Благоприятный период закончится: сто будет с долларом после ослабления карантина

23-05-2020, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Благоприятный период закончится: сто будет с долларом после ослабления карантина
3.5т

На уходящей неделе доллар наконец-то начал вести себя более интересно, чем в начале мая, когда курс три недели подряд был с небольшим, но стабильным нисходящим трендом. На этой неделе получилась некая синусоида: сперва вниз, потом вверх. Почему это произошло и куда пойдет тренд на следующей неделе, выяснил сайт "Сегодня".

Наши эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Чего ожидать на будущей неделе

Эксперты прогнозируют еще неделю стабильности курса, несмотря на то, что страна выходит из карантина и бизнесу, в том числе импортерам товаров, нужна валюта для их закупки.

Александр Охрименко отметил, что на рынке постепенно начинает увеличиваться спрос на валюту со стороны импортеров, которые после ослабления карантина возобновляют бизнес-проекты.

"Но пока этот спрос незначителен, чтобы можно было наверняка говорить о том, что тренд поменялся и курс доллара пойдет вверх. Еще неделю ожидаю, что курс будет колебаться в пределах 26,8 – 27,3 грн/доллар", – утверждает Охрименко.

Олег Пендзин назвал примерно такой же коридор курса на следующей неделе – 26,7-27,2 грн/доллар.

"Несмотря на частичную отмену карантина, не стоит ожидать скорого оживления бизнес-активности прежде всего со стороны импортеров – основных покупателей валюты на межбанке. Их основной клиент – украинский покупатель. А он после двух с лишним месяцев карантина нищ из-за потери работы, а следовательно – и доходов. Даже тем 35% украинцев, которые, по данным социальных исследований, не пострадали от карантина, особо некуда тратить заработанное, так как пока не работают ни туристическая отрасль, ни ресторанный бизнес. Поэтому и курс доллара пока расти не будет, несмотря на сохраняющийся девальвационный потенциал гривни", – резюмировал Олег Пендзин.

Андрей Шевчишин говорит, что на следующей неделе на курс будут влиять два противоположных тренда. Первый вызван тем, что президент подписал закон о запрете денационализации банков.

"Как только стало известно, что этот закон подписан, МВФ тут же разблокировал кредитную программу для Украины, это 5 млрд долларов на 18 месяцев несколькими траншами, уже в конце мая мы должны получить первый транш 1,9 млрд долларов, и это, конечно же, укрепит гривню, – анализирует Андрей Шевчишин. – А второй тренд – крупные выплаты 26 мая по предыдущим кредитам. Под них Нацбанк будет по максимуму выметать с рынка валюту, чтоб рассчитаться. В итоге оба эти тренда погасят друг друга и еще неделю мы будем иметь стабильный курс в коридоре 26,5-27 грн/доллар. 26,5 – это уже дно, ниже которого Нацбанк доллар не опустит. Но и выше 27 тоже не позволит подняться. Обыватели этой борьбы трендов даже не заметят, они увидят практически неизменный курс. Более серьезные изменения возможны уже после окончания мая".

Продавать или покупать валюту

Эксперты по-прежнему говорят, что пока сохраняется благоприятный период для покупки наличной валюты как средства накопления.

"Пример тому – коммерческие банки, скупавшие валютные облигации, – подчеркнул Александр Охрименко. – У физлиц такой возможности нет, так как стоимость даже одной облигации достаточно велика. Но они могут положить доллары в банк, например, на 6 месяцев и заработают к концу года как на процентах, так и на росте курса доллара".

Но, по словам Андрея Шевчишина, этот период скоро закончится, как только страна станет по-настоящему выходить из карантина. Это в условиях небольшого объема межбанковского рынка сразу приведет к росту спроса на валюту, к росту курса безналичного доллара, а день спустя после этого повысит и стоимость наличного доллара.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
118
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
178
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
208
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
292
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
318
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
248
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
192
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
257
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
234
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
353
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
318
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
292
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
270
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
485
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
324
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
298
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
374
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
896
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
473
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
446
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
339
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
468
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
465
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
788
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
638
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
486
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.4т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
456
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
435
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
451
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
1.2т
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
846
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
925
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
411
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
501
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
666
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
1.3т
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie