Благоприятный период закончится: сто будет с долларом после ослабления карантина

23-05-2020, 14:25 / Автор: Інна Волєва
Благоприятный период закончится: сто будет с долларом после ослабления карантина
3.6т

На уходящей неделе доллар наконец-то начал вести себя более интересно, чем в начале мая, когда курс три недели подряд был с небольшим, но стабильным нисходящим трендом. На этой неделе получилась некая синусоида: сперва вниз, потом вверх. Почему это произошло и куда пойдет тренд на следующей неделе, выяснил сайт "Сегодня".

Наши эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Чего ожидать на будущей неделе

Эксперты прогнозируют еще неделю стабильности курса, несмотря на то, что страна выходит из карантина и бизнесу, в том числе импортерам товаров, нужна валюта для их закупки.

Александр Охрименко отметил, что на рынке постепенно начинает увеличиваться спрос на валюту со стороны импортеров, которые после ослабления карантина возобновляют бизнес-проекты.

"Но пока этот спрос незначителен, чтобы можно было наверняка говорить о том, что тренд поменялся и курс доллара пойдет вверх. Еще неделю ожидаю, что курс будет колебаться в пределах 26,8 – 27,3 грн/доллар", – утверждает Охрименко.

Олег Пендзин назвал примерно такой же коридор курса на следующей неделе – 26,7-27,2 грн/доллар.

"Несмотря на частичную отмену карантина, не стоит ожидать скорого оживления бизнес-активности прежде всего со стороны импортеров – основных покупателей валюты на межбанке. Их основной клиент – украинский покупатель. А он после двух с лишним месяцев карантина нищ из-за потери работы, а следовательно – и доходов. Даже тем 35% украинцев, которые, по данным социальных исследований, не пострадали от карантина, особо некуда тратить заработанное, так как пока не работают ни туристическая отрасль, ни ресторанный бизнес. Поэтому и курс доллара пока расти не будет, несмотря на сохраняющийся девальвационный потенциал гривни", – резюмировал Олег Пендзин.

Андрей Шевчишин говорит, что на следующей неделе на курс будут влиять два противоположных тренда. Первый вызван тем, что президент подписал закон о запрете денационализации банков.

"Как только стало известно, что этот закон подписан, МВФ тут же разблокировал кредитную программу для Украины, это 5 млрд долларов на 18 месяцев несколькими траншами, уже в конце мая мы должны получить первый транш 1,9 млрд долларов, и это, конечно же, укрепит гривню, – анализирует Андрей Шевчишин. – А второй тренд – крупные выплаты 26 мая по предыдущим кредитам. Под них Нацбанк будет по максимуму выметать с рынка валюту, чтоб рассчитаться. В итоге оба эти тренда погасят друг друга и еще неделю мы будем иметь стабильный курс в коридоре 26,5-27 грн/доллар. 26,5 – это уже дно, ниже которого Нацбанк доллар не опустит. Но и выше 27 тоже не позволит подняться. Обыватели этой борьбы трендов даже не заметят, они увидят практически неизменный курс. Более серьезные изменения возможны уже после окончания мая".

Продавать или покупать валюту

Эксперты по-прежнему говорят, что пока сохраняется благоприятный период для покупки наличной валюты как средства накопления.

"Пример тому – коммерческие банки, скупавшие валютные облигации, – подчеркнул Александр Охрименко. – У физлиц такой возможности нет, так как стоимость даже одной облигации достаточно велика. Но они могут положить доллары в банк, например, на 6 месяцев и заработают к концу года как на процентах, так и на росте курса доллара".

Но, по словам Андрея Шевчишина, этот период скоро закончится, как только страна станет по-настоящему выходить из карантина. Это в условиях небольшого объема межбанковского рынка сразу приведет к росту спроса на валюту, к росту курса безналичного доллара, а день спустя после этого повысит и стоимость наличного доллара.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
333
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
466
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.2т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
348
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.8т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
359
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
435
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
896
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
838
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
494
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
670
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
528
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
427
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
615
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.6т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
550
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
588
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
469
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
591
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
548
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
548
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
605
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
666
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
679
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
763
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
930
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
904
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
599
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.8т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
377
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.8т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.9т
Больше новостей