Карантин обвалил цены на аренду жилья

14-04-2020, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Карантин обвалил цены на аренду жилья
Что ждет рынок?
2.4т

Цены на рынке аренды жилья уже давно медленно ползли вверх, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Снять квартиру в Киеве можно уже в полтора раза дешевле – бюджетная "однушка" в спальном районе столицы месяц назад стоила от 6,5 тыс. гривен, теперь такую можно найти по 4,5 тыс. А за восемь тысяч предлагают поселиться в самом центре столицы – на Бессарабской площади или Золотых воротах. Дело в том, что приезжие из регионов начали возвращаться домой.

"Очень многие люди уехали из Киева переждать карантин. В основном это иногородние – порядка 30% арендаторов – просто на время карантина решили переждать это где‑то в регионах", – отмечает директор агентства неджвижимости Андрей Романов, передает segodnya.ua.

Впрочем, многие местные, которые работали в сфере услуг, торговли и бизнеса – остались без работы. Юристы говорят, это в Испании или Германии трудно выселить человека только потому, что он перестал платить за жилье. В Украине же отношения на рынке аренды несколько иные.

Владислав снимает квартиру за 7,5 тыс. гривен, плюс коммунальные платежи. Парень работает спортивным тренером и сейчас остался почти без заработка. Ведь фитнес-клубы – под запретом, как и занятия на уличных площадках. Поэтому, решил переждать карантин на родине, в Запорожской области.

"Не вижу смысла арендовать в период карантина, мне гораздо выгоднее просто переждать это дома у родителей. Тратить деньги только на еду и быть в самоизоляции как положено. С арендодателем я сразу вел диалог так: что я на время карантина уеду и если вы найдете квартирантов пока меня нет – пожалуйста, а если не найдете – я обратно потом заеду без проблем", – говорит Владислав.

Примеров, когда арендаторам просто нечем платить, множество. Семьи, которые снимали квартиры с несколькими комнатами, массово меняют их на меньшие по площади или просят скидки.

Но есть и такие, кто арендную плату не уменьшает, а, наоборот, увеличивает – из-за подорожания доллара. Такие случаи происходят по всей Украине, но они единичные. Предложений на рынке аренды сейчас больше, чем желающих снять жилье. Поэтому от 30 до 50% хозяев помещений готовы снизить или отсрочить оплату, подсчитали в Союзе специалистов по недвижимости.

"Люди находят компромисс, договариваются: либо это какие‑то скидки, либо арендные каникулы, либо аккумулируют долг за время карантина и потом делают реструктуризацию... По‑разному", – говорит вице-президент ассоциации риелторов Лариса Ставинога.

Падение платежеспособности нанимателей – не единственная причина обвала рынка. Только в столице за несколько недель опустели тысяч квартир, сдаваемых посуточно. Апартаменты арендовали в основном иностранцы и путешественники из других регионов. Чтобы заработать хоть что-то, арендодатели (часто это не владельцы, а наниматели, которые сдают квартиры в субаренду) начали выставлять такие квартиры с большим дисконтом. Например, однокомнатная, стоившая 1200 грн в сутки, сейчас предлагается за 8000 в месяц.

В целом, по сравнению с докарантинными, цены упали на 20-50%. Но арендодатели уверены – после окончания карантина стоимость квартир снова будет расти. С ними соглашаются и эксперты.

"Многие задумались о том, чтобы переехать и улучшить свои жилищные условия. Это хорошее время для такого. Но карантин – временное состояние, оно закончится. И когда закончится, цены на объект, который вы сейчас арендуете дешево, поднимутся. Цена ведь фиксируется на короткий период – от 3 до 6 месяцев", – объясняет Ставинога.

Впрочем, по прогнозам, сначала цены вырастут не более, чем на 20-30%. А докарантинные ставки вернутся разве что в сентябре-октябре. Но это при условии, что экономика Украины заработает с мая.

"Мало того, что люди будут долгое время находиться в карантине, они еще долгое время будут выходить из него. Поэтому стоимость резко не возрастет, а продержится где‑то полгода, пока люди начнут возвращаться обратно, работа начнет приносить те прибыли, которые были до карантина", – считает Романов.

Чтобы в будущем не получить неприятных сюрпризов, все договоренности о скидках, рассрочки или арендные каникулы надо фиксировать письменно – дополнительным соглашением к договору аренды. Ведь владелец квартиры может и передумать.

"Нужно зафиксировать срок, в течение которого может действовать эта норма. Если этого не сделать, то зафиксировать эту волю будет невозможно, как результат – нельзя будет к ней апеллировать в случае, когда в будущем арендодатель передумает и будет выставлять полный объем арендных платежей", – советует юрист Андрей Никончук.

И еще одно – нардепы подготовили антикризисный законопроект, где отмечалось, что наниматели освобождаются от платы за пользование имуществом на время карантина. Однако, в окончательной редакции норму переформулировали на "может быть освобожден". А значит, ничего не изменилось: снижать плату владелец жилья не обязан и может сделать это исключительно по доброй воле. Пандемию отнесли к форс-мажорам. Однако, форс-мажорные обстоятельства не освобождают от платы.

Между тем стоимость аренды загородных домов наоборот возросла. Из-за карантинных запретов и ограничений собственный двор со свежим воздухом и садом превратилось в эксклюзивный товар, который далеко не всем по карману. Снять домик теперь стоит от 15 тыс. гривен в месяц, а современную усадьбу – от 27 тыс.

Но даже с такими ценами спрос уже превысил предложение. По данным риелторов, количество желающих снять дома в пригороде столицы выросло вдвое. Но такое жилье могут позволить себе только средний класс и элита. Бюджетные варианты – сельские домики и дачи без удобств отопления – сдают иногда и от 3 тыс. гривен. Некоторые уже рассматривают их как летнюю альтернативу квартире.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
99
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
239
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
239
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
233
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
748
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
359
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
320
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
243
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
304
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
351
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
313
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
443
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
455
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.2т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
353
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
373
12:56
В США застрелили украинскую беженку
411
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
304
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
497
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
451
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
361
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
583
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
393
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
443
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
344
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
1.1т
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
378
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
752
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
405
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.2т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
834
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
637
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
653
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
852
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
3.6т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
523
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
9.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie