Авиационной сбор в Украине: как сильно подорожают билеты

25-05-2020, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Авиационной сбор в Украине: как сильно подорожают билеты
Сбор будет автоматически включен в конечную стоимость билета
1.8т

В Украине собираются ввести авиационный сбор, который перевозчики должны будут платить за каждого своего пассажира и коммерческий груз. Соответствующий законопроект №2424 19 мая нардепы приняли в первом чтении.

Не сложно догадаться, что новый сбор, как только его введут, авиакомпании внесут в цену билетов наравне с другими налогами и сборами. То есть платить отдельно пассажиру его не придется – он будет автоматически включен в конечную стоимость билета.

Согласно принятому документу, авиасбор на каждого пассажира составит:

  • $0,5 на внутренних рейсах;
  • $2 на международных рейсах.

Помимо этого, перевозчик должен будет заплатить $2,5 за каждую тонну груза во внутреннем сообщении и $10 – в международном.

В то же время определенный круг клиентов авиационных компаний будет освобожден от уплаты такого сбора. В частности, платить его не будут:

  • дети до 2 лет;
  • транзитные пассажиры, которые летят через Украину;
  • пассажиры, которые летят по сервисным билетам;
  • пассажиры чартерных рейсов, если их число в самолете меньше 10.

По словам юристов, проект закона – это запоздалый ответ государства на многолетний спор о законности авиасбора с перевозчиков.

Сбор был введен правительством еще в далеком 1993 году. Конституция 1996 года, закон о системе налогообложения, и наконец налоговый кодекс 2011 года заложили основы системы налогообложения, один из ключевых постулатов которой – любые обязательные платежи в бюджет вводятся только Верховной Радой и всегда законом.

"Все налоги и сборы были кодифицированы, и лишь только авиационный сбор оставался вне контроля законодателя. По инерции Госавиаслужба продолжала его собирать, а авиаперевозчики платить вплоть до 2014 года", – рассказал UBR.ua управляющий партнер "ECOVIS Бондарь и Бондарь" Олег Бондарь.

Тогда на фоне кризиса и инфляционного скачка возникли первые разногласия о том, по какому курсу пересчитывать сбор, когда его платить, и почему, собственно, Кабмин делегировал несвойственные ему фискальные полномочия авиарегулятору.

Разногласия вылились в длинный ряд судебных споров.

"Позиция государства была явно проигрышной – сбор не был урегулирован законом. Спор имел простое решение- требовалось внести изменения в налоговый кодекс и установить порядок оплаты авиасбора. Сменявшиеся друг за другом профильные министры, очевидно, нашли свои приоритеты в другом. После пяти лет имитации транспортной политики и бурной деятельности в соцсетях тематический законопроект наконец-то был подан в парламент", – говорит Олег Бондарь.

Отвечать за оплату сбора будет Госавиаслужба. Перечисляться он будет в т.н. Госфонд финансирования гражданской авиации, его основное предназначение – оплата расходов регулятора.

"Перевести регулятора на самофинансирование за счет рынка – без преувеличения экзотическое решение. Конечно, любые аналогии с "гаишниками" на заработках не очень уместны. Однако процедур контроля за расходованием средств Госфонда в законопроекте нет, при этом законодатель фактически заставляет Госавиаслужбу "зарабатывать на жизнь" самостоятельно, умножая коррупционные риски", – подметил Олег Бондарь.

По словам юриста, аналогов авиационного сбора не существует ни на железной дороге, ни в морском или речном транспорте, ни в автотранспорте. При этом вся нагрузка ложится именно на авиакомпании – аэропорты, хендлеры, магазины дьютифри, GDS (глобальные системы бронирования).

"Иные субъекты авиационного рынка сбор не платят. К чему приведет эта законодательная инициатива: перевозчики перенесут сбор в тариф, стоимость авиаперелета опять возрастет, авиаперевозчики потеряют в привлекательности", – отметил в беседе с UBR.ua Бондарь.

Если обратиться к иностранному опыту, говорит юрист, то в основном подобные налоги можно найти в богатых европейских юрисдикциях, с конкурентоспособной авиационной индустрией, которая долго взращивалась под защитой государства. Но даже в этих станах ведутся дискуссии о целесообразности такого налога и том ущербе, который он приносит авиации.

Тем сложнее объяснить, почему законопроект попал в парламент именно сейчас – в разгар кризиса, когда вся отрасль более двух месяцев находится в простое, генерируя невиданные до сих пор убытки. В истории украинской, да и мировой авиации подобных кризисов ранее не случалось.

Большинство стран ЕС приняли решение поддержать национальных перевозчиков.

Совокупная сумма помощи уже сегодня превышает 31 млрд евро. Например, Air France-KLM получила ссуду в 3 млрд евро и госгарантии на сумму 4 млрд евро, Германия выделила 1,8 млрд евро ссуды TUI Group, госгарантии на сумму 1,4 млрд евро были предоставлены Lufthansa Group, SAS получит в виде помощи и гарантий более 1 млрд евро.

"Вряд ли стоит ожидать, что украинское государство будет в состоянии предоставить аналогичную поддержку национальным перевозчикам. Однако увеличивать налоговую нагрузку на обескровленный бизнес сегодня – это против всякой экономической логики", – подытожил Олег Бондарь.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
В Украине будет прохладно: синоптики назвали причину плохой погоды
68
09:46
Войска РФ готовятся к новому масштабному наступлению в Украине, - Financial Times
170
09:27
Гороскоп на 14 мая: прогноз для всех знаков зодиака
228
09:08
Орбан пожаловался на беспрецедентную атаку спецслужб
296
08:57
Скоро в продаже: автомобиль за 2 минуты трасформируется в самолет
205
08:34
В Кремле озвучили свои условия, которые выставят на переговорах в Стамбуле
777
08:13
"Исторический парадокс, исторический позор": как Путин унизил себя на параде
835
07:58
Вучич вернулся из Москвы и заявил, что уважает территориальную целостность Украины
1.3т
07:36
Ученые вычислили, какая планета на самом деле ближайшая к Земле
324
07:14
ЕС ищет способы преодолеть блокирование Венгрией переговоров по членству Украины — Bloomberg
241
22:57
В Стамбуле на встрече Украины и РФ будут Рубио и другие представители США, - Трамп
432
22:43
В Украине ожидаются дожди, ливни и грозы
447
22:19
Зеленский назвал страну, которая призвала не бить по параду в РФ: это не США
796
22:03
США обсуждают размещение сил Британии, Франции, Германии и Польши в Украине к западу от Днепра, - Келлог
832
21:58
У Трампа назвали ключевые темы на переговорах Украины с РФ: Зеленский отреагировал
821
21:33
Мы сделаем все, чтобы встреча с Путиным состоялась, - Зеленский
527
21:14
"Закончился БК, и нас окружили": бойцы ВСУ отбили у россиян трех побратимов
1.1т
20:56
Искусственный интеллект начнет переводить язык животных
496
20:41
Стало известно, кого Трамп отправит на переговоры Украины и РФ в Стамбуле, - Clash Report
439
20:18
В плен ВСУ на Лиманском направлении попал гражданин Узбекистана
904
20:01
Если прогресса в переговорах не будет до конца недели, против РФ введут новые санкции, - Мерц
486
19:54
Гороскоп на 14 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Украине хотят отчислить из вузов значительную часть студентов-мужчин
800
19:16
Банкир назвала причины вероятного укрепления гривны
547
18:57
Путин еще не готов: когда ожидать полного прекращения огня в Украине
817
18:38
Эти знаки зодиака ждет мощный подъём на всех фронтах буквально на днях
2.2т
18:19
ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины
394
18:00
Для четырёх знаков зодиака эта неделя обещает стать максимально удачной
1.2т
17:47
Электромобили 2025 года: тренды, инновации и прогнозы рынка
789
17:41
Ощутимого повышения температуры не будет, в Украину идет новый фронт с дождями
673
17:22
Украинские мужчины за рубежом смогут оформлять паспорта по упрощенной процедуре
550
17:03
Союзники Трампа по республиканской партии выступили против подарка от Катара за 400 млн долларов
567
16:44
Папа Римский назвал страны, которые посетит первыми
1.5т
16:25
От сделки по недрам с США Украине не нужно ждать результатов в ближайшее 10-15 лет, - FT
452
16:06
Водоканалы начали повышать тарифы на услуги водоснабжения, - глава Союза потребителей коммунальных услуг
555
15:47
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
15:28
Зеленский не намерен встречаться в Стамбуле ни с кем, кроме Путина, - Подоляк
825
15:09
Пожар в доме Стармера: задержан подозреваемый в поджоге
496
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie