Новые банковские услуги: что предложат клиентам

5-08-2020, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые банковские услуги: что предложат клиентам
Что готовят банкиры
2.2т

Министерство цифровой трансформации и Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) будут совместно работать над цифровизацией банковского сектора страны. В скором времени будет заключен соответствующий меморандум.

Сотрудничать будут по следующим направлениям:

  • введение инструментов дистанционной идентификации клиентов.

С 28 апреля этого года закон позволяет банкам идентифицировать и верифицировать клиентов удаленно, без физического присутствия в отделении банка. НБУ также разрешил несколько способов и инструментов такой идентификации-верификации.

Однако определенные недостатки отдельных инструментов или моделей ограничивают возможности их эффективного применения банками (громоздкость и относительно высокая стоимость видеоидентификации для банка, нераспространение квалифицированных электронных подписей у населения, лимиты на операции при применении других моделей).

Внедрение современных, эффективных и доступных широким слоям инструментов идентификации, с учетом развития технологий, упростит и облегчит доступ к банковским услугам в целом;

  • введение инструментов дистанционного заключения договоров с физлицами (которые в большинстве случаев не имеют квалифицированных электронных подписей).

Речь о всем спектре договоров между банком и клиентом-физлицом, договор об открытии и обслуживании счета в том числе. Сегодня банк может заключить договор, подписанный физлицом с использованием простой электронной подписи, только если такая возможность зафиксирована в ранее заключенном с таким клиентом договоре.

То есть первый договор должен быть подписан лично рукой, или КЭП клиента. Это является серьезной преградой.

  • введение инструментов удаленной квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Процедура получения КЭП предусматривает физическое присутствие клиента в поставщика этой услуги – это требование закона.

  • развитие инновационных технологий в финансовой сфере.

"В сотрудничестве с Минцифры мы не планируем ограничиваться заранее определенным кругом технологий. Инновации в том и состоит, что они открывают путь к внедрению ранее неизвестных методов или освоение принципиально новых сфер деятельности. Надеюсь, что в ближайшее время в тесном совместном сотрудничестве с Минцифры мы предложим клиентам современные крутые услуги и современные диджитал решения", – рассказала UBR.ua исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

Целью сотрудничества НАБУ и Минцифры является скорее изменение формата предоставления банками всего комплекса услуг – как существующих, так и любых новых в будущем. Речь о том, чтобы сделать банковский сервис максимально доступным на любом расстоянии и с наименьшим хлопотами для клиента.

Paperless 2.0

Законодательство и технологии теоретически уже позволяют банкам работать с клиентами на расстоянии. Но на практике существуют требования к отдельным этапам взаимодействия с клиентом и документов, по которым построить вполне дистанционную и необременительную для клиента модель обслуживания пока невозможно.

Кроме того, немало сведений о клиентах, которые необходимы банкам для обеспечения комплаенс (соответствие каким-либо внутренним или внешним требованиям, или нормам), финмониторинга и принятия кредитных решений, имеющихся в различных госреестрах и базах данных, но получить их напрямую (с разрешения клиента), еще и в виде юридически значимых документов, банки не могут.

Поэтому клиенты вынуждены, как и раньше, носить в банки справки или заверенные копии документов.

"Эти вопросы также являются предметом проекта Paperless 2.0, который мы недавно инициировали. Однако их не решить исключительно на уровне постановлений или инструкций банковского регулятора. Поэтому поддержка со стороны Минцифры – органа власти, ответственного за комплексную цифровую трансформацию нашего государства, очень важна", – говорит Елена Коробкова.

Собственно министерство может выступить тем самым "единственным окном", которое упростит коммуникацию и координации работы банковского сообщества с органами власти в целом. Кроме того, правительство имеет право законодательной инициативы, и это облегчит внесение изменений в законы, которые необходимы для полноценной диджитализации банковского сервиса.

Готовы ли банки

В целом банки, безусловно, заинтересованы в развитии дистанционных каналов коммуникации с клиентами.

"В первую очередь, это актуально для так называемых "нео-банков", не планирующих свое физическое присутствие в виде сети отделений и делающих ставку исключительно на дистанционные каналы обслуживания клиентов. Для классических банков число клиентов может вырасти за счет лучшего проникновения банковских услуг в регионах, где банки не присутствуют физически в виде отделений, прежде всего, в пгт и селах", – отметил в беседе с UBR.ua начальник юридического управления Банка Кредит Днепр Александр Ярецкий.

По словам банкира, в выигрыше будут банки, которые смогут предложить таким клиентам наиболее простой и доступный доступ к своим услугам с помощью дистанционной идентификации, верификации и дистанционных каналов обслуживания.

Но не факт, что все банки будут работать со всеми предложенными вариантами дистанционной идентификации и верификации, решение будет приниматься индивидуально, исходя из оценки их рисковости для банка и готовности, в том числе и технической, их внедрять.

Механизмов дистанционной идентификации и верификации несколько, они различаются по сложности реализации и стадиям внедрения в текущих условиях.

Например, система BankID от НБУ уже работает во многих банках. В то же время использование первого платежа на отдельный счет в банке для идентификации – абсолютно новый инструмент, который требует нормативного урегулирования и подготовительной работы в банках для его внедрения.

"Следует разделять механизмы идентификации и верификации клиента с процедурой установления с клиентом договорных отношений. Во втором случае мало получить информацию о клиенте, надо еще подписать с ним соответствующий договор на оказание услуг. А это требует подписания договора либо в бумажной форме, либо в электронной с наложением цифровой подписи", – добавил Александр Ярецкий.

И если по безрисковым договорам на открытие текущего счета или депозита банк может пойти на альтернативный вариант использования подписи в планшете или чего-то аналогичного вместо полноценной ЭЦП, говорит банкир, то по рисковым кредитным сделкам такой вариант чреват признанием в судебном порядке таких договоров незаключенными со всеми вытекающими последствиями.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
195
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
193
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
222
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
234
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
297
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
326
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
276
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
226
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
258
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
360
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
407
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
630
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
278
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
731
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
531
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
884
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
434
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
390
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
459
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
329
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
841
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
517
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
400
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
479
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
410
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
420
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
469
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
340
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
419
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
691
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
528
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
344
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
380
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
443
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
456
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
485
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
852
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie