Обнародован новый порядок проведения финансового мониторинга банками

22-05-2020, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Обнародован новый порядок проведения финансового мониторинга банками
Что изменилось?
1.9т

21 мая, Нацбанк обнародовал новый порядок проведения финмониторинга банками. Соответствующее положение разработано в связи с законом о финансовом мониторинге, который заработал 28 апреля. Его главное преимущество – дистанционная идентификация и верификация клиента, сообщила пресс-служба регулятора.

Для открытия счета в новом банке визит в отделение или личная встреча с представителем банка не требуется. Верификация человека будет возможна через BankID, квалифицированную электронную подпись (КЭП), видеотрансляцию. Что касается последней, то, как говорят в НБУ, сотрудник банка сможет таким образом связаться с клиентом и проверить его документы, передает ubr.ua.

В новом порядке обновлены требования к выявлению конечных бенефициаров банков. Раньше для этого использовалась преимущественно только информация из Единого реестра юрлиц. Теперь банки должны использовать информацию не только из этого реестра, но и из других источников.

Нацбанк сообщил также о следующих изменениях:

  • Вводится риск-ориентированный подход к работе банков с PEPs (политически значимыми лицами, членами их семей и связанными лицами или чаще – "публичными лицами"). Например, во время обслуживания PEPs в рамках зарплатного проекта от банка не будут требовать квалифицировать клиента как высокорискового.
  • В то же время банки обязательно должны относить PEPs из категории иностранных и международных общественных деятелей к категории высокорисковых, как и раньше.
  • Существенно сокращен перечень тех, кто считается членом семьи или связанным лицом PEPs. В частности, из этого перечня исключили сестер, братьев, дедов, бабушек, внуков, прадедов, прабабушек и правнуков.
  • НБУ предоставил детализированное описание технических настроек во время проведения денежных переводов. Речь идет о технологической процедуре и применении риск-ориентированного подхода при мониторинге переводов денежных средств.
  • Вводится международная практика анонимного информирования о нарушении финмониторинга. Банки должны создать специальные анонимные каналы. Этой процедурой может воспользоваться любой работник, обнаруживший нарушение, и третьи лица. Такую процедуру введет и Нацбанк.

Вмести с тем положение утверждает три модели определения ответственного работника за финансовый мониторинг;

  • устанавливается порядок замораживания /размораживания активов лиц из списка террористов;
  • устанавливается базовый перечень критериев риска и индикаторов подозрительности финансовых операций;
  • вводится инструмент возложения (банки смогут использовать результаты идентификации и верификации от третьих лиц и поручать эту функцию агентам);
  • предоставляются признаки ненадлежащей системы управления рисками банка.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
109
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
146
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
263
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
301
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
695
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
247
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
317
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
261
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
280
11:02
В Украине произошло землетрясение
276
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
253
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
247
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
305
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
275
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
525
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
347
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
294
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
700
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
865
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
297
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
593
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
393
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
539
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
352
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
536
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
974
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
523
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
399
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
481
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
378
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
530
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
508
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
444
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
431
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
671
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie