Банкоматы и терминалы «отвергнут» 100-500-гривневые купюры

16-12-2014, 14:12 / Автор: vadim
/
Читати українською
Банкоматы и терминалы «отвергнут» 100-500-гривневые купюры
4.1т

В ближайшие дни банки перестанут принимать в свои банкоматы и платежные терминалы (при их помощи люди пополняют свои счета, и рассчитываются за коммунальные услуги, мобильную связь, кабельное телевидение и пр.) банкноты номиналом 100, 200 и 500 грн.

Соответствующая рекомендация содержится в письме Нацбанка № 11-219/74519, имеющемся в распоряжении Вестей, пишут Новости Украины Vesti-ua.net.

В нем чиновники призвали финучреждения проверить, а если нужно, то и перенастроить купюроприемники банкоматов (с функцией не только выдачи, но и приема банкнот) и платежных терминалов так, чтобы туда не попадали загрязненные грязью и краской банкноты. Тщательнее проверять подлинность и загрязненность банкнот, предписано также кассирам банков в отделениях.

Напомним, что на днях НБУ доработал правила (утвердил постановлением №798), по которым банкиры обязаны уничтожать либо повреждать (краской или специальным химическим раствором) банкноты, если в чрезвычайной ситуации не имеют возможности вывести наличность из опасной зоны. Документ писался, как инструкция для банков, продолжающих обслуживать население в зоне АТО, а также тем, кто работает в соседних областях.

«Сложная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Донецкой и Луганской областях, многочисленные случаи ограбления и увлечений банков на территории, не контролируемой украинскими властями, может привести к попаданию в обращение банкнот гривен, поврежденных банками согласно распорядительным документам», — говорится в новом письме Нацбанка.

Опрошенные эксперты заверили, что пока не встречали в своих кассах специально поврежденных донбасскими банками банкнот. «У нас есть отделения и банкоматы с терминалами в Артемовске, Краматорске и Славянске, но к нашим кассирам еще не попадали меченные краской деньги», — убедил нас начальник управления дистанционных продаж банка «Национальный кредит» Дмитрий Гриша.

Но в тоже время заверил, что финансисты прислушаются к рекомендации НБУ и перестанут принимать в своих платежных терминалах номиналы 100, 200 и 500 гривен. «Думаю, выполнение документа Нацбанка займет немного времени — день-два, не больше. Лишь некоторым финучреждениям придется перенастраивать терминалы вручную — объезжая их один за другим. Большинство же это сделает в удаленном режиме с центрального пульта во время перезагрузки всей системы», — сказал Гриша.

Аналогичным образом поступят и с банкоматами. «За вторник-среду банкоматы могут переключить в новый режим приема купюр дистанционно. Хотя, скажу вам, валидация у большинства банкоматов еще выше, чем в кассах: в случаях, когда кассир еще может пропустить поддельную или поврежденную банкноту по недосмотру или неопытности, банкомат этого не сделает», — подчеркнул в разговоре председатель правления Украинского процессингового центра (UPC) Антон Романчук. Хотя и заметил, что в нашей стране немного банкоматов (общее количество которых насчитывает 38,5 тыс. штук по стране) работает не только на выдачу наличных, но и на их прием. «Где-то от 5% до 10%. Они почти в два раза дороже стандартных аппаратов, потому не по бюджету многим банкам», — заметил Романчук.

Более всего от новых банкнотных ограничений пострадают люди, совершавшие крупные платежи. «Те, кто пользовался платежными терминалами для погашения кредитов, переводов средств на карточные счета, и уже меньше новации отразятся на клиентах, которые пополняли мобильные телефоны и платили за кабельное. Чтобы вы понимали, здесь средний размер операции составляет около 50 грн.», — резюмировал Дмитрий Гриша.

Операции в платежных терминалах за последние годы стали в нашей стране массовой услугой. На 1 октября, согласно статистике НБУ, в Украине действовало 65 тыс. платежных терминалов. Большинство из них принадлежало банкам (21,6 тыс. аппаратов) и компаниям, работающих по агентским соглашениям с ними (27,5 тыс.). И меньше — внутригосударственным платежным системам (15,9 тыс.). За 11 месяцев 2014 во всей сети платежных терминалов в стране было принято платежей на общую сумму в 36,3 млрд. грн. Это немногим меньше 10% госбюджета Украины в этом году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
615
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
751
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.2т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
640
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
641
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
563
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.3т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
844
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.2т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
489
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
818
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.1т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
655
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.4т
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
484
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
1.6т
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
620
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
965
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
886
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
372
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
465
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
472
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
486
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
365
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
1.3т
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
632
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
2.4т
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
450
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
3.3т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
469
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
354
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
1.1т
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.5т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.6т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
3.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie