Правительство будет тотально контролировать доходы и расходы украинцев

10-12-2014, 12:39 / Автор: vadim
/
Читати українською
Правительство будет тотально контролировать доходы и расходы украинцев
2.1т

Кабмин продолжает по порциям рассказывать о своих планах по тому, как будет бороться с кризисом и с отсутствием денег в казне.

Не успела общественность отойти от шока после предложений по ограничениям социальных расходов, как появились новые предложения, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

На сей раз по поводу наполнения доходной части бюджета. Если коротко — налоги повысят.

Согласно подготовленному законопроекту, правительство предлагает сократить количество действующих налогов и сборов с 22 до 9. «Это всего лишь механическое объединение существующих платежей. А полностью отменяются только сборы, поступления от которых в бюджет были мизерными. Предполагаемого упрощения не произойдет, так как каждый платеж в составе объединенного налога придется, как и раньше, рассчитывать отдельно. Ведь у него своя налоговая база и способ рассчета», — прокомментировал «Вестям» предложение руководитель налогово-юридической практики в Украине международной консалтинговой компании EY Владимир Котенко.

При этом власти сильно увеличивают нагрузку на население: предлагается повысить на 5% акцизы в рознице (что переложится на конечную цену для потребителя), в 4 раза ставку пенсионного сбора по операциям покупки наличной валюты для физических лиц (с 0,5% до 2%), продлить еще на один год взимание военного налога, а также отменить льготы по уплате налога на жилую недвижимость — его заставят платить всех без исключения (даже владельцев небольших квартир), то есть отменят действующие сейчас льготы — пока от него освобождены владельцы квартир до 120 кв. м и домов до 250 кв. м. При ставке 24 грн. за один квадратный метр это будет означать, что за квартиру в 50 квадратов 1200 гривен в год. «Это может повлиять на стоимость аренды, скорее всего, хозяева квартир поднимут цены для съемщиков — где-то на 10%», — сказал нам вице-президент международной федерации недвижимости «ФИАБСИ-Украина» Александр Бондаренко.

Кроме того, вместо двух ныне действующих ставок налога на доходы физлиц правительство предлагает ввести прогрессивную шкалу от 15% до 25% по принципу «чем выше доход — тем больше налог». «В Украине уже применялась прогрессивная шкала, и от нее отказались, так как граждане старались не светить высокие доходы. Идеальным был бы вариант сохранить ставку на уровне 15% для всех плательщиков», — говорит Владимир Котенко.

Еще одним неприятным сюрпризом будет отмена практически всех льгот по уплате налогов (в том числе и для IT-отрасли).

Наконец, немало нового сулит правительство и для предпринимателей-упрощенцев. Публично декларируется, что им снизят ставку единого налога. Но если вчитаться в документ, то это касается всего двух групп плательщиков: максимальная ставка налога единоналожников, которые платят НДС, уменьшается с 5% до 2%, а тех, кто платит НДС в составе единого налога, — с 7% до 4%. Зато всех касается норма о запрете для предприятий относить 50% выплат упрощенцам на валовые расходы (то есть юрлицам станет невыгодно работать с единоналожниками). Будет также внедрена норма об обязательности кассовых аппаратов для всех упрощенцев, кроме рыночных торговцев.

В программе правительства содержится привлекательная норма о снижении единого социального взноса с 41% до 15%. Это снизило бы нагрузку на фонд оплаты труда. Но в программе сказано, что эта норма будет внедрятся поэтапно. И насколько растянутся эти этапы, неясно. Учитывая, что сейчас в Пенсионном фонде огромный дефицит и он имеет тенденцию к увеличению, крайне сомнительно, чтобы в ближайшее время правительство пошло на снижение ставки.

Увеличение налогов, как правило, побуждает население и бизнес уходить в тень. Государство решило с этим бороться путем тотального контроля за доходами и расходами граждан. Для этого, как рассказал главный эксперт группы «Налоговая реформа» проекта «Реанимационный пакет реформ» Илья Несходовский, гражданам предлагается с 1 января по 31 октября 2015 года подать так называемую нулевую декларацию, в которую внести все имеющиеся ценности — недвижимость, автомобили, драгоценности, депозиты в банках, ценные бумаги, яхты. Не нужно объяснять происхождение всего этого добра.

А потом ежегодно придется показывать расходы и доходы. И если первые не превышают вторых, то все нормально. Но если окажется, что кто-то купил дом ценой в шесть своих годовых зарплат, а откуда деньги, непонятно, то с разницы между годовым доходом и суммой покупки придется заплатить налог по ставке 30%.

Чтобы стимулировать граждан показывать доходы, государство грозит всем не сделавшим этого добровольно записать в «задекларированные» активы 200 тыс. грн: не подал декларацию, значит — твои активы стоят 200 тыс. грн, плюс все имущество, которое власти найдут, зарегистрированное в реестрах движимого и недвижимого имущества.

Контролировать расходы украинцев правительство предлагает, сведя к минимуму наличные расчеты — все крупные покупки (свыше 15 минимальных зарплат — 18,2 тысячи гривен) нужно будет совершать при помощи карточек. При этом при покупках на 20 минимальных зарплат (24 тыс. грн и более) и больше продавцов товаров и услуг обяжут дополнительно идентифицировать людей.

Держать деньги под подушкой не удастся: чтобы доказать свое право собственности на наличные средства, их придется отнести в банк, положить на счет и задекларировать (принести справку из банка). А в банке доход по депозиту обложат налогом. Вместо действующих сейчас 15% с процентов по депозиту правительство предлагает ввести прогрессивную шкалу — от 15% до 25%. Председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз считает, что в условиях тотального недоверия банковской системе это может только усугубить ситуацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
29
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
154
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
187
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
202
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
284
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
311
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
408
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
543
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
404
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
468
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
583
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
435
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
683
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
373
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
714
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
522
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
572
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
308
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
2.6т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
306
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.1т
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
2.5т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
689
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
394
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.7т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
808
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
934
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
670
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
921
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
861
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
744
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
730
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.5т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.3т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
709
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie