К чему приведет новая пошлина на российское топливо

23-01-2020, 14:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
К чему приведет новая пошлина на российское топливо
На сколько вырастут цены
1.8т

После отказа Комитета ВР по налоговой и таможенной политике поддержать предложение украинских производителей нефтепродуктов относительно повышения акцизной ставки на пропан-бутан с одновременным ее снижением для бензина, что должно было привести к удорожанию автогаза на 2,8 грн, компании решили изменить тактику лоббизма. Теперь они добиваются утяжеления налоговой нагрузки не для всего рынка сжиженного углеводородного газа, а только для импортируемой из России продукции.

Впрочем, под предложенное компаниями повышение заградительной пошлины, помимо российского СУГ, на который сейчас она уже действует по ставке в 3%, попадет еще и ДТ. Для обеих групп топлива ставка предлагается в 8,46%.

Эксперты рынка расходятся во мнении относительно целесообразности и эффективности предложенных "Укртатнафтой" мер, однако солидарны в том, что деградировавшая украинская нефтепереработка нуждается в господдержке. В то же время российскому автогазу так или иначе нужно искать альтернативу, иначе наиболее популярное в Украине горючее уже в скором будущем рискует еще сильнее вырасти в цене, чем это произойдет в случае установления пошлины сейчас.

Подорожание произойдет однозначно

21 января принадлежащие группе приват "Укртатнафта" и "Укрнафта", а также государственная "Укргаздобыча" совместно обратились в Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства с предложением установить пошлину на российский СУГ и дизельное топливо в качестве компенсаторной меры для отечественной нефтепереработки.

Однако в качестве аргумента компании использовали не только необходимость поддержки собственного производства, но и нарушение со стороны РФ правил Всемирной торговой организации. Как считают в "Укргаздобычи" и "Укрататнафте", налоговая политика России касательно возмещения акцизной ставки для собственных компаний-производителей нефтепродуктов, усложняет возможность конкуренции с россиянами для поставщиков автогаза из других стран, а также для украинских производителей дизтоплива.

Это уже привело к тому, что рынок автогаза в Украине на 55% состоит из российской продукции, при аналогичном показателе для дизельного топлива в 47%.

Эксперты консалтинговой группы "А-95" подсчитали, что предложенные компаниями меры должны повысить стоимость как автогаза, так и дизельного топлива несмотря на обратные заверения компаний. Как вспомнил глава "Консалтинговой группы А-95", введение заградительной пошлины 1 августа 2019 года на 3,75% прошлым летом лишь для трубопроводного дизтоплива уже привело к его подорожанию. Предлагаемая же сейчас ставка повысит стоимость ДТ российского происхождения на 1570 грн/т (с НДС), а для СУГ на 1240 грн/т.

При этом повышение пошлинных ставок на структуру украинского рынка, по мнению Куюна, не повлияет, но даст возможность повысить "Укрататнафте" цену на собственное дизтопливо. " На семи млн тонн ДТ в случае введения пошлины страна переплатит 11 млрд грн", – считает глава "А-95", а также прогнозирует аналогичный рост цен и для автогаза.

Повод для пошлин – надуманный, но цель оправдана

Эксперт рынка нефтепродуктов Александр Киримов воспринял скептически аргументацию украинских компаний относительно нарушений Россией правил ВТО.

"Субсидии подразумевают дотации и вводятся для социально значимых, но убыточных производств, скажем, для молочной. В данном случае, никто экспортеров либо добытчиков в России не дотирует, государство просто в зависимости от рыночной конъюнктуры меняет ставки налогообложения, в рамках проходящего там так называемого налогового маневра, перераспределяя налоговую нагрузку с добычи на трейдинг и наоборот. Это правилам ВТО не противоречит", – объяснил Киримов UBR.ua.

По его мнению, единственная, "не имеющая других подводных камней", цель "Укртатнафты" – повысить объем продаж производимого на принадлежащем компании Кременчугском НПЗ бензина, а, в результате этого, и производство. Для этой же цели ранее компании лоббировали изменения акцизных ставок для автогаза и бензина. Рассмотренные в налоговом комитете в рамках законопроекта №1210, правки были в итоге отклонены, не в последнюю очередь благодаря влиянию автогазовых ассоциаций.

"Для того, чтобы "Укртатнафта" и "Укргаздобыча" могли сбывать весь свой товарный бензин, им нужно было снизить акцизы на него, одновременно повысив на сжиженный газ. В Комитет эти поправки отклонили. Поэтому, посмотрев на структуру импорта, компании решили ограничить страну, на которую приходится наибольшие объемы поставок. Таким образом, ценник иностранного топлива станет выше, а отечественного – ниже, и можно будет больше продавать", – объясняет причину лоббизма компаний Киримов.

Независимо от формального обоснования пошлин, Киримов считает, что их введение– шаг правильный, даже если в результате цены на автогаз и дизель повысятся. "Это важно с точки зрения энергетической безопасности страны", - отметил эксперт.

В контексте изменения структуры рынка Киримов также выразил противоположную относительно главы "Консалтинговой группы А-95" Куюна точку зрения, пояснив, что без введения пошлины невозможно предсказать точно, насколько поднимется цена топлива и изменится предложение. Немаловажно поддержать отечественного производителя и с точки зрения увеличения занятости и ВВП, считает эксперт рынка нефтепродуктов Киримов.

"Структурные изменения, в первую очередь, будет зависеть от мировой конъюнктуры. Пошлина, в любом случае, может стать толчком для увеличения производства топлива в Украине. У нас в стране находится 6 НПЗ из которых работает только 2, а другие уже никогда не получится запустить – это позорно", – охарактеризовал Киримов нынешнее состояние украинской нефтепереработки.

Либо квоты, либо пошлины

Выступавший резко против повышения акциза на автогаз ранее, исполнительный директор Украинской ассоциации сжиженного газа Олег Широков, вместе с тем, согласился с необходимостью поддержки отечественных НПЗ. В то же время, по озвученным компаниями предложениям у него возникло больше вопросов, чем ответов.

"Для того, чтобы поддержать эти пошлины, нужно четко понять, куда они пойдут. Если на какие-то компенсационные меры для того, чтобы уменьшить тариф, сборы, чтобы мы могли этот газ спокойно получать из других направлений, тогда это было бы нормально. Если же средства уйдут в небытие, и пошлины повысят цены, создав проблему для рынка, то это - неправильно", - считает Широков.

При этом исполнительный директор УАСГ напомнил и об указе №874 Зеленского от 2 декабря относительно квотирования стран-поставщиков энергонасителей – согласно постановлению, на одного экспортера не может приходится более 30% рынка. "Давайте определимся, либо квоты, либо пошлины", – констатирует Широков.

Российский автогаз в Украину все равно будет попадать в Украину, но искать замену – нужно

Отметил необходимость диверсификации поставок топлива и Александр Киримов.

"Нужно задумываться над балансом рынка не в краткосрочной, а в долгосрочной перспективе. Боятся того, что завтра цена на автогаз поднимется на 20 копеек или даже на 1,20 грн не стоит – ведь через 2-3 года Россия может начать поставлять СУГ в Украину значительно дороже", - прогнозирует Киримов, поясняя такую возможность влиянием мировой конъюнктуры, а также дальнейшими планами по использованию СУГ правительством России.

По мнению эксперта, Украина в структуре продаж СУГ для РФ второстепенна – в прошлом году Россия поставила нам около 900 тыс. млн. тонн от своего суммарного экспорта. В то же время, в следующем году, через 2, через 3 года, структура поставок СУГ изменится в пользу потребления нефтехимическими предприятиями внутри России, а также в пользу Китая, который является крупнейшим потребителем данного вида топлива.

"Тогда Украина останется с тем, что нам дадут либо дорогой газ из России, либо нам не будут его поставлять вообще. Хочешь не хочешь, а тогда придется искать варианты замещения. Так лучше их искать уже сейчас – морские поставки, в том числе из США, в этом случае станут далеко не самым плохим вариантом. Тем более, у нас уже сейчас достаточно развитая инфраструктура – несколько перевалок и потенциал для строительства новых", – приводит доводы в пользу начала поиска замещения российского газа Александр Киримов.

В свою очередь, Олег Широков считает, что, хоть украинский рынок автогаза в случае сокращения импорта из России и не пошатнется, – "он уже показал достаточную гибкость ранее", – но полностью отказаться от российского топлива все равно не выйдет.

"Российский автогаз все равно будет просачиваться на украинский рынок, потому что это побочный продукт, его добычей специально никто не занимается. Согласно российскому законодательству, сжигать СУГ на факелах нельзя – можно либо закачивать назад в трубу, либо реализовывать. Аналогичная ситуация происходит с обычным газом, который попадает к нам через реверс", – оценил возможность избавиться от российского автогаза исполнительный директор УАСГ.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
18
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
219
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
197
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
174
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
259
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
557
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
213
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
267
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
294
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
457
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
432
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
698
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.1т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
557
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
428
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.2т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
512
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
808
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
490
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
520
20:56
Папа Римский обратился к Путину
891
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
889
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
589
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.1т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
559
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
559
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
476
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.2т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
643
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
488
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
620
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
709
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
532
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
845
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
1.2т
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie