Дорогая коммуналка: новый закон по долгам уже в Раде

30-07-2020, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Дорогая коммуналка: новый закон по долгам уже в Раде
2.4т

Украинцы поголовно не платят по газовым платежкам. Долги потребителей превышают 2 млрд грн. В первом полугодии 2020 года 20% счетов за распределение газа остались неоплаченными. То есть не был оплачен каждый пятый платеж, пишет UBR.ua.

В отдельных областях уровень расчетов за распределение газа не превышает 50%.

В долгах как в шелках

По данным Ассоциации газового рынка Украины (АГРУ), только в этом году бытовые потребители не оплатили операторам ГРМ за работу по распределению газа 700 млн грн.

Такой рост, в дополнение к неоплаченным потребителями услугам распределения газа в предыдущие периоды, ведет к долговому кризису во всей газовой отрасли, предупреждают участники рынка.

Не лучше ситуация и с расчетами населения за газ, как товар. По состоянию на июль потребители задолжали около 24 млрд грн. Вдобавок долги производителей тепла для нужд населения за уже потребленный газ превысили 45 млрд грн.

В целом долги населения за газ, услуги поставки тепла и доставку газа уже превышают 70 млрд грн.

Вместе с этим, из-за неплатежей населения, предприятия ТКЭ тоже накапливают долги за распределение газа перед операторами ГРМ – с начала года долги производителей тепла уже превысили 1 млрд грн.

Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ составляет около 37,2 млрд. грн. Также увеличиваются долги предприятий и за распределение газа.

Долговой кризис накануне отопительного сезона

Прежде всего газовщики связывают ухудшение платежной дисциплины украинцев с распространением Covid-19 – последствия коронакризиса стали настоящей проблемой для отрасли и является причиной накопления задолженностей на рынке.

"Ситуация осложняется распространением в Украине коронавируса, а также мораторием на отключение должников от газоснабжения. Во многих областях насчитываются десятки тысяч домохозяйств, которые с начала года еще ни разу не платили за доставку газа", – отметил председатель АГРУ Денис Сенектутов.

Вместе с этим, сложившаяся экономическая ситуация не позволяет увеличивать нагрузку на потребителя. Поэтому газовщики уповают на государство и списание долгов.

"Государство должно принять кардинальное решение и рассмотреть возможность списания задолженности на рынке газа, которая сформировалась из-за того, что тарифы не покрывают затрат поставщиков коммунальных услуг", – считает финансовый директор АО "Винницагаз" Сергей Кибитлевский.

Параллельно с этим, говорит Денис Сенектутов, необходимо утвердить тарифы, которые полностью покрывают расходы по распределению газа. Таким образом будет обеспечена своевременность расчетов в газовой отрасли в будущем, считают газовщики.

Отметим, что в июле парламентарии зарегистрирован законопроект №3800-1 об обеспечении финансовой стабильности на рынке природного газа. Документ предусматривает механизм по списанию задолженности по всей цепочке доставки газа для населения и предприятий ТКЭ.

Это позволит провести финансовое оздоровление ТКЭ, что необходимо для обеспечения населения теплом во время отопительного сезона 2020-2021 гг.

Чем перекроют списание долгов

Списание долгов означает, что долг будет перекрываться из каких-то других источников, считают эксперты. Поэтому вопрос о возможном дальнейшем поднятии тарифа вполне актуален.

Напомним, сейчас все составляющие делят на поставку, потребление и абонплату. В то же время нужно понимать, что именно так, с одной стороны, потребитель видит, сколько на что тратится. С другой же, у поставляющей компании больше возможностей обосновать рост цен – кто-то же должен обслуживать систему, а чем более качественно это будет происходить, тем лучше, тем дороже.

Но даже если допустить, что задолженности спишут, то нет никаких гарантий, что потом (уже по поднятым тарифам) население опять не будет накапливать долги. Ведь уже сейчас видно, что увеличившиеся платежки могут оплатить далеко не все.

"Нужно на государственном уровне пересчитать полностью все и выдать обоснованный итоговый тариф. Ввести меры за неуплату и проводить разъяснительную деятельность среди населения. Опять-таки, кто этот должник в среднем? Бабушка с пенсией в 1 000 грн или депутат, чиновник, предприятие? Я склонен думать, что последние. Бабушки как раз всегда первым делом за коммунальные платежи платят", – отметил глава Ассоциации инновационного развития домохозяйств Станислав Драганов.

Даже если долги спишут – все равно заплатим больше

В качестве более здравого варианта решения проблемы эксперты предлагают не списывать долги, поскольку это напрямую повлияет на платежную дисциплину и формирование института ответственного собственника в многоквартирном доме, а ввести, к примеру, рассрочку, скидку на погашение долга, но никак не является обнулением.

Что касается долгов ТКЭ за потребленный газ, то здесь – подобное решение. Если предприятия купили газ, значит, должны рассчитаться, говорят эксперты.

"Пусть работают над своими затратами на предприятии, с долгами потребителей. Величина долгов не настолько критична чтобы сорвать отопительный сезон, просто некоторым придется поднапрячься, чтобы заплатить предоплату за тепло. Судя по цене газа на международных биржах, к осени нас ожидает повышение цены газа и, соответственно, тарифов на тепло и горячую воду. К тому же задолженность за газ и тепло повлияет на проведение капитальных ремонтов – их будут делать меньше", – заметил председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
123
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
143
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
180
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
237
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
249
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
426
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
247
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
246
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
406
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
432
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
224
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
407
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
258
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
304
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
327
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
323
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
266
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
278
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
511
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
398
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
364
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
436
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
605
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
336
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
633
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
402
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
464
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
400
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
471
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
457
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
682
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
528
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
433
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
375
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
430
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
555
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
602
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie