Рынок недвижимости по новым правилам: что нового приготовили украинцам

5-09-2020, 13:35 / Автор: Інна Волєва
Рынок недвижимости по новым правилам: что нового приготовили украинцам
2.4т

В Украине хотят ввести новые правила оформления покупки квартир и урегулировать работу риэлторов. В Верховной Раде находится законопроект №3618 "Про риэлтерскую деятельность" который планируют принять до конца 2020 года.

Как объясняют эксперты, если закон будет принят, то с 2021 года украинцев ожидают совершенно новые правила покупки и продажи недвижимости, пишет издание "ШоТам".

Работа риелторов

На данный момент в Украине деятельность посредников ничем не регламентирована, и в этой сфере работает много разных людей, которые по факту просто размещают объявления в интернете и проводят показы жилья. За свои услуги они берут процент: за договор об аренде – 50% от ежемесячной оплаты, при покупке-продаже – 3-5% от сделки. Заработок неплохой, если учесть, что средняя цена аренды – от 6 тысяч гривен в месяц, за каждую такую сделку риелтор получает – 3 тысячи гривен.

Хороших специалистов, которые расскажут детальную информацию о районе, о домах, о ценах, которые помогут полностью со всеми документами, очень мало. В основном, контакты таких специалистов передают по знакомству. Остальные не несут никакой ответственности, решение всех проблем ложится на плечи клиента, а заставить вернуть комиссионные – невозможно.

Как будет выглядеть покупка-продажи квартиры

В Украине появятся брокеры, которые будут обязаны внести недвижимость в Единую информационную базу данных и составить паспорт объекта недвижимости. Только после этого квартиру можно будет продать. Нотариусы обязаны будут проверить достоверность информации в базе. Размещать объявления о квартирах также будет иметь право только брокер. Контролировать работу таких посредников будет Фонд Госимущества. Их разделят на две категории: брокер и агент по недвижимости.

Как будут работать агентства по недвижимости

Работать смогут только те, у кого в штате есть хотя бы один брокер. Стать брокером непросто: нужно три года проработать агентом по недвижимости, сдать квалификационный тест и получить сертификат. Подготовкой специалистов будет заниматься Национальная федерация в сфере риэлтерской деятельности, которую только планируют создать. Все брокеры будут внесены в специальный реестр. Каждые три года брокерам придется подтверждать свою квалификацию и сдавать экзамены.

Какие будут штрафы за нелегальную работу

Консультанты, риэлтор, агенты – все посредники, которые будут работать без сертификата, вынуждены будут заплатить штраф от 8500 до 17 тысяч гривен. Повторное нарушение – от 17 до 34 тысяч гривен плюс конфискация полученных заработков.

За размещение объявления от нелегального риелтора – штраф в пользу Национальной федерации в 10-кратном размере минимальной зарплаты (с 1 сентября – 5000 гривен).

Стоит отметить, что специалисты в сфере недвижимости против этого закона. Основная причина – попасть в реестр будет непросто, экзамены будет сдать сложно. На данный момент в проекте закона не прописаны процедуры сдачи экзаменов и требования к риэлтерам. Также они хотят получить больше прав – подавать запросы, получать все данные о жилье, подписывать документы, получать данные о владельце квартиры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
83
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
231
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
495
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
326
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
700
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
569
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
472
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
514
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
617
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
441
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
399
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
571
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
582
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
612
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
538
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
535
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
708
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.3т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.3т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
831
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
616
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
543
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
689
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
527
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
602
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
808
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
461
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
453
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
556
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
440
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
566
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
487
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
566
Больше новостей