В этом году в Украине не засеют 20% полей - эксперт

6-03-2015, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В этом году в Украине не засеют 20% полей - эксперт
1.6т

В этом году украинским аграриям из-за нехватки денег придется сократить объемы посевной. Об этом сообщил гендиректор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов.

"Сейчас дефицит средств на посевную составляет примерно 20% от необходимого финансирования. Условия кредитования из-за падения экономики существенно ухудшились", - сказал он, напомнив, что ранее власти оценивали общую стоимость посевной на 2015 год в 11 миллиардов гривен, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

Более всего хуже дела у небольших компаний и фермеров, поскольку почти 100% мелких и средних аграрных компаний сейчас не могут получить банковское финансирование.

"С мелким бизнесом никто особо не хочет иметь дело. Если какие-то предложения о кредитовании и поступают, то они, как правило, исходят от сомнительных компаний или посредников. В этом году практически все привязано к твердой валюте. Банки боятся кредитовать фермеров в условиях экономической нестабильности. А если и предлагают кредиты под будущий урожай, то по ставкам выше 30%", - сказал в свою очередь вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Виктор Гончаренко.

Это подтверждают и производители на местах, которые либо отказываются по посевной, или переориентируются с зерновых на другие культуры. Не все поля, которые уже начали засеивать на этой неделе (в южных областях Украины), стали обрабатывать, и дальше ситуация будет лишь усугубляться — массовая посевная по всем областям, по оценкам метеорологов может начаться в ближайшие 10-14 дней, сообщает издание.

"Кредиты любой ценой (по высоким ставкам) надо будет отдавать, а заработаем ли мы столько от урожая, чтобы их вернуть? Это большой вопрос. Лучше ничего не делать, чем работать на банк. Я, например, в этом году хочу "взять отпуск", и переждать", - сказал директор фермерского хозяйства "Эдельвейс" Анатолий Мустафаев.

Деньги есть лишь у крупных производителей и зернотрейдеров, которые получают из-за границы валютную выручку и смогли заработать на повышении курса доллара.

"У нас нет проблем с финансированием весенне-полевых работ, главным образом, справляемся за счета оборотных средств. Текущие же расходы сокращаем за счет прямых закупок за границей нужных для посевов семян, горюче-смазочных материалов минеральных удобрений", - рассказал генеральный директор ООО СП "Нибулон" Алексей Вадатурский.

С финансированием посевной сразу есть две проблемы. Первая – это импортная составляющая, из-за которой подорожало топливо, семена и минеральные удобрения.

Вторая сложность — это нехватка денег, которые дают банки в кредит для посевной. Возникла она из-за тотального оттока депозитов и возросших рисков невозврата по кредитам.

А также большая ставка кредитования. Так, средняя ставка для агрокредита сейчас составляет порядка 28-30% годовых, максимальная же достигает 35%.

Таким образом, выкрутится из непростой ситуации, сейчас удается только тем компаниям, которые не успели распродать старые зерновые запасы.

"Аграрные компании, которые сохранили значительные запасы зерна на складах, находятся в наиболее выгодной ситуации по сравнению с компаниями, которые распродали запасы в конце 2014 г. Ведь вслед за девальвацией национальной валюты также стремительно выросли цены и на зерно. Так внутренние цены на пшеницу выросли на 175%, на кукурузу на 212%. За счет продажи запасов старого урожая можно профинансировать значительную часть расходов на весеннюю полевую компанию в условиях ограниченного доступа к заемному финансированию", - рассказал аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Часть украинских беженцев в Германии хотят оставить без выплат
165
13:14
Торговая сделка с США обвалила курс евро
205
12:55
Ближайшие дни станут особенно напряженными для представителей этих знаков зодиака
288
12:36
Курс доллара: сколько стоит валюта в обменниках
220
12:17
Трамп пригрозил ввести 25% пошлины для Индии
205
11:58
У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8
270
11:39
Стрельба после конфликта из-за парковки: детали инцидента в Киеве
309
11:20
Какому знаку зодиака повезет 30 июля: прогноз астрологов
369
11:01
Трамп позволит украинским беженцам оставаться в США до конца войны
270
10:42
На росТВ предложили "испытать" ядерное оружие над Украиной: названо "идеальное место"
2.7т
10:23
Жара ослабевает: синоптик озвучила прогноз погоды на сегодня
270
10:04
Штрафы для ФЛП и билеты через "Дию": какие изменения ждут украинцев с 1 августа
395
09:45
Рассматривается возможность существенного повышения зарплат военнослужащих, - нардеп
659
09:26
Гороскоп на 30 июля: прогноз для всех знаков зодиака
560
09:07
Трамп заявил о визите главы КНР в США
410
08:57
Почему в доме заводятся пауки и есть ли от них польза: ученая дала неожиданный ответ
463
08:34
Спецназовцы ГУР провели успешную операцию на Тендровской косе: детали
481
08:13
Россия превращает Сумы в полигон для испытания дронов "Италмас", - "Флеш"
485
07:58
Зеленский объявил о расширении программы "Контракт 18-24"
476
07:36
Любимцы Фортуны: кому из знаков в августе повезет с деньгами
876
07:14
Херсонщину превращают в «мертвую зону» — представитель Сил обороны
618
22:57
Пророчество Ванги о пришельцах 2025-го может сбыться: к Солнцу летит загадочный объект
3.1т
22:43
Похолодание охватит новые области Украины: прогноз на 30 июля
606
22:19
ГУР предупредило об информационной операции Кремля
479
22:03
Дороги та мости ЄС не готові до війни з Росією, - єврокомісар
583
21:58
В Польше задержали 32 агента российских спецслужб
641
21:33
Россияне заявили об испытаниях морского дрона: что говорят в ВМС
552
21:14
Посол объяснил, почему поляки так и не смогли полюбить украинских беженцев
4.4т
20:56
Международное водительское удостоверение: как оформить документ без экзаменов и за считанные дни
647
20:41
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой: подробности трагедии
769
20:18
Трамп назвал условие визита в Китай
728
20:01
Польше не хватает украинского зерна
718
19:54
Гороскоп на 30 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Украинцы все чаще отдают предпочтение электрическим автомобилям
449
19:16
В Кремле прокомментировали заявление Трампа о сокращении 50-дневного дедлайна
721
18:57
Ядерная программа КНДР: Северная Корея заявила, что США должны признать изменившуюся реальность
18:38
Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет
560
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie