Украинцам придется платить за домашних животных: первые подробности

5-09-2020, 18:37 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украинцам придется платить за домашних животных: первые подробности
2.7т

Нардепы от «Слуги народа» подготовили проект закона, согласно которому всех владельцев котов и собак в Украине поставят на учет и обложат поборами. Документ уже зарегистрирован в Верховной Раде. Эксперты уверены, что вместо защиты животных законопроект откроет дополнительную коррупционную кассу в Украине.

Группа из 27 народных избранников, большинство из которых состоят в пропрезидентской партии «Слуги народа» подготовили и зарегистрировали в Верховной Раде законопроект под номером 3796 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственного обращения с домашними и дикими животными, которые содержатся в неволе».

К слову, один из инициаторов введения обязательного налога на домашних любимцев является Антон Яценко, который фигурировал в скандале, связанном со «схемами» отмывания денег через электронные площадки.

По данным экспертов, законопроект не только значительно расширяет перечень животных, которые подлежат обязательной регистрации и идентификации, но и содержит весьма опасные в плане возникновения коррупции пункты.

В случае принятия проекта закона № 3796, помимо сельхоз животных (лошадей, коров, коз и т.п.) обязательной идентификации и регистрации будут подлежать домашние (кошки, собаки, хомяки, попугаи и т.п.), дикие, бездомные (безнадзорные) и лабораторные животные. Конкретные перечни должен будет утвердить Кабмин.

Но самое интересное даже не это, а то, что согласно законопроекту, меняется порядок идентификации и регистрации животных. Информацию о животных в Единый государственный реестр животных должны будут вносить только «агенты по идентификации животных» и только с помощью «авторизованных баз данных животных». Это значит, что идентификация и регистрация домашних любимцев миллионов украинцев будут осуществлять дополнительные частные структуры, выполняющие роль посредников. Разумеется, частные фирмы будут брать за свои услуги деньги.

Эксперты обращают внимание на то, что законопроект внедряет в действующую систему идентификации и регистрации животных ряд посредников. «Как и в случае с «оценочной схемой», лишние звенья в отношениях граждан с государственной базой данных, которая создана и функционирует за счет бюджетных средств, никакой практической функции не выполняют, а лишь создают высокие коррупционные риски». Кроме того, не совсем понятно, кого авторы документа называют «агентами по идентификации», а также кто получит такие полномочия.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре
121
09:26
Гривна укрепилась: доллар и евро 16 марта идут вниз
178
09:07
Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически провалились, - FT
263
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.3т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.7т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
934
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.2т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
791
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
882
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.5т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
649
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
992
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
2.3т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
558
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
673
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
650
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.2т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
627
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
879
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
621
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
1.1т
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
1.1т
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
727
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
938
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
818
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.9т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
615
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
Больше новостей