Новые банковские услуги: что предложат клиентам

5-08-2020, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые банковские услуги: что предложат клиентам
Что готовят банкиры
2.3т

Министерство цифровой трансформации и Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) будут совместно работать над цифровизацией банковского сектора страны. В скором времени будет заключен соответствующий меморандум.

Сотрудничать будут по следующим направлениям:

  • введение инструментов дистанционной идентификации клиентов.

С 28 апреля этого года закон позволяет банкам идентифицировать и верифицировать клиентов удаленно, без физического присутствия в отделении банка. НБУ также разрешил несколько способов и инструментов такой идентификации-верификации.

Однако определенные недостатки отдельных инструментов или моделей ограничивают возможности их эффективного применения банками (громоздкость и относительно высокая стоимость видеоидентификации для банка, нераспространение квалифицированных электронных подписей у населения, лимиты на операции при применении других моделей).

Внедрение современных, эффективных и доступных широким слоям инструментов идентификации, с учетом развития технологий, упростит и облегчит доступ к банковским услугам в целом;

  • введение инструментов дистанционного заключения договоров с физлицами (которые в большинстве случаев не имеют квалифицированных электронных подписей).

Речь о всем спектре договоров между банком и клиентом-физлицом, договор об открытии и обслуживании счета в том числе. Сегодня банк может заключить договор, подписанный физлицом с использованием простой электронной подписи, только если такая возможность зафиксирована в ранее заключенном с таким клиентом договоре.

То есть первый договор должен быть подписан лично рукой, или КЭП клиента. Это является серьезной преградой.

  • введение инструментов удаленной квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Процедура получения КЭП предусматривает физическое присутствие клиента в поставщика этой услуги – это требование закона.

  • развитие инновационных технологий в финансовой сфере.

"В сотрудничестве с Минцифры мы не планируем ограничиваться заранее определенным кругом технологий. Инновации в том и состоит, что они открывают путь к внедрению ранее неизвестных методов или освоение принципиально новых сфер деятельности. Надеюсь, что в ближайшее время в тесном совместном сотрудничестве с Минцифры мы предложим клиентам современные крутые услуги и современные диджитал решения", – рассказала UBR.ua исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

Целью сотрудничества НАБУ и Минцифры является скорее изменение формата предоставления банками всего комплекса услуг – как существующих, так и любых новых в будущем. Речь о том, чтобы сделать банковский сервис максимально доступным на любом расстоянии и с наименьшим хлопотами для клиента.

Paperless 2.0

Законодательство и технологии теоретически уже позволяют банкам работать с клиентами на расстоянии. Но на практике существуют требования к отдельным этапам взаимодействия с клиентом и документов, по которым построить вполне дистанционную и необременительную для клиента модель обслуживания пока невозможно.

Кроме того, немало сведений о клиентах, которые необходимы банкам для обеспечения комплаенс (соответствие каким-либо внутренним или внешним требованиям, или нормам), финмониторинга и принятия кредитных решений, имеющихся в различных госреестрах и базах данных, но получить их напрямую (с разрешения клиента), еще и в виде юридически значимых документов, банки не могут.

Поэтому клиенты вынуждены, как и раньше, носить в банки справки или заверенные копии документов.

"Эти вопросы также являются предметом проекта Paperless 2.0, который мы недавно инициировали. Однако их не решить исключительно на уровне постановлений или инструкций банковского регулятора. Поэтому поддержка со стороны Минцифры – органа власти, ответственного за комплексную цифровую трансформацию нашего государства, очень важна", – говорит Елена Коробкова.

Собственно министерство может выступить тем самым "единственным окном", которое упростит коммуникацию и координации работы банковского сообщества с органами власти в целом. Кроме того, правительство имеет право законодательной инициативы, и это облегчит внесение изменений в законы, которые необходимы для полноценной диджитализации банковского сервиса.

Готовы ли банки

В целом банки, безусловно, заинтересованы в развитии дистанционных каналов коммуникации с клиентами.

"В первую очередь, это актуально для так называемых "нео-банков", не планирующих свое физическое присутствие в виде сети отделений и делающих ставку исключительно на дистанционные каналы обслуживания клиентов. Для классических банков число клиентов может вырасти за счет лучшего проникновения банковских услуг в регионах, где банки не присутствуют физически в виде отделений, прежде всего, в пгт и селах", – отметил в беседе с UBR.ua начальник юридического управления Банка Кредит Днепр Александр Ярецкий.

По словам банкира, в выигрыше будут банки, которые смогут предложить таким клиентам наиболее простой и доступный доступ к своим услугам с помощью дистанционной идентификации, верификации и дистанционных каналов обслуживания.

Но не факт, что все банки будут работать со всеми предложенными вариантами дистанционной идентификации и верификации, решение будет приниматься индивидуально, исходя из оценки их рисковости для банка и готовности, в том числе и технической, их внедрять.

Механизмов дистанционной идентификации и верификации несколько, они различаются по сложности реализации и стадиям внедрения в текущих условиях.

Например, система BankID от НБУ уже работает во многих банках. В то же время использование первого платежа на отдельный счет в банке для идентификации – абсолютно новый инструмент, который требует нормативного урегулирования и подготовительной работы в банках для его внедрения.

"Следует разделять механизмы идентификации и верификации клиента с процедурой установления с клиентом договорных отношений. Во втором случае мало получить информацию о клиенте, надо еще подписать с ним соответствующий договор на оказание услуг. А это требует подписания договора либо в бумажной форме, либо в электронной с наложением цифровой подписи", – добавил Александр Ярецкий.

И если по безрисковым договорам на открытие текущего счета или депозита банк может пойти на альтернативный вариант использования подписи в планшете или чего-то аналогичного вместо полноценной ЭЦП, говорит банкир, то по рисковым кредитным сделкам такой вариант чреват признанием в судебном порядке таких договоров незаключенными со всеми вытекающими последствиями.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
125
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
181
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
293
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
226
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
301
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
538
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
500
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
782
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
343
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
943
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
432
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
710
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
352
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
375
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
506
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
2.4т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
354
11:22
Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов
495
11:03
Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины
354
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
481
10:25
В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег
352
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
774
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
761
09:28
Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака
587
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
572
08:57
Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину
2.3т
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
568
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
579
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
1.6т
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
676
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
619
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
611
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
778
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
654
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
706
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
688
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
586
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
901
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie