Дорогая коммуналка: новый закон по долгам уже в Раде

30-07-2020, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Дорогая коммуналка: новый закон по долгам уже в Раде
2.4т

Украинцы поголовно не платят по газовым платежкам. Долги потребителей превышают 2 млрд грн. В первом полугодии 2020 года 20% счетов за распределение газа остались неоплаченными. То есть не был оплачен каждый пятый платеж, пишет UBR.ua.

В отдельных областях уровень расчетов за распределение газа не превышает 50%.

В долгах как в шелках

По данным Ассоциации газового рынка Украины (АГРУ), только в этом году бытовые потребители не оплатили операторам ГРМ за работу по распределению газа 700 млн грн.

Такой рост, в дополнение к неоплаченным потребителями услугам распределения газа в предыдущие периоды, ведет к долговому кризису во всей газовой отрасли, предупреждают участники рынка.

Не лучше ситуация и с расчетами населения за газ, как товар. По состоянию на июль потребители задолжали около 24 млрд грн. Вдобавок долги производителей тепла для нужд населения за уже потребленный газ превысили 45 млрд грн.

В целом долги населения за газ, услуги поставки тепла и доставку газа уже превышают 70 млрд грн.

Вместе с этим, из-за неплатежей населения, предприятия ТКЭ тоже накапливают долги за распределение газа перед операторами ГРМ – с начала года долги производителей тепла уже превысили 1 млрд грн.

Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ составляет около 37,2 млрд. грн. Также увеличиваются долги предприятий и за распределение газа.

Долговой кризис накануне отопительного сезона

Прежде всего газовщики связывают ухудшение платежной дисциплины украинцев с распространением Covid-19 – последствия коронакризиса стали настоящей проблемой для отрасли и является причиной накопления задолженностей на рынке.

"Ситуация осложняется распространением в Украине коронавируса, а также мораторием на отключение должников от газоснабжения. Во многих областях насчитываются десятки тысяч домохозяйств, которые с начала года еще ни разу не платили за доставку газа", – отметил председатель АГРУ Денис Сенектутов.

Вместе с этим, сложившаяся экономическая ситуация не позволяет увеличивать нагрузку на потребителя. Поэтому газовщики уповают на государство и списание долгов.

"Государство должно принять кардинальное решение и рассмотреть возможность списания задолженности на рынке газа, которая сформировалась из-за того, что тарифы не покрывают затрат поставщиков коммунальных услуг", – считает финансовый директор АО "Винницагаз" Сергей Кибитлевский.

Параллельно с этим, говорит Денис Сенектутов, необходимо утвердить тарифы, которые полностью покрывают расходы по распределению газа. Таким образом будет обеспечена своевременность расчетов в газовой отрасли в будущем, считают газовщики.

Отметим, что в июле парламентарии зарегистрирован законопроект №3800-1 об обеспечении финансовой стабильности на рынке природного газа. Документ предусматривает механизм по списанию задолженности по всей цепочке доставки газа для населения и предприятий ТКЭ.

Это позволит провести финансовое оздоровление ТКЭ, что необходимо для обеспечения населения теплом во время отопительного сезона 2020-2021 гг.

Чем перекроют списание долгов

Списание долгов означает, что долг будет перекрываться из каких-то других источников, считают эксперты. Поэтому вопрос о возможном дальнейшем поднятии тарифа вполне актуален.

Напомним, сейчас все составляющие делят на поставку, потребление и абонплату. В то же время нужно понимать, что именно так, с одной стороны, потребитель видит, сколько на что тратится. С другой же, у поставляющей компании больше возможностей обосновать рост цен – кто-то же должен обслуживать систему, а чем более качественно это будет происходить, тем лучше, тем дороже.

Но даже если допустить, что задолженности спишут, то нет никаких гарантий, что потом (уже по поднятым тарифам) население опять не будет накапливать долги. Ведь уже сейчас видно, что увеличившиеся платежки могут оплатить далеко не все.

"Нужно на государственном уровне пересчитать полностью все и выдать обоснованный итоговый тариф. Ввести меры за неуплату и проводить разъяснительную деятельность среди населения. Опять-таки, кто этот должник в среднем? Бабушка с пенсией в 1 000 грн или депутат, чиновник, предприятие? Я склонен думать, что последние. Бабушки как раз всегда первым делом за коммунальные платежи платят", – отметил глава Ассоциации инновационного развития домохозяйств Станислав Драганов.

Даже если долги спишут – все равно заплатим больше

В качестве более здравого варианта решения проблемы эксперты предлагают не списывать долги, поскольку это напрямую повлияет на платежную дисциплину и формирование института ответственного собственника в многоквартирном доме, а ввести, к примеру, рассрочку, скидку на погашение долга, но никак не является обнулением.

Что касается долгов ТКЭ за потребленный газ, то здесь – подобное решение. Если предприятия купили газ, значит, должны рассчитаться, говорят эксперты.

"Пусть работают над своими затратами на предприятии, с долгами потребителей. Величина долгов не настолько критична чтобы сорвать отопительный сезон, просто некоторым придется поднапрячься, чтобы заплатить предоплату за тепло. Судя по цене газа на международных биржах, к осени нас ожидает повышение цены газа и, соответственно, тарифов на тепло и горячую воду. К тому же задолженность за газ и тепло повлияет на проведение капитальных ремонтов – их будут делать меньше", – заметил председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
47
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
142
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
200
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
161
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
205
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
265
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
453
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
245
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
258
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
767
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
202
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
227
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
346
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
442
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
405
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
328
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
335
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
476
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.3т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
519
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
882
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
623
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
634
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
793
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
762
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
5.6т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
551
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
732
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
802
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
946
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
549
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
511
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
559
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
1.1т
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
502
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
739
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie