Карантин обвалил цены на аренду жилья

14-04-2020, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Карантин обвалил цены на аренду жилья
Что ждет рынок?
2.4т

Цены на рынке аренды жилья уже давно медленно ползли вверх, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Снять квартиру в Киеве можно уже в полтора раза дешевле – бюджетная "однушка" в спальном районе столицы месяц назад стоила от 6,5 тыс. гривен, теперь такую можно найти по 4,5 тыс. А за восемь тысяч предлагают поселиться в самом центре столицы – на Бессарабской площади или Золотых воротах. Дело в том, что приезжие из регионов начали возвращаться домой.

"Очень многие люди уехали из Киева переждать карантин. В основном это иногородние – порядка 30% арендаторов – просто на время карантина решили переждать это где‑то в регионах", – отмечает директор агентства неджвижимости Андрей Романов, передает segodnya.ua.

Впрочем, многие местные, которые работали в сфере услуг, торговли и бизнеса – остались без работы. Юристы говорят, это в Испании или Германии трудно выселить человека только потому, что он перестал платить за жилье. В Украине же отношения на рынке аренды несколько иные.

Владислав снимает квартиру за 7,5 тыс. гривен, плюс коммунальные платежи. Парень работает спортивным тренером и сейчас остался почти без заработка. Ведь фитнес-клубы – под запретом, как и занятия на уличных площадках. Поэтому, решил переждать карантин на родине, в Запорожской области.

"Не вижу смысла арендовать в период карантина, мне гораздо выгоднее просто переждать это дома у родителей. Тратить деньги только на еду и быть в самоизоляции как положено. С арендодателем я сразу вел диалог так: что я на время карантина уеду и если вы найдете квартирантов пока меня нет – пожалуйста, а если не найдете – я обратно потом заеду без проблем", – говорит Владислав.

Примеров, когда арендаторам просто нечем платить, множество. Семьи, которые снимали квартиры с несколькими комнатами, массово меняют их на меньшие по площади или просят скидки.

Но есть и такие, кто арендную плату не уменьшает, а, наоборот, увеличивает – из-за подорожания доллара. Такие случаи происходят по всей Украине, но они единичные. Предложений на рынке аренды сейчас больше, чем желающих снять жилье. Поэтому от 30 до 50% хозяев помещений готовы снизить или отсрочить оплату, подсчитали в Союзе специалистов по недвижимости.

"Люди находят компромисс, договариваются: либо это какие‑то скидки, либо арендные каникулы, либо аккумулируют долг за время карантина и потом делают реструктуризацию... По‑разному", – говорит вице-президент ассоциации риелторов Лариса Ставинога.

Падение платежеспособности нанимателей – не единственная причина обвала рынка. Только в столице за несколько недель опустели тысяч квартир, сдаваемых посуточно. Апартаменты арендовали в основном иностранцы и путешественники из других регионов. Чтобы заработать хоть что-то, арендодатели (часто это не владельцы, а наниматели, которые сдают квартиры в субаренду) начали выставлять такие квартиры с большим дисконтом. Например, однокомнатная, стоившая 1200 грн в сутки, сейчас предлагается за 8000 в месяц.

В целом, по сравнению с докарантинными, цены упали на 20-50%. Но арендодатели уверены – после окончания карантина стоимость квартир снова будет расти. С ними соглашаются и эксперты.

"Многие задумались о том, чтобы переехать и улучшить свои жилищные условия. Это хорошее время для такого. Но карантин – временное состояние, оно закончится. И когда закончится, цены на объект, который вы сейчас арендуете дешево, поднимутся. Цена ведь фиксируется на короткий период – от 3 до 6 месяцев", – объясняет Ставинога.

Впрочем, по прогнозам, сначала цены вырастут не более, чем на 20-30%. А докарантинные ставки вернутся разве что в сентябре-октябре. Но это при условии, что экономика Украины заработает с мая.

"Мало того, что люди будут долгое время находиться в карантине, они еще долгое время будут выходить из него. Поэтому стоимость резко не возрастет, а продержится где‑то полгода, пока люди начнут возвращаться обратно, работа начнет приносить те прибыли, которые были до карантина", – считает Романов.

Чтобы в будущем не получить неприятных сюрпризов, все договоренности о скидках, рассрочки или арендные каникулы надо фиксировать письменно – дополнительным соглашением к договору аренды. Ведь владелец квартиры может и передумать.

"Нужно зафиксировать срок, в течение которого может действовать эта норма. Если этого не сделать, то зафиксировать эту волю будет невозможно, как результат – нельзя будет к ней апеллировать в случае, когда в будущем арендодатель передумает и будет выставлять полный объем арендных платежей", – советует юрист Андрей Никончук.

И еще одно – нардепы подготовили антикризисный законопроект, где отмечалось, что наниматели освобождаются от платы за пользование имуществом на время карантина. Однако, в окончательной редакции норму переформулировали на "может быть освобожден". А значит, ничего не изменилось: снижать плату владелец жилья не обязан и может сделать это исключительно по доброй воле. Пандемию отнесли к форс-мажорам. Однако, форс-мажорные обстоятельства не освобождают от платы.

Между тем стоимость аренды загородных домов наоборот возросла. Из-за карантинных запретов и ограничений собственный двор со свежим воздухом и садом превратилось в эксклюзивный товар, который далеко не всем по карману. Снять домик теперь стоит от 15 тыс. гривен в месяц, а современную усадьбу – от 27 тыс.

Но даже с такими ценами спрос уже превысил предложение. По данным риелторов, количество желающих снять дома в пригороде столицы выросло вдвое. Но такое жилье могут позволить себе только средний класс и элита. Бюджетные варианты – сельские домики и дачи без удобств отопления – сдают иногда и от 3 тыс. гривен. Некоторые уже рассматривают их как летнюю альтернативу квартире.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
112
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
228
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
179
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
277
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
289
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
278
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
345
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
274
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
340
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
235
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
335
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
566
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
323
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
519
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
442
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
386
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
923
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
459
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
425
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
733
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
598
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
556
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
711
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
881
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
2.1т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
729
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
834
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
629
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
588
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
654
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.8т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.6т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
802
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
770
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
521
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
567
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie