Эксперты спрогнозировали курс доллара на осень

10-09-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперты спрогнозировали курс доллара на осень
Много факторов играет на ослабление украинской валюты
2.3т

В этом году доллар ведет себя нетипично. В июле, который в предыдущие годы часто был месяцем самой крепкой гривни, американская валюта стремительно дорожала в украинских обменниках, а гривня ослаблялась. Зато в августе, когда обычно начинается традиционная осенняя девальвация нашей валюты, доллар стал дешеветь. Если в начале августа курс от НБУ составлял 27,69 грн за доллар, то к концу лета он опустился на 21 копейку – до 27,48 грн/долл. При этом до 20 августа курс доллара стабильно снижался, опустившись в итоге до 27,23 грн (на 46 коп. с начала месяца). А уж затем пошел в рост, в несколько скачков отвоевав у гривни 25 копеек.

Обесценивание гривни продолжилось и в сентябре. За две недели первого осеннего месяца она уступила доллару еще 17 копеек (27,56 грн – 27,73 грн), и никаких намеков на то, что в ближайшее время девальвация прекратится, пока не видно.

Насколько сильной будет девальвация гривни в ближайшее время? Какие значения курса валют мы увидим в ближайшие месяц-полтора и почему? С этими вопросами сайт "Сегодня" обратился к финансовым экспертам.

Сколько продержится нынешний курс

Руководитель "EXANTE Украина" Владимир Позний обращает внимание на то, что летние колебания курса в Украине происходили на фоне ослабления позиций доллара к другим мировым валютам. Однако в последнее время тенденция изменилась.

"Украинская гривня в августе отбивала попытки доллара прорваться выше 28 грн, не пуская его в область максимумов года. Однако стоит обратить внимание, что доллар в эти месяцы слабел к большинству валют развитых стран. Это серьезный повод насторожиться, ведь развивающиеся валюты зачастую первыми чувствуют на себе изменение настроений инвесторов на глобальных рынках. Кроме того, сезонность сейчас не на стороне гривни, а доллар прекратил отступать также к евро и британскому фунту и все больше поднимает голову после длительного снижения. Эти факторы чреваты усилением давления на украинскую гривню", – говорит Владимир Позний.

Эксперт считает, что уже через пару недель доллар вновь может преодолеть психологическую отметку в 28 грн и начать бить рекорды года.

"Не будет удивительно, если уже в сентябре USD/UAH перешагнет максимумы конца марта, преодолев отметку 28,2 грн, а к концу октября приблизится к отметке 29 грн. Стоит помнить, что это год выборов в США, и в борьбе за президентское кресло обе партии часто ужесточают внешнеполитическую риторику, что негативно для рынков", – говорит Владимир Позний.

Глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук также прогнозирует дальнейшую девальвацию гривни в первые осенние месяцы.

"Осенью мы ожидаем незначительную девальвацию и уход курса в диапазон 29-30 грн/долл. к концу года. В первую очередь это связано с прогнозируемыми закупками импортной продукции с началом нового бизнес-сезона и восстановлением запасов в условиях нормализации логистики поставок. Рост доходов населения и объемов розничной торговли дает все основания ожидать всплеска потребительского импорта в ближайшее время", – объясняет Сергей Николайчук.

Кроме того, на ослабление гривни, по его словам, будет играть и целый ряд других факторов. В частности, мировые цены на продукцию украинского экспорта и ситуация с инвестированием.

"Предполагаемое снижение цен на железную руду и слабый спрос на европейском рынке металлопродукции с высокой вероятностью негативно отобразятся на экспортных поступлениях. Не видно предпосылок и для улучшения ситуации с потоками инвестиционного и долгового капитала. Скорее всего, нерезиденты продолжат сокращать свои портфели украинских госбумаг. Тем более медленный прогресс в прохождении первого пересмотра программы с МВФ и получения следующего транша не будут способствовать улучшению настроений иностранных инвесторов. Как и запрет на въезд иностранцев в Украину", – перечисляет Сергей Николайчук.

Как отреагирует рынок

Эксперты также предупреждают, что после того, как доллар преодолеет отметку в 28 грн, на рынке возможен ажиотаж, который также сыграет на ослабление гривни.

"До максимумов текущего года гривне осталось всего 15 копеек. Но, учитывая отсутствие новостей на рынке, пройти эту отметку будет сложно. В то же время, если мы сможем пройти этот уровень и вырасти выше 28 грн, на рынке возможен небольшой ажиотаж, что может вывести котировки до 28,5 грн", – объясняет аналитик "Альпари" Максим Пархоменко.

Ближе к концу года в копилку факторов, играющих на ослабление гривни, может добавиться еще один, впрочем, традиционный: большие предновогодние выплаты.

"Традиционно высокие фискальные выплаты в конце года – еще один немаловажный фактор усиления девальвационного давления. В этом году выплаты, вероятно, побьют все рекорды, учитывая годовой план дефицита бюджета почти в 300 млрд грн и пока что слабую его реализацию", – прогнозирует Сергей Николайчук.

В то же время неконтролируемой девальвации в правительстве не ожидают. Напомним, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, на следующий год в проект бюджета закладывается курс доллара даже ниже, чем в этом году, – на уровне 29 грн.

Что касается евро, эксперты также считают, что украинцам стоит готовиться к рекордным значениям курса европейской валюты. Он начал повышаться еще в июле: евро отвоевал за два месяца 3 грн, или более 10% (29,87 грн на 1 июля – 32,9 грн на 1 сентября). Последний раз курс евро выше отметки в 32 грн фиксировался в январе 2019 года. Однако не исключено, что евро приблизится к своему абсолютному рекорду с момента введения плавающего курса в Украине – 34,7 грн, говорят эксперты.

"Евро вполне по силам преодолеть отметку в 34 гривни – уровень, который в последний раз мы видели в начале 2018 года. А если события на рынках начнут выходить из-под контроля, стоит быть готовым к дальнейшему росту евро по отношению к гривне", – предупреждает Владимир Позний.

В то же время Максим Пархоменко считает, что евро сохраняет потенциал снижения до 33 гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
44
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
270
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
237
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
295
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
754
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
367
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
467
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
877
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
384
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
477
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
534
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
389
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.2т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
528
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
461
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
522
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
547
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
405
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
593
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
491
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
412
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
512
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
312
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
558
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
353
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
369
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
293
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
304
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
357
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
658
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
434
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
686
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
551
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
650
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
983
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
349
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
350
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
973
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie