В Украине упростили работу ФЛП: закон уже действует

9-08-2020, 09:47
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

В Украине упростили работу ФЛП: закон уже действует
2.9т

В Украине 8 августа вступил в силу закон о функционировании электронного кабинета для физических лиц-предпринимателей, упрощающий работу ФЛП.

Об этом пишут vesti.

Днем ранее закон был опубликован в издании "Голос Украины", и он вступил в силу со следующего за обнародованием дня.

Отметим, что данный закон отменяет обязательную книгу учета доходов для ФЛП. Но эта норма вступит в силу лишь с 1 января 2021 года.

"ФЛП обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности. Учет доходов и расходов может вестись в бумажном и/или электронном виде, в том числе через электронный кабинет. Типовая форма такого учета и порядок его ведения определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику", - указано в тексте документа.

Так, ФЛП I-III групп на упрощенной системе налогообложения можно будет вести учет в любой удобной форме - бумажной или электронной - с указанием суммы дохода за месяц. Предпринимателям на общей системе тоже могут вести учет в бумажном или электронном виде, но по типовой форме, определенной Минфином.

Принятый закон отменяет договор о признании электронных документов для регистрации в электронном кабинете налогоплательщика, предусматривая отображение налоговых уведомлений в кабинете.

О также вносит изменения в Налоговый кодекс для создания благоприятных условий для деятельности бизнеса и инвесторов. В частности, облегчаются условия налоговых проверок.

При проверке оформления работников устранили возможность их опрашивать, а также работодателей о выплаченных пассивных доходах и других дополнительных благах и возмещениях.


Популярное сейчас:

Читают сейчас: Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 127

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
118

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей