Стоимость газа вырастет: голубое топливо будут считать по-новому

2-07-2020, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стоимость газа вырастет: голубое топливо будут считать по-новому
Суммы в платежках станут другими
4.2т

Количество потребленного газа будут рассчитывать не в кубических метрах, как сейчас, а в энергетических единицах, как в Евросоюзе. Такие нововведения предлагает принятый недавно парламентом в первом чтении законопроект №2553, инициированный 11 депутатами фракции "Слуга народа", членами Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг.

Эксперты подчеркивают, что закон позволит улучшить качество поставляемого потребителям голубого топлива и приблизить сервис к европейскому. Однако из-за особенностей украинских государственных стандартов, опирающихся еще на советские нормы, суммы в платежках по факту могут вырасти.

Энергетические единицы

Законопроект №2553 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии" является следствием гармонизации законодательства Украины и Европейского Союза. Благодаря ему потребители будут оплачивать за газ с учетом его физико-химических характеристик, а сам газ будет рассчитываться не в куб. м, а в кВт-ч.

Подготовка ко вступлению в силу закона идет полным ходом. Так, согласно заявлению Укртрансгаза, до конца года подземные хранилища переоснастят техническое оборудование, которое позволит перейти на учет газа в энергетических единицах. По мнению главы правления Ассоциации поставщиков энергоносителей Артема Компана, которое он озвучил в комментарии UBR.ua:

  • потребитель будет платить не за физический объем природного газа, а за емкость в нем энергии;
  • такой переход обеспечит сопоставимость данных использования разных источников энергии;
  • сделает учет газа более объективным при его покупке и продаже, а также при установлении цен и тарифов;
  • упростит составление энергетического баланса при использовании предприятиями различных видов энергоресурсов;
  • позволит потребителям выбирать более оптимальный вид топлива с целью экономии средств, даст потребителям стимулы для энергосбережения.

"Законопроект решает проблему определения качества газа и соответствующего формирования его цены. Эта проблема хорошо знакома, когда, например, бензин разного качества продают по одной и той же стоимости. То же происходит до сих пор и на рынке газа. Иногда даже один и тот же поставщик может предоставлять газ разного качества и при этом закупать его дешевле, а продавать по той же цене", – прокомментировал UBR.ua юрист ЮФ "Правовая помощь" Богдан Косохатько.

Качество или суд

Законопроект позволяет решить главную и насущную проблему газового рынка, когда потребители закидывают газсбыты жалобами на качество голубого топлива типа "кастрюля медленно закипает на плите" или "горит некачественный газ". Подобные жалобы, как правило, наталкивались на стену непонимания и встречные обвинения со стороны поставщиков. Новая единица измерения природного газа позволяет эту проблему решить.

"Как это работает в Европе? Там поставщики на входе учитывают качественные характеристики газа. У потребителя учет ведется в кубометрах, но вводится поправочный коэффициент, который позволяет более справедливо учитывать газ в интересах потребителя. Это хорошо прежде всего для людей, потому что уменьшило бы эти бесконечные претензии к поставщикам", – рассказал UBR.ua Дмитрий Марунич.

После вступления закона в силу потребитель может взять обнародованные на сайте поставщика данные по химическим свойствам поставляемого газа и проверить его в лаборатории. И в том случае, если газ не соответствует заявленным характеристикам, он вправе идти в суд, который не может не встать на его сторону, так как и он будет руководствоваться законом.

Технические сложности

Есть и обратная сторона медали. По словам Косохатько, большинство норм заимствованы без правильной их трансформации в реалии Украины, что создаст определенные неудобства как для бизнеса, так и простого гражданина:

  • поставщики формируют цену для потребителей по формуле, где добавляют к себестоимости газа определенную сумму своего заработка. Изменение же единицы измерения может привести к изменению этой формулы и нарушить баланс стоимости газа на газовом рынке;
  • изменение единицы измерения вызывает и изменение показателей в программном и техническом обеспечении всей энергосистемы, что создаст определенные неудобства, а также заставит потратить средства налогоплательщиков, которые не предусмотрены в госбюджете, на изменение показателей в системе, переоборудование газохранилищ, газопроводов и т.п.;
  • внедрение новых единиц учета газа может привести и к созданию определенного дискомфорта между участниками рынка, поскольку законопроектом не предусмотрено четкого срока, когда все компании должны перейти на новый стандарт измерения, что может создать различные единицы подсчета между компаниями и привести к постоянным спорам по стоимости газа.

Повышающие коэффициенты

Еще одним следствием данного закона станет то, что платежки за газ, в которых с начала года украинцы видят единую цену газа, снова станут разными для потребителей различных регионов. Дело в том, что согласно данным Укртрансгаза, в распределительных сетях разных областей также и различная калорийность газа. Например, в Донецкой области это 8 131 ккал/куб м, а в соседней Харьковской – 8 327 ккал/куб м (данные за декабрь 2019 года).

"В регионах добычи, например, в Харьковской области, газ украинской добычи более калорийный, чем тот газ, который попадает нам с территории Российской Федерации. Украинский газ более "жирный". Может так получиться, что Харьковгаз с учетом реалий калорийности может выставлять повышающий коэффициент", – говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Таким образом, жители Харьковской области, получающие сейчас самый "жирный" газ, по факту могут в будущем платить больше, ведь при новой системе учета их газ более калорийный, а значит должен и быть и более дорогим.

Еще одной проблемой новой системы может стать тот факт, что, если в Европе за основу берется так называемая теплота сгорания высшая природного газа, то согласно ГОСТ 5542-87, который действует в Украине, используется теплота сгорания низшая – 7 600 ккал/куб м. И именно этот низкий показатель может дать основу для применения повышающих коэффициентов в отношении не только потребителей в Харьковской области, но ко всем, ведь по всей Украине газ по факту оказывается "жирнее", чем требуется по ГОСТу.

"Если этот ГОСТ будет заложен в методику расчета, то тогда люди будут доплачивать. Не думаю, что ради этой истории кто-то будет менять ГОСТ – это очень трудоемкий, ресурсоемкий процесс. Это много работы для научных учреждений", – констатирует Дмитрий Марунич.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Любовный гороскоп с 27 октября по 2 ноября
615
17:36
Сербия хочет стать посредником в переговорах Украины и России
680
17:14
Польский премьер предупредил о риске удара России по Лондону
1.1т
16:57
Финансовый гороскоп с 27 октября по 2 ноября
872
16:43
Около 200 российских военных проникли в Покровск, в городе продолжаются стрелковые бои — Генштаб
771
16:19
Зафиксирована переброска «элитных» подразделений РФ: Андрющенко назвал направление
1.3т
16:03
"Гнетущий опыт", - министру экономики Германии пришлось сидеть в укрытии во время обстрелов Киева
790
15:56
Путин верит, что может победить: колумнист The Times объяснил, на что рассчитывает Кремль
1.8т
15:31
Ограбление Лувра: есть подозрение, что ворам помогал один из охранников музея — Telegraph
629
15:09
Путин поставил своим войскам на "СВО" задачу
3.5т
14:58
Кто останется в Украине после окончания войны: неожиданный прогноз демографа
2.6т
14:41
Как Кремль пытается использовать визит Дмитриева в США: анализ ISW
920
14:18
ВСУ освободили три села и отбросили россиян еще вблизи нескольких — DeepState
1.3т
14:01
Трамп неожиданно увеличил пошлины для Канады: что произошло
529
13:57
Гороскоп с 27 октября по 2 ноября
1.6т
13:33
Таиланд и Камбоджа подписали расширенное мирное соглашение при посредничестве Трампа
424
13:13
Беспилотники налетели на Тульскую область: раздавались взрывы, работала ПВО
630
12:56
ВСУ успешно контратакуют на Харьковщине и продолжают освобождать населенные пункты — ISW
969
12:43
Трамп намерен создать "золотой флот" для противостоянию Китаю
506
12:19
В Кракове сняли с рейса 66-летнюю женщину, которая пошутила о бомбе в багаже
676
12:03
Украина может сбивать реактивные КАБы РФ, - Игнат
524
11:58
Погода ухудшится, пойдет снег: прогноз на 26 октября
488
11:29
Россияне пошли на штурм, но увязли в болоте и стали приманкой для HIMARS
2.1т
11:11
Камала Харрис заявила о возможности снова баллотироваться в президенты США
537
10:57
В Украине будут хранить и бронировать номерные знаки по-новому: что изменилось
448
10:41
"Мы охотимся на ваши подлодки": Хили заявил о всплеске активности РФ в Атлантике
473
10:18
Трамп назвал условие, при котором пойдет на встречу с Путиным
655
10:01
"Киев сменил тактику": Буданов рассказал о двух направлениях ударов по России
631
09:56
Бои за Купянск: украинское командование прокомментировало риски окружения города
689
09:33
Россияне "кружат" вокруг Трампа, чтобы склонить его к плану Путина - Стубб
529
09:09
Дмитриев назвал основные условия Кремля для прекращения войны в Украине
3.3т
08:58
В ночь на 26 октября 2025 года Украина перешла на зимнее время
406
08:36
"Нечестность имеет цену": Сырский на Донбассе пригрозил командирам за замалчивание правды
1.7т
08:14
Дроновая атака на Киев: россияне попали в многоэтажку
518
17:58
Судьба двух крупных городов решится до конца года: тревожный прогноз военного
1.6т
17:36
Во время оккупации Крыма Меркель призвала Киев не сопротивляться — экс-главком ВС Литвы
2.2т
17:14
США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"
597
16:57
Атакована подстанция "Балашовская" — ключевой объект энергосистемы РФ на юге
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie