
186
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
201
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
400
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
205
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
274
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
860
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
277
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
366
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
376
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
288
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
296
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
428
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.1т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
387
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
447
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
2.5т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
330
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
477
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
471
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
929
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
428
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
359
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
321
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
598
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
421
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
387
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
503
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
353
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
419
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
305
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
371
09:46
США и РФ проведут новый раунд переговоров, встреча состоится в Майами, - Politico
401
09:27
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
599
09:08
В брюссельском аэропорту повредили самолет Фицо
1.1т
08:57
Зеленский лишил государственных стипендий Бубку и Клочкову
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie