Благоприятный период закончится: сто будет с долларом после ослабления карантина

23-05-2020, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Благоприятный период закончится: сто будет с долларом после ослабления карантина
3.5т

На уходящей неделе доллар наконец-то начал вести себя более интересно, чем в начале мая, когда курс три недели подряд был с небольшим, но стабильным нисходящим трендом. На этой неделе получилась некая синусоида: сперва вниз, потом вверх. Почему это произошло и куда пойдет тренд на следующей неделе, выяснил сайт "Сегодня".

Наши эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Чего ожидать на будущей неделе

Эксперты прогнозируют еще неделю стабильности курса, несмотря на то, что страна выходит из карантина и бизнесу, в том числе импортерам товаров, нужна валюта для их закупки.

Александр Охрименко отметил, что на рынке постепенно начинает увеличиваться спрос на валюту со стороны импортеров, которые после ослабления карантина возобновляют бизнес-проекты.

"Но пока этот спрос незначителен, чтобы можно было наверняка говорить о том, что тренд поменялся и курс доллара пойдет вверх. Еще неделю ожидаю, что курс будет колебаться в пределах 26,8 – 27,3 грн/доллар", – утверждает Охрименко.

Олег Пендзин назвал примерно такой же коридор курса на следующей неделе – 26,7-27,2 грн/доллар.

"Несмотря на частичную отмену карантина, не стоит ожидать скорого оживления бизнес-активности прежде всего со стороны импортеров – основных покупателей валюты на межбанке. Их основной клиент – украинский покупатель. А он после двух с лишним месяцев карантина нищ из-за потери работы, а следовательно – и доходов. Даже тем 35% украинцев, которые, по данным социальных исследований, не пострадали от карантина, особо некуда тратить заработанное, так как пока не работают ни туристическая отрасль, ни ресторанный бизнес. Поэтому и курс доллара пока расти не будет, несмотря на сохраняющийся девальвационный потенциал гривни", – резюмировал Олег Пендзин.

Андрей Шевчишин говорит, что на следующей неделе на курс будут влиять два противоположных тренда. Первый вызван тем, что президент подписал закон о запрете денационализации банков.

"Как только стало известно, что этот закон подписан, МВФ тут же разблокировал кредитную программу для Украины, это 5 млрд долларов на 18 месяцев несколькими траншами, уже в конце мая мы должны получить первый транш 1,9 млрд долларов, и это, конечно же, укрепит гривню, – анализирует Андрей Шевчишин. – А второй тренд – крупные выплаты 26 мая по предыдущим кредитам. Под них Нацбанк будет по максимуму выметать с рынка валюту, чтоб рассчитаться. В итоге оба эти тренда погасят друг друга и еще неделю мы будем иметь стабильный курс в коридоре 26,5-27 грн/доллар. 26,5 – это уже дно, ниже которого Нацбанк доллар не опустит. Но и выше 27 тоже не позволит подняться. Обыватели этой борьбы трендов даже не заметят, они увидят практически неизменный курс. Более серьезные изменения возможны уже после окончания мая".

Продавать или покупать валюту

Эксперты по-прежнему говорят, что пока сохраняется благоприятный период для покупки наличной валюты как средства накопления.

"Пример тому – коммерческие банки, скупавшие валютные облигации, – подчеркнул Александр Охрименко. – У физлиц такой возможности нет, так как стоимость даже одной облигации достаточно велика. Но они могут положить доллары в банк, например, на 6 месяцев и заработают к концу года как на процентах, так и на росте курса доллара".

Но, по словам Андрея Шевчишина, этот период скоро закончится, как только страна станет по-настоящему выходить из карантина. Это в условиях небольшого объема межбанковского рынка сразу приведет к росту спроса на валюту, к росту курса безналичного доллара, а день спустя после этого повысит и стоимость наличного доллара.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
660
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.2т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
732
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
779
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
388
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
420
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
702
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
409
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
521
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
486
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
4.2т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
785
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.3т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.9т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
635
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.7т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
416
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
459
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
576
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.6т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
747
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.7т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
511
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
856
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
570
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
833
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
673
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
529
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.1т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
895
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.1т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
402
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
457
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
527
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
799
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
618
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
613
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie