Курс доллара при новом Кабмине: что ждет украинцев в ближайшее время

7-03-2020, 14:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Курс доллара при новом Кабмине: что ждет украинцев в ближайшее время
2.6т

Проблемы в украинской экономике стали главной причиной отставки правительства Гончарука. Об этом прямо заявил в своем выступлении в Верховной Раде президент Украины Владимир Зеленский.

Среди главных экономических провалов президент в первую очередь назвал невыполнение плана по поступлениям в госбюджет от таможни.

"За два месяца нового года невыполнение бюджета – почти 16 млрд грн. Мы должны говорить правду. 13 из них – это провал поступлений от таможни", – констатировал Зеленский.

Вторая серьезная проблема, которую озвучил президент, – падение промышленности, которое продолжается четвертый месяц подряд и составило уже 5%. Кроме того, глава государства выразил недовольство ситуацией с коммунальными платежами, с зарплатами чиновников и членов наблюдательных советов крупных компаний, с угольной отраслью.

К экономическим можно отнести и социальные проблемы, которые сегодня волнуют общество: отсутствие плана повышения пенсий и поспешность с внедрением второго уровня медицинской реформы, которая может обернуться трагедией.

В период неопределенности с кандидатами сайт "Сегодня" расспросил экспертов, как может или как должна измениться экономическая политика, чтобы указанные президентом провалы сменились подъемом в экономике.

Владимир Фесенко, политолог

Бюджет, я думаю, будут корректировать, но не в плане законодательных изменений (хотя это тоже возможно). Уманский – опытный профессионал, он разберется с ситуацией и предложит способ решения имеющихся проблем. Сейчас главная проблема – надежные поступления в бюджет. С учетом надвигающегося глобального экономического кризиса. Какими будут решения – пока сказать сложно, это только он сможет сказать. Вероятно, гривню немножко опустят, приведут к оптимальному курсу – 26-27 грн за доллар. Потому что слишком укрепившаяся гривня – одна из причин недополучения бюджетных средств, особенно от экспорта. По таможне, думаю, будут искать, как решить проблему. Может быть, сейчас ускорят процессы приватизации. Это, конечно, тоже не за несколько недель решается, но это тоже один из способов наполнения бюджета. Ну, а поскольку не хватает в бюджете денег, я думаю, будут сокращать какие-то проекты, которые планировались на этот год.

Алексей Кущ, экономический эксперт

Изменений по экономическому курсу не будет, потому что нет самого экономического курса. На мой взгляд, правительство, которое уходит в отставку, работало по принципу "что вижу, то пою". Они не сформировали никаких долгосрочных стратегических планов. Количественные показатели из правительственной программы не отвечают на вопрос, кто и за какие деньги будет это все делать. Потому что если за бюджетные деньги – это не экономическая программа, это программа расходования бюджетных средств. Опасность нынешнего переформатирования – в том, что, к сожалению, идет дискурс о персоналиях, но не дискурс о стратегии. А то, что разговоров о стратегии нет, говорит о том, что, привлекая этих людей в правительство, им изначально не ставят задачу разработать стратегию.

Александр Охрименко, экономист

Я думаю, ничего радикально меняться не будет. Разве что поменяется бюрократическая работа аппарата. Но что касается рынка земли, тех законов, которые хотят принять – это все останется. Да, возможно, улучшится работа налоговой, Министерства финансов, меньше будет пиара, больше бюрократической работы. Может, появятся какие-то организационные инициативы, потому что у нас до сих пор есть много вопросов к государственному управлению. Возможно, действительно заменят глав наблюдательных советов. Как я понимаю, скорее всего, переформатируют "Нафтогаз" и другие государственные монополии. То есть в основном поменяются методы работы. Например, у Игоря Уманского действительно большой опыт по работе с государственными финансами. Он умеет разруливать сложные вопросы государственных финансов – с теми же ОВГЗ, с дефицитом денег в госбюджете. В этом плане работа наверняка улучшится. Но в то же время я понимаю, что с точки зрения экономической стратегии меняться ничего не будет. Хотя, возможно, он будет выступать за изменение администрирования налогообложения, это возможно. В социальном блоке каких-то радикальных изменений, например, в пенсионной сфере, тоже не будет. Там их просто не может быть! Проблему дефицита Пенсионного фонда невозможно решить. Невозможно у нас нормально поднять пенсии. Даже если министр хочет это сделать. Единственное, что возможно, – что новый министр поддержит идею поменять работу Пенсионного фонда. Проблема в том, что эти кандидаты в министры публично ничего не заявляли. Поэтому нам приходится только фантазировать. При этом существенным факторов, я считаю, будет то, что у нового премьера будет своя команда. Потому что у Гончарука, по сути, своей команды не было. Да, мы не всегда будем видеть, что происходит за занавесью. В некоторой мере я не исключаю, что Денис будет проводить такую директивно-командную работу, то есть будет руководить министерствами и руководить министрами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
487
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
306
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
330
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
474
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
317
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
373
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
480
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
477
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
387
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
440
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.2т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
773
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
376
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
434
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
373
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
886
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
491
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
362
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
506
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
365
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
610
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
354
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
394
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
366
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
369
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
450
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
410
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
401
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
417
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
434
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
444
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
474
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
440
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
445
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
410
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
463
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie