Дорогая коммуналка: новый закон по долгам уже в Раде

30-07-2020, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Дорогая коммуналка: новый закон по долгам уже в Раде
2.4т

Украинцы поголовно не платят по газовым платежкам. Долги потребителей превышают 2 млрд грн. В первом полугодии 2020 года 20% счетов за распределение газа остались неоплаченными. То есть не был оплачен каждый пятый платеж, пишет UBR.ua.

В отдельных областях уровень расчетов за распределение газа не превышает 50%.

В долгах как в шелках

По данным Ассоциации газового рынка Украины (АГРУ), только в этом году бытовые потребители не оплатили операторам ГРМ за работу по распределению газа 700 млн грн.

Такой рост, в дополнение к неоплаченным потребителями услугам распределения газа в предыдущие периоды, ведет к долговому кризису во всей газовой отрасли, предупреждают участники рынка.

Не лучше ситуация и с расчетами населения за газ, как товар. По состоянию на июль потребители задолжали около 24 млрд грн. Вдобавок долги производителей тепла для нужд населения за уже потребленный газ превысили 45 млрд грн.

В целом долги населения за газ, услуги поставки тепла и доставку газа уже превышают 70 млрд грн.

Вместе с этим, из-за неплатежей населения, предприятия ТКЭ тоже накапливают долги за распределение газа перед операторами ГРМ – с начала года долги производителей тепла уже превысили 1 млрд грн.

Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ составляет около 37,2 млрд. грн. Также увеличиваются долги предприятий и за распределение газа.

Долговой кризис накануне отопительного сезона

Прежде всего газовщики связывают ухудшение платежной дисциплины украинцев с распространением Covid-19 – последствия коронакризиса стали настоящей проблемой для отрасли и является причиной накопления задолженностей на рынке.

"Ситуация осложняется распространением в Украине коронавируса, а также мораторием на отключение должников от газоснабжения. Во многих областях насчитываются десятки тысяч домохозяйств, которые с начала года еще ни разу не платили за доставку газа", – отметил председатель АГРУ Денис Сенектутов.

Вместе с этим, сложившаяся экономическая ситуация не позволяет увеличивать нагрузку на потребителя. Поэтому газовщики уповают на государство и списание долгов.

"Государство должно принять кардинальное решение и рассмотреть возможность списания задолженности на рынке газа, которая сформировалась из-за того, что тарифы не покрывают затрат поставщиков коммунальных услуг", – считает финансовый директор АО "Винницагаз" Сергей Кибитлевский.

Параллельно с этим, говорит Денис Сенектутов, необходимо утвердить тарифы, которые полностью покрывают расходы по распределению газа. Таким образом будет обеспечена своевременность расчетов в газовой отрасли в будущем, считают газовщики.

Отметим, что в июле парламентарии зарегистрирован законопроект №3800-1 об обеспечении финансовой стабильности на рынке природного газа. Документ предусматривает механизм по списанию задолженности по всей цепочке доставки газа для населения и предприятий ТКЭ.

Это позволит провести финансовое оздоровление ТКЭ, что необходимо для обеспечения населения теплом во время отопительного сезона 2020-2021 гг.

Чем перекроют списание долгов

Списание долгов означает, что долг будет перекрываться из каких-то других источников, считают эксперты. Поэтому вопрос о возможном дальнейшем поднятии тарифа вполне актуален.

Напомним, сейчас все составляющие делят на поставку, потребление и абонплату. В то же время нужно понимать, что именно так, с одной стороны, потребитель видит, сколько на что тратится. С другой же, у поставляющей компании больше возможностей обосновать рост цен – кто-то же должен обслуживать систему, а чем более качественно это будет происходить, тем лучше, тем дороже.

Но даже если допустить, что задолженности спишут, то нет никаких гарантий, что потом (уже по поднятым тарифам) население опять не будет накапливать долги. Ведь уже сейчас видно, что увеличившиеся платежки могут оплатить далеко не все.

"Нужно на государственном уровне пересчитать полностью все и выдать обоснованный итоговый тариф. Ввести меры за неуплату и проводить разъяснительную деятельность среди населения. Опять-таки, кто этот должник в среднем? Бабушка с пенсией в 1 000 грн или депутат, чиновник, предприятие? Я склонен думать, что последние. Бабушки как раз всегда первым делом за коммунальные платежи платят", – отметил глава Ассоциации инновационного развития домохозяйств Станислав Драганов.

Даже если долги спишут – все равно заплатим больше

В качестве более здравого варианта решения проблемы эксперты предлагают не списывать долги, поскольку это напрямую повлияет на платежную дисциплину и формирование института ответственного собственника в многоквартирном доме, а ввести, к примеру, рассрочку, скидку на погашение долга, но никак не является обнулением.

Что касается долгов ТКЭ за потребленный газ, то здесь – подобное решение. Если предприятия купили газ, значит, должны рассчитаться, говорят эксперты.

"Пусть работают над своими затратами на предприятии, с долгами потребителей. Величина долгов не настолько критична чтобы сорвать отопительный сезон, просто некоторым придется поднапрячься, чтобы заплатить предоплату за тепло. Судя по цене газа на международных биржах, к осени нас ожидает повышение цены газа и, соответственно, тарифов на тепло и горячую воду. К тому же задолженность за газ и тепло повлияет на проведение капитальных ремонтов – их будут делать меньше", – заметил председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
129
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
184
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
247
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
489
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
232
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
415
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
710
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
361
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
474
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
413
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
538
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
797
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
546
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
474
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
833
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
452
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
518
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
786
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
479
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
591
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
983
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
746
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
564
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
741
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
539
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
652
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
522
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
767
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
468
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
612
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
448
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
763
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
454
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie