Благоприятный период закончится: сто будет с долларом после ослабления карантина

23-05-2020, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Благоприятный период закончится: сто будет с долларом после ослабления карантина
3.6т

На уходящей неделе доллар наконец-то начал вести себя более интересно, чем в начале мая, когда курс три недели подряд был с небольшим, но стабильным нисходящим трендом. На этой неделе получилась некая синусоида: сперва вниз, потом вверх. Почему это произошло и куда пойдет тренд на следующей неделе, выяснил сайт "Сегодня".

Наши эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Чего ожидать на будущей неделе

Эксперты прогнозируют еще неделю стабильности курса, несмотря на то, что страна выходит из карантина и бизнесу, в том числе импортерам товаров, нужна валюта для их закупки.

Александр Охрименко отметил, что на рынке постепенно начинает увеличиваться спрос на валюту со стороны импортеров, которые после ослабления карантина возобновляют бизнес-проекты.

"Но пока этот спрос незначителен, чтобы можно было наверняка говорить о том, что тренд поменялся и курс доллара пойдет вверх. Еще неделю ожидаю, что курс будет колебаться в пределах 26,8 – 27,3 грн/доллар", – утверждает Охрименко.

Олег Пендзин назвал примерно такой же коридор курса на следующей неделе – 26,7-27,2 грн/доллар.

"Несмотря на частичную отмену карантина, не стоит ожидать скорого оживления бизнес-активности прежде всего со стороны импортеров – основных покупателей валюты на межбанке. Их основной клиент – украинский покупатель. А он после двух с лишним месяцев карантина нищ из-за потери работы, а следовательно – и доходов. Даже тем 35% украинцев, которые, по данным социальных исследований, не пострадали от карантина, особо некуда тратить заработанное, так как пока не работают ни туристическая отрасль, ни ресторанный бизнес. Поэтому и курс доллара пока расти не будет, несмотря на сохраняющийся девальвационный потенциал гривни", – резюмировал Олег Пендзин.

Андрей Шевчишин говорит, что на следующей неделе на курс будут влиять два противоположных тренда. Первый вызван тем, что президент подписал закон о запрете денационализации банков.

"Как только стало известно, что этот закон подписан, МВФ тут же разблокировал кредитную программу для Украины, это 5 млрд долларов на 18 месяцев несколькими траншами, уже в конце мая мы должны получить первый транш 1,9 млрд долларов, и это, конечно же, укрепит гривню, – анализирует Андрей Шевчишин. – А второй тренд – крупные выплаты 26 мая по предыдущим кредитам. Под них Нацбанк будет по максимуму выметать с рынка валюту, чтоб рассчитаться. В итоге оба эти тренда погасят друг друга и еще неделю мы будем иметь стабильный курс в коридоре 26,5-27 грн/доллар. 26,5 – это уже дно, ниже которого Нацбанк доллар не опустит. Но и выше 27 тоже не позволит подняться. Обыватели этой борьбы трендов даже не заметят, они увидят практически неизменный курс. Более серьезные изменения возможны уже после окончания мая".

Продавать или покупать валюту

Эксперты по-прежнему говорят, что пока сохраняется благоприятный период для покупки наличной валюты как средства накопления.

"Пример тому – коммерческие банки, скупавшие валютные облигации, – подчеркнул Александр Охрименко. – У физлиц такой возможности нет, так как стоимость даже одной облигации достаточно велика. Но они могут положить доллары в банк, например, на 6 месяцев и заработают к концу года как на процентах, так и на росте курса доллара".

Но, по словам Андрея Шевчишина, этот период скоро закончится, как только страна станет по-настоящему выходить из карантина. Это в условиях небольшого объема межбанковского рынка сразу приведет к росту спроса на валюту, к росту курса безналичного доллара, а день спустя после этого повысит и стоимость наличного доллара.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
131
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
170
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
187
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
252
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
248
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
215
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
748
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
444
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
402
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
947
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
737
16:57
В Иране назначили нового лидера
892
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
663
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
504
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
550
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.2т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
778
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
875
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.1т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
570
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.7т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
719
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
897
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
871
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
1.1т
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.5т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.5т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
568
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
2.1т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
2.3т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
823
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
512
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
1.3т
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
826
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.5т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
497
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie