Газ для населения подорожает на 280%, тепло – на 66%

18-02-2015, 16:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Газ для населения подорожает на 280%, тепло – на 66%
1.7т

Нацбанк ухудшил прогноз по инфляции на текущий год до 25-26% в связи с повышением тарифов.

Национальный банк Украины ухудшил прогноз по инфляции на текущий год до 25-26% в связи с повышением тарифов на газ на 280% и на тепло - на 66% в рамках меморандума с Международным валютным фондом, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе инвестиционной конференции, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН.

«Еще неделю назад мы считали, что инфляция будет на уровне 17-18%, поскольку у нас не было единого прогноза относительно того, каким в действительности будет повышение тарифов. Сейчас, в соответствии с меморандумом с МВФ, повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% - на тепло. Поэтому часть инфляции будет обусловлена административно регулируемыми тарифами, которые добавят еще около 7-8% к базовой инфляции. Поэтому мы сейчас рассматриваем уровень инфляции около 25-26% к концу года», - сказала Гонтарева.

Кабмин готовит стратегию постепенного, ежеквартального, повышения тарифов на газ и тепло для населения в течение ближайших двух-трех лет.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк отмечал, что правительство планирует в течение двух лет выровнять цены на газ и коммунальные тарифы, изменив при этом систему предоставления субсидий.

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги было одним из требований Международного валютного фонда для возобновления кредитования Украины по программе stand-by. Поэтому после свержения режима Януковича новое правительство во главе с Арсением Яценюком приняло решение о повышении тарифов на жилкомуслуги для населения до экономически обоснованного уровня.

Так, стоимость газа для населения с 1 мая 2014 года выросла в 1,5 раза, до 1089 грн за тыс. кубометров с 720,54 грн за тыс. кубометров. С 1 июня Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), повысила тарифы на электроэнергию для населения на 10-40% в зависимости от объемов ее потребления. Кроме того, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) приняла решение о повышении тарифов на услуги по централизованному теплоснабжению в среднем на 40% с 1 июля текущего года.

Вместе с тем, Кабинет министров еще весной 2014 года утвердил график повышения тарифов на природный газ для населения вплоть до 2017 года в зависимости от годового потребления. В частности, был предусмотрен следующий график повышения цен на газ: с 1 мая 2015 года — повышение на 40%; с 1 мая 2016 г. - на 20%; с 1 мая 2017 г. - на 20%. Однако сейчас, этот график будет пересмотрен.

Кроме того, Кабмин заложил в проект изменений в бюджет 2015 года объем субсидий на уровне 12,5 млрд долл.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Нам это не нужно", - российская делегация отвергла предложение о прекращении огня
22:43
В жизни двух знаков зодиака произойдет переломный момент: что их ждет
702
22:19
Трамп изменил позицию по Украине: Буданов рассказал, почему
703
22:03
Украинская делегация встретилась с Эрдоганом перед переговорами с РФ - что решили
349
21:58
Украина не скоро получит обещанные Трампом системы Patriot: Spiegel назвал сроки
373
21:33
"Весь мир хочет увидеть этот бой": Леннокс Льюис выбрал соперника для Фьюри
656
21:14
В Украине фиксируют нашествие жаб
320
20:56
"Все услышали, что говорят люди": Зеленский объяснил, как поступит с НАБУ и САП
901
20:41
Укрзализныця изменила правила перевозки животных: что должны учитывать украинцы
351
20:18
General Motors потеряла более миллиарда долларов из-за пошлин Трампа
373
20:01
Бои за Покровск: в ВСУ объяснили ситуацию
655
19:53
Родившихся в эти даты можно считать настоящими гениями
935
19:34
В Кремле назвали важное условие встречи Зеленского и Путина
877
19:15
На Прикарпатье произошел конфликт между ТЦК и местными жителями
662
18:56
Ретроградное движении нескольких планет может привести к серьезным изменениях в жизни этих знаков зодиака
913
18:37
В Украине наблюдается ощутимое подорожание мясных продуктов: что особенно подскочило в цене
421
18:18
В Киеве похитили мужчину из-за "долга": полиция задержала преступную группировку
477
17:59
Какая погода ожидает Украину завтра: прогноз синоптиков
412
17:40
Коронавирус состарил людей: ученые подчитали, сколько времени забрала болезнь
821
17:21
Черногоренко покидает свою должность заместителя министра обороны
647
17:02
В России стартовали масштабные военно-морские учения
455
16:43
50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic
599
16:24
Эти четыре знака зодиака вскоре столкнутся с существенными изменениями в жизни
1.3т
16:05
Украинские банкиры ожидают роста спроса населения на потребительские кредиты
425
15:46
"Не каждый доллар пошел на военную технику": Трамп высказался о помощи Украине
758
15:27
Сырский озвучил потери россиян в Курской операции
639
15:08
Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: стали известны место и время начала встречи делегаций
462
14:49
В Украине ожидается неустойчивая погода: какие регионы раскалит почти до +40
515
14:30
Министр энергетики США считает, что санкции против нефти РФ являются "ключом к окончанию войны" в Украине
628
14:11
У этих знаков зодиака подходит к концу "черная полоса": кого ждут положительные перемены
1.5т
13:52
В Украине разоблачили мошеннические колл-центры: жертвами аферистов были жители ЕС
480
13:33
Прорыв в военной инженерии: Турция показала первую гиперзвуковую ракету собственного производства
1.1т
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: главные темы и ожидания сторон
585
12:55
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоит евро
495
12:36
Зеленский подписал "ликвидацию" НАБУ и САП: нардепы попытаются блокировать закон
628
12:17
Аналитик назвал причину, почему Украина не может разбомбить завод "Шахедов" в РФ
11:58
Зеленский утвердил состав делегации для очередного раунда переговоров с РФ в Стамбуле
472
11:39
Какому знаку зодиака повезет 23 июля: прогноз астрологов
662
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie