Украинцам хотят простить коммунальные долги, накопленные до 1 января 2020 года

24-06-2020, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам хотят простить коммунальные долги, накопленные до 1 января 2020 года
За списание долгов в итоге заплатят вдвойне все потребители
7.6т

Украинцам хотят простить все долги, накопленные до 1 января 2020 года. Такое предложение содержится в поданным в парламент законопроекте №3323. Документ предлагает списание задолженности населения за такие виды услуг:

  • за природный газ перед поставщиками природного газа для бытовых нужд потребителей;
  • за централизованное отопление и снабжение горячей водой, предоставляемые населению субъектами хозяйствования, которые являются поставщиками этих услуг;
  • по поставке электрической энергии для каждого класса потребителей перед соответствующими поставщиками услуг.

Задолженность за газ, централизованное отопление и горячее водоснабжение предлагают списывать путем взаимозачета за потребленный природный газ перед НАК "Нафтогаз Украины". Долги за электроэнергию должны погасить из госбюджета.

Несмотря на такое великодушное предложение, это может сыграть злую шутку со всеми потребителями в будущем, предупреждают эксперты.

"Списание долгов за коммуналку – это путь в никуда. Это может привести еще к большему хаосу в ЖКХ, дальнейшему росту неплатежей ("ведь если сосед не платил, и ему простили, то и я не буду"). Также это приведет к тому, что качество услуг будет падать, ведь нет конкуренции, нет контроля, можно и дальше накопить долги и по ним не платить. Вообще этот законопроект разрушит все то небольшое хорошее, что было сделано, и откинет нас до 2011-12 гг.", – рассказал UBR.ua глава комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Платежки все равно вырастут

Наибольший риск "платежной амнистии" заключается в том, что из-за такого взаимозачета произойдет очередной обоснованный рост цены поставки и потребления ресурсов. С другой стороны, вопрос актуальности долгов и определения характера задолженности – а не накрутили ли наши монополисты "долги" простым гражданам.

"В суде часто встречаются дела о незаконности выставленных коммунальных долгов. Также вопрос, а кто такие эти должники? Не выбранные ли народом депутаты и назначенные чиновники? Не себе ли в первую очередь за наш с вами счет господа пытаются списать задолженности? Не спорю, что действительно есть и патовые случаи, когда действительно платить нечем. Но статистика совсем не в сторону действительных должников по невозможности платить", – отметил в беседе с UBR.ua президент Ассоциации ОСМД "Развитие самоуправления" Станислав Драганов.

Может показаться, что инициатива поддержать украинцев, тем более в кризис, – вполне здравая, но в тоже время показывает несостоятельность решения действительно важных проблем – источником неплатежей далеко не всегда является неспособность оплачивать, а чаще спорная деятельность монополистов по искусственному "списанию" долгов с одних, и выставлению "долгов" другим.

"Всегда нужно помнить, что не бывает просто "прощения" долга – кто-то должен заплатить. Главное, чтобы этим кем-то не оказались мы с вами, простые честные граждане, исправно платящие налоги и другие необходимые платежи", – добавил Станислав Драганов.

В свою очередь, рассчитывать, что все судебные разбирательства, начатые на сегодняшний день, после принятия этого законопроекта, свернут, также не приходится. Долги никуда не денутся, и поставщики все равно будут пытаться повлиять на злостных неплательщиков через исполнительные производства.

"На судах по коммуналке это никак не скажется, так как закон вступит в силу после того, как начались судебные разбирательства", – заметил в разговоре с UBR.ua Олег Попенко.

Что нужно для решения проблемы неплатежей:

  • первое – провести инвентаризацию и аудит предприятий, говорящих о сумасшедших долгах. Проверить их на действительность образования долгов;
  • второе – определить причины возникновения долгов, и если таковые окажутся действительными, то провести общение с должниками, чем определить их возможность совершать оплаты или частями, или найти другие варианты проведения оплат;
  • третье – запустить-таки реформу ЖКХ и дать возможность людям развивать рынок ЖКХ, услуги ЖКХ без постоянной дотационной поддержки со стороны государства и/или местных советов старых систем ЖКСов (ЖЭКов), и так достаточно эффективно убившими желание у людей развиваться и развивать свои дома, в качестве действительных сособственников жилого фонда.

Дома должны списать с баланса

Напомним, что еще в мае 2015 г. был принят закон о владельцах многоэтажек, которым вводится институт управителей многоквартирными домами.

Закон вступил в силу с 1 июля 2016 г. Минрегион своим приказом от 13.06.2016 №150 "Об утверждении Порядка проведения конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома" рассказал, как проводить эти конкурсы. Конкурсы провели – ЖКСы стали частными компаниями.

10 мая 2016 года вступило в силу постановление Кабмина от 20 апреля №301 "Об утверждении Порядка списания с баланса многоквартирных домов".

Документом определена процедура списания с баланса министерств, других ЦОИВ, госпредприятий, органов местного самоуправления многоквартирных домов, в которых расположены помещения частной и других форм собственности (приватизированные квартиры, встроенные помещения магазинов или офисов и т.п.).

Предусмотрено, что списание с баланса многоквартирных домов осуществляется балансодержателем на основании принятого им распорядительного документа.

Порядок принят из-за несоответствия пребывания многоквартирных домов на балансе министерств, ЦОИВ, госпредприятий и органов местного самоуправления положениям Закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", в котором говорится, что все владельцы квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, являются совладельцами такого дома.

И такое списание должны были провести по всем городам. Не "передать на баланс", а именно списать со своих балансов. Но по факту, говорят эксперты, отдавать землю города не хотят, мотивируя это отсутствием утвержденной процедуры передачи земли от города в пользу ОСМД. Не исключено, что из-за этого перестали активно создаваться новые ОСМД.

"Если идти по нормам законов, то все дома должны быть списаны, везде выбраны управляющие компании (ФОП, ТОВ и т.п) или созданы ОСМД. Соответственно, как и перед кем стоит вопрос "списания" коммунальных долгов? Правительство по сути признает, что реформа ЖКХ не произошла, монополия ЖКСов продолжается, как и незаконные дотации в адрес последних, что и позволяет говорить о выделении очередной суммы из карманов добросовестных плательщиков в пользу злостных неплательщиков. Под последними в 90% случаев оказываются не пенсионеры, с мизерными пенсиями (эти, как раз, платят исправно), а достаточно обеспеченные люди, которые думают, что им "ничего не будет" и "государство должно", – подытожил Станислав Драганов.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
86
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
211
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
179
11:21
Какому знаку зодиака повезет 14 ноября: прогноз астрологов
270
11:02
430 дронов и 18 ракет: Зеленский рассказал об особенностях ночного обстрела
223
10:43
В России впервые с начала года начали падать цены на бензин, - Bloomberg
213
10:24
Погода отметится резкими перепадами: прогноз синоптиков на ближайшие дни
197
10:05
Операция "Мидас" закрывает "шлагбаум" евроинтеграции и репарационного кредита, - La Repubblica
473
09:46
Воздушная атака на Киев: что известно о последствиях
283
09:27
Гороскоп на 14 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
441
09:08
В Киеве трое погибших после массированной атаки РФ, спасатели не могут достать тела
370
08:57
Как получить 1000 гривен "Зимней поддержки": инструкция от правительства
894
08:34
Мерц попросил Зеленского "обеспечить", чтобы украинские мужчины не ехали в Германию
503
08:13
Даже "адские санкции" не заставят Кремль отказаться от войны: историк объяснил намерения Путина
574
07:58
"Тысячу Зеленского" профинансируют за счет детей и малообеспеченных семей – ЭП
432
07:36
США ввели санкции против украинских компаний за поставки деталей для "Шахедов"
738
07:14
"Отголоски прошлого": у Зеленского озвучили выводы из коррупционного скандала в энергетике
777
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
598
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
359
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
596
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
543
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
818
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
530
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
1.1т
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
835
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
704
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
695
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
894
19:53
Гороскооп на 14 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский
1.2т
19:15
В Киевской области в квартире взорвалось зарядное устройство
726
18:56
Гороскоп на 2026-й год: кого ждет уверенный финансовый рост
1.3т
18:37
Ученые бьют тревогу: мир находится на пути к катастрофическому потеплению
564
18:18
"Делают дурачков": одесский депутат не понимает причин столь продолжительных отключений света
2.1т
17:59
Бои на Запорожском направлении: десятки бойцов 125 бригады пропали без вести
3.6т
17:40
Прогноз погоды на ближайшие дни: когда придет существенное похолодание
509
17:21
6 млрд евро от ЕС: на что пойдут средства в Украине
787
17:02
Украинцев ждет новое потрясение, когда правоохранители придут с обысками в Министерство обороны - Politico
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie