Украинцам хотят простить коммунальные долги, накопленные до 1 января 2020 года

24-06-2020, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам хотят простить коммунальные долги, накопленные до 1 января 2020 года
За списание долгов в итоге заплатят вдвойне все потребители
7.2т

Украинцам хотят простить все долги, накопленные до 1 января 2020 года. Такое предложение содержится в поданным в парламент законопроекте №3323. Документ предлагает списание задолженности населения за такие виды услуг:

  • за природный газ перед поставщиками природного газа для бытовых нужд потребителей;
  • за централизованное отопление и снабжение горячей водой, предоставляемые населению субъектами хозяйствования, которые являются поставщиками этих услуг;
  • по поставке электрической энергии для каждого класса потребителей перед соответствующими поставщиками услуг.

Задолженность за газ, централизованное отопление и горячее водоснабжение предлагают списывать путем взаимозачета за потребленный природный газ перед НАК "Нафтогаз Украины". Долги за электроэнергию должны погасить из госбюджета.

Несмотря на такое великодушное предложение, это может сыграть злую шутку со всеми потребителями в будущем, предупреждают эксперты.

"Списание долгов за коммуналку – это путь в никуда. Это может привести еще к большему хаосу в ЖКХ, дальнейшему росту неплатежей ("ведь если сосед не платил, и ему простили, то и я не буду"). Также это приведет к тому, что качество услуг будет падать, ведь нет конкуренции, нет контроля, можно и дальше накопить долги и по ним не платить. Вообще этот законопроект разрушит все то небольшое хорошее, что было сделано, и откинет нас до 2011-12 гг.", – рассказал UBR.ua глава комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Платежки все равно вырастут

Наибольший риск "платежной амнистии" заключается в том, что из-за такого взаимозачета произойдет очередной обоснованный рост цены поставки и потребления ресурсов. С другой стороны, вопрос актуальности долгов и определения характера задолженности – а не накрутили ли наши монополисты "долги" простым гражданам.

"В суде часто встречаются дела о незаконности выставленных коммунальных долгов. Также вопрос, а кто такие эти должники? Не выбранные ли народом депутаты и назначенные чиновники? Не себе ли в первую очередь за наш с вами счет господа пытаются списать задолженности? Не спорю, что действительно есть и патовые случаи, когда действительно платить нечем. Но статистика совсем не в сторону действительных должников по невозможности платить", – отметил в беседе с UBR.ua президент Ассоциации ОСМД "Развитие самоуправления" Станислав Драганов.

Может показаться, что инициатива поддержать украинцев, тем более в кризис, – вполне здравая, но в тоже время показывает несостоятельность решения действительно важных проблем – источником неплатежей далеко не всегда является неспособность оплачивать, а чаще спорная деятельность монополистов по искусственному "списанию" долгов с одних, и выставлению "долгов" другим.

"Всегда нужно помнить, что не бывает просто "прощения" долга – кто-то должен заплатить. Главное, чтобы этим кем-то не оказались мы с вами, простые честные граждане, исправно платящие налоги и другие необходимые платежи", – добавил Станислав Драганов.

В свою очередь, рассчитывать, что все судебные разбирательства, начатые на сегодняшний день, после принятия этого законопроекта, свернут, также не приходится. Долги никуда не денутся, и поставщики все равно будут пытаться повлиять на злостных неплательщиков через исполнительные производства.

"На судах по коммуналке это никак не скажется, так как закон вступит в силу после того, как начались судебные разбирательства", – заметил в разговоре с UBR.ua Олег Попенко.

Что нужно для решения проблемы неплатежей:

  • первое – провести инвентаризацию и аудит предприятий, говорящих о сумасшедших долгах. Проверить их на действительность образования долгов;
  • второе – определить причины возникновения долгов, и если таковые окажутся действительными, то провести общение с должниками, чем определить их возможность совершать оплаты или частями, или найти другие варианты проведения оплат;
  • третье – запустить-таки реформу ЖКХ и дать возможность людям развивать рынок ЖКХ, услуги ЖКХ без постоянной дотационной поддержки со стороны государства и/или местных советов старых систем ЖКСов (ЖЭКов), и так достаточно эффективно убившими желание у людей развиваться и развивать свои дома, в качестве действительных сособственников жилого фонда.

Дома должны списать с баланса

Напомним, что еще в мае 2015 г. был принят закон о владельцах многоэтажек, которым вводится институт управителей многоквартирными домами.

Закон вступил в силу с 1 июля 2016 г. Минрегион своим приказом от 13.06.2016 №150 "Об утверждении Порядка проведения конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома" рассказал, как проводить эти конкурсы. Конкурсы провели – ЖКСы стали частными компаниями.

10 мая 2016 года вступило в силу постановление Кабмина от 20 апреля №301 "Об утверждении Порядка списания с баланса многоквартирных домов".

Документом определена процедура списания с баланса министерств, других ЦОИВ, госпредприятий, органов местного самоуправления многоквартирных домов, в которых расположены помещения частной и других форм собственности (приватизированные квартиры, встроенные помещения магазинов или офисов и т.п.).

Предусмотрено, что списание с баланса многоквартирных домов осуществляется балансодержателем на основании принятого им распорядительного документа.

Порядок принят из-за несоответствия пребывания многоквартирных домов на балансе министерств, ЦОИВ, госпредприятий и органов местного самоуправления положениям Закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", в котором говорится, что все владельцы квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, являются совладельцами такого дома.

И такое списание должны были провести по всем городам. Не "передать на баланс", а именно списать со своих балансов. Но по факту, говорят эксперты, отдавать землю города не хотят, мотивируя это отсутствием утвержденной процедуры передачи земли от города в пользу ОСМД. Не исключено, что из-за этого перестали активно создаваться новые ОСМД.

"Если идти по нормам законов, то все дома должны быть списаны, везде выбраны управляющие компании (ФОП, ТОВ и т.п) или созданы ОСМД. Соответственно, как и перед кем стоит вопрос "списания" коммунальных долгов? Правительство по сути признает, что реформа ЖКХ не произошла, монополия ЖКСов продолжается, как и незаконные дотации в адрес последних, что и позволяет говорить о выделении очередной суммы из карманов добросовестных плательщиков в пользу злостных неплательщиков. Под последними в 90% случаев оказываются не пенсионеры, с мизерными пенсиями (эти, как раз, платят исправно), а достаточно обеспеченные люди, которые думают, что им "ничего не будет" и "государство должно", – подытожил Станислав Драганов.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
57
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
181
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
170
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
228
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
246
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
323
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
525
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
266
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
296
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
285
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
301
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.3т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.2т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
498
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
614
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
603
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.7т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.2т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.6т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
675
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
550
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
684
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
482
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
702
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
686
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
719
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.9т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
560
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
656
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
506
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
526
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
848
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
742
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie