ЗАЗ возобновляет серийный выпуск автомобилей

Какие модели будут сходить с конвейера
15-09-2020, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ЗАЗ возобновляет серийный выпуск автомобилей
4.2т

Спустя более двух лет паузы Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) снова начнет серийный выпуск легковых машин. Не вдаваясь в подробности касательно объемов производства, уровня локализации и даже брендов, которые планируется выпускать, 10 сентября пресс-служба некогда ключевого предприятия отечественного автопрома объявила, что на мощностях завода будет осуществляться сборка машин французской корпорации Renault Group для украинского рынка.

Принятию решения предшествовали проводимые с 2019 года переговоры двух компаний, в ходе которых французский автоконцерн осуществлял аудит производства ЗАЗ. Проверочные мероприятия состояли в сборке на ЗАЗ машин французского бренда: по информации СМИ, пробное производство включало несколько моделей российского автобренда Lada, который с 2018 года является частью французского автоконцерна.

После завершения аудита официально о выборе марки для производства не сообщалось. Между тем, корпорация Renault включает в себя несколько брендов – помимо АвтоВАЗа и самой Renault, в группу также входят румынская Dacia и корейский Samsung Motors. Эксперты предполагают, что в Запорожье будут выпускать бюджетные авто тех брендов, которые невозможно импортировать в Украину из России по причине ранее наложенного запрета – впрочем, это не только Lada, но и некоторые модели самой Renault, которые производятся только в РФ.

Как бы там ни было, договоренности с французами являются крайне важными для украинского завода, деятельность которого не может окупаться за счет одной продажи автобусов – спустя некоторое время после остановки выпуска легковых авто ЗАЗ объявил о начале процедуры банкротства.

При этом выпуск машин Renault – лишь первый шаг на пути выхода из кризиса. Как считают эксперты, для обеспечения рентабельности ЗАЗу необходимо вернуться к объемам выпуска легковушек, на которое изначально рассчитано предприятие – ориентация же только на внутренний рынок этого сделать не позволит.

Lada или Renault Arcana

По информации Liga.net, которую издание получило от регионального представительства Renault, в ходе аудита на ЗАЗ собирались автомобили Lada моделей Vesta, Xray и Largus. Стоимость данных автомобилей на сайте компании "УкрАвто", которая, помимо Запорожского автомобилестроительного завода, также владеет рядом автодилерских фирм, находится в диапазоне от 285 тыс. грн (Largus) до 300 тыс. грн. (седан Vesta, Xray).

Снизится ли ценовая планка при производстве данных машин в Украине – зависит как от возможностей украинских покупателей, так и от пока неозвученного уровня локализации производства.

"Если на заводе будут только "прикручивать" колеса – ничего хорошего для украинского автопрома это не принесет", – считает глава информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олег Омельницкий. Он, правда, критически относится к решению начать восстанавливать производство легковых авто с марки Lada.

"Это хождение по граблям. Тот же ЗАЗ уже выпускал автомобили Lada моделей 2109 и 21099 – ни к чему хорошему это не привело и не помогло ЗАЗ выйти на внешние рынки. При этом Лада давно не является пределом мечтаний и для украинских автомобилистов. Вряд ли их автомобили будут пользоваться той популярностью, какая у них была в Украине в 90-е годы", – полагает Омельницкий.

Отметим, что продажи новых Lada в Украине крайне незначительны – в отличие от моделей бренда Renault, который занял первое место по количеству реализованных автомобилей в Украине в 2019 году. Омельницкий указывает, что в связи с этим производство машин французской компании куда более перспективно для ЗАЗ.

Эксперт предполагает, что наиболее вероятной моделью серийного производства является – данный кроссовер также производится только в России, в связи с чем не может быть ввезен в Украину. Кроме того, его преимуществом является невысокая цена – на российском рынке машина продается от 1,12 млн. рублей (порядка 418 тыс. грн). В том, что запорожское предприятие начнет восстанавливать производство легковушек с Renault, уверен и директор всеукраинской акции "АвтоРоку 2020" Андрей Волощенко.

"Вероятнее всего, на ЗАЗе будут выпускать модели именно автобренда Renault, но из бюджетного сегмента. Логично было бы запустить производство кроссовера – например, Renault Arcana, – ведь сегодня на них приходится большая часть рынка. Этот тренд только растет", – прогнозирует Волощенко.

Выйти из кризиса поможет только экспорт

Спасение ЗАЗ от банкротства зависит от объема выпуска автомобилей, который в свою очередь будет определен исходя из цены, покупательной способности украинского рынка, а также возможностей осуществлять экспорт за рубеж. Как указывает Волощенко, "если ориентироваться только на внутренний рынок Украины, то выпускать одну модель вряд ли целесообразно в количестве более 5000 штук". Отметим, что годовой объем продаж всех новых автомобилей в Украине не превышает 100 тыс. единиц.

"Если учитывать возможность экспорта, возникает вопрос, в какие страны они могут поставляться. При наличии таких рынков сбыта объемы могут быть существенно выше", – допускает Волощенко.

Согласен с этим и Олег Омельницкий, который уверен, что только перспективная ориентация на экспорт может помочь ЗАЗу преодолеть кризис. Между тем, для экспорта необходимо производить такое авто, которое было бы популярно за границей – это, комментирует Омельницкий, является основным преимуществом запуска производства Renault, а не Lada.

"Любое автомобильное предприятие рассчитано на определенные объемы выпуска. АвтоЗАЗ рассчитан на порядка 120-150 тыс. автомобилей в год – при таком производственном объеме предприятие будет более-менее рентабельным и сможет развиваться. Если объемы меньше – себестоимость производства будет колоссальной, и в результате завод будет проигрывать всем конкурентам", – отметил глава Auto-Consulting.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
6
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
171
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
239
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
290
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
295
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
426
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
539
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
369
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
300
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
389
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
380
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
651
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
446
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
490
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
461
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
423
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.6т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
845
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
508
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.1т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
707
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
490
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
514
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
489
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
864
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
515
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
729
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
586
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
631
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
472
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.3т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
533
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
658
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie