Дорогая коммуналка: новый закон по долгам уже в Раде

30-07-2020, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Дорогая коммуналка: новый закон по долгам уже в Раде
2.4т

Украинцы поголовно не платят по газовым платежкам. Долги потребителей превышают 2 млрд грн. В первом полугодии 2020 года 20% счетов за распределение газа остались неоплаченными. То есть не был оплачен каждый пятый платеж, пишет UBR.ua.

В отдельных областях уровень расчетов за распределение газа не превышает 50%.

В долгах как в шелках

По данным Ассоциации газового рынка Украины (АГРУ), только в этом году бытовые потребители не оплатили операторам ГРМ за работу по распределению газа 700 млн грн.

Такой рост, в дополнение к неоплаченным потребителями услугам распределения газа в предыдущие периоды, ведет к долговому кризису во всей газовой отрасли, предупреждают участники рынка.

Не лучше ситуация и с расчетами населения за газ, как товар. По состоянию на июль потребители задолжали около 24 млрд грн. Вдобавок долги производителей тепла для нужд населения за уже потребленный газ превысили 45 млрд грн.

В целом долги населения за газ, услуги поставки тепла и доставку газа уже превышают 70 млрд грн.

Вместе с этим, из-за неплатежей населения, предприятия ТКЭ тоже накапливают долги за распределение газа перед операторами ГРМ – с начала года долги производителей тепла уже превысили 1 млрд грн.

Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ составляет около 37,2 млрд. грн. Также увеличиваются долги предприятий и за распределение газа.

Долговой кризис накануне отопительного сезона

Прежде всего газовщики связывают ухудшение платежной дисциплины украинцев с распространением Covid-19 – последствия коронакризиса стали настоящей проблемой для отрасли и является причиной накопления задолженностей на рынке.

"Ситуация осложняется распространением в Украине коронавируса, а также мораторием на отключение должников от газоснабжения. Во многих областях насчитываются десятки тысяч домохозяйств, которые с начала года еще ни разу не платили за доставку газа", – отметил председатель АГРУ Денис Сенектутов.

Вместе с этим, сложившаяся экономическая ситуация не позволяет увеличивать нагрузку на потребителя. Поэтому газовщики уповают на государство и списание долгов.

"Государство должно принять кардинальное решение и рассмотреть возможность списания задолженности на рынке газа, которая сформировалась из-за того, что тарифы не покрывают затрат поставщиков коммунальных услуг", – считает финансовый директор АО "Винницагаз" Сергей Кибитлевский.

Параллельно с этим, говорит Денис Сенектутов, необходимо утвердить тарифы, которые полностью покрывают расходы по распределению газа. Таким образом будет обеспечена своевременность расчетов в газовой отрасли в будущем, считают газовщики.

Отметим, что в июле парламентарии зарегистрирован законопроект №3800-1 об обеспечении финансовой стабильности на рынке природного газа. Документ предусматривает механизм по списанию задолженности по всей цепочке доставки газа для населения и предприятий ТКЭ.

Это позволит провести финансовое оздоровление ТКЭ, что необходимо для обеспечения населения теплом во время отопительного сезона 2020-2021 гг.

Чем перекроют списание долгов

Списание долгов означает, что долг будет перекрываться из каких-то других источников, считают эксперты. Поэтому вопрос о возможном дальнейшем поднятии тарифа вполне актуален.

Напомним, сейчас все составляющие делят на поставку, потребление и абонплату. В то же время нужно понимать, что именно так, с одной стороны, потребитель видит, сколько на что тратится. С другой же, у поставляющей компании больше возможностей обосновать рост цен – кто-то же должен обслуживать систему, а чем более качественно это будет происходить, тем лучше, тем дороже.

Но даже если допустить, что задолженности спишут, то нет никаких гарантий, что потом (уже по поднятым тарифам) население опять не будет накапливать долги. Ведь уже сейчас видно, что увеличившиеся платежки могут оплатить далеко не все.

"Нужно на государственном уровне пересчитать полностью все и выдать обоснованный итоговый тариф. Ввести меры за неуплату и проводить разъяснительную деятельность среди населения. Опять-таки, кто этот должник в среднем? Бабушка с пенсией в 1 000 грн или депутат, чиновник, предприятие? Я склонен думать, что последние. Бабушки как раз всегда первым делом за коммунальные платежи платят", – отметил глава Ассоциации инновационного развития домохозяйств Станислав Драганов.

Даже если долги спишут – все равно заплатим больше

В качестве более здравого варианта решения проблемы эксперты предлагают не списывать долги, поскольку это напрямую повлияет на платежную дисциплину и формирование института ответственного собственника в многоквартирном доме, а ввести, к примеру, рассрочку, скидку на погашение долга, но никак не является обнулением.

Что касается долгов ТКЭ за потребленный газ, то здесь – подобное решение. Если предприятия купили газ, значит, должны рассчитаться, говорят эксперты.

"Пусть работают над своими затратами на предприятии, с долгами потребителей. Величина долгов не настолько критична чтобы сорвать отопительный сезон, просто некоторым придется поднапрячься, чтобы заплатить предоплату за тепло. Судя по цене газа на международных биржах, к осени нас ожидает повышение цены газа и, соответственно, тарифов на тепло и горячую воду. К тому же задолженность за газ и тепло повлияет на проведение капитальных ремонтов – их будут делать меньше", – заметил председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
738
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
312
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
255
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
306
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
331
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
362
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
335
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
722
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
429
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
424
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
664
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
964
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
938
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
367
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
424
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.6т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
694
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
478
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
422
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
606
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
476
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
459
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
478
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
364
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.6т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
360
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
863
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
529
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
525
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
512
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
504
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
641
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
491
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
617
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
382
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
423
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
787
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie