Курс доллара в Украине: прогноз на 2020 год

3-01-2020, 10:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс доллара в Украине: прогноз на 2020 год
Какие факторы будут влиять на курс валют
1.6т

Новый год начался с курса доллара 23,69 грн. Примерно такого, каким курс доллара был в январе 2016-го, и на 4 грн (на 14,4%) ниже, чем год назад (тогда официальный курс составлял 27,69 грн). Судя по информации НБУ, на таком уровне официальный курс доллара продержится все праздники, до 8 января. Между тем, в обменных пунктах доллар дешевеет. Так, по данным сайта finance.ua, 31 января средний курс покупки доллара в обменниках составлял 23,68 грн, а продажи – 24,17 грн. 2 января средний курс покупки повысился на 1 копейку – до 23,69 грн, а средний курс продажи упал сразу на 16 копеек – до 24,01 грн.

Какие перспективы доллара в Украине в наступившем 2020 году? Сайт "Сегодня" попросил поделиться прогнозами на этот счет наших экспертов.

Большинство финансистов называют главной причиной непредвиденного укрепления гривнив 2019 году большие объемы облигаций внутреннего государственного сайта, которые стало выпускать Министерство финансов, привлекая в том числе деньги зарубежных инвесторов. Поскольку в законе о госбюджете на 2020 год план по заимствованиям для Минфина не сократился, а даже немного подрос (было 347 млрд грн, стало 365 млрд, включая внешние и внутренние заимствования), следует предположить, что выпуск ОВГЗ продолжится не меньшими темпами. А стало быть, тенденция к укреплению гривни и в 2020 году может сохраниться.

О таких перспективах говорил в интервью сайту "Сегодня" и замглавы НБУ Олег Чурий. "Инвестиции – очень важный фактор, который влияет на курс. Если будут инвестиции – значит, будет достаточное предложение валюты на рынке", – сказал он, в частности. Отметив при этом, что серьезные инвестиции пойдут в Украину только в случае реальных, а не просто задекларированных реформ.

Многие эксперты также прогнозируют дальнейшее укрепление гривни в 2020 году.

"В новый год и новое десятилетие гривна вошла вблизи трехлетних максимумов к доллару. Если мир не накроет волна паники на фоне обострения торгового конфликта США и Китая или нового конфликта между США и Европой, то ралли может продолжиться. Вполне возможно, что пара может вырасти до максимумов 2015 года на уровне 20-21 за доллар", – считает, например, руководитель "EXANTE Украина" Владимир Позний.

Александр Мартыненко, руководитель подразделения по корпоративному анализу компании ICU, называет примерно такие же цифры:

"Мы ожидаем, что приток иностранной валюты от международных инвесторов в гривневые госбумаги продолжится и в 2020-м и может составить эквивалент 2-2,5 млрд долларов, что даст гривне большой потенциал для дальнейшего укрепления в первом полугодии. Растущие доходы от продаж украинских агроэкспортеров и их спрос на гривневый ресурс в преддверии весенней посевной кампании также окажут традиционную сезонную поддержку национальной валюте. Дополнительно способствовать укреплению гривни будет и продолжение транзита по территории Украины. В результате в течение первого полугодия гривня может укрепиться до уровня 22 грн/доллар с высокими шансами еще большего укрепления", – говорит эксперт.

А вот во втором полугодии 2020-го может начаться ослабление гривни, предупреждают эксперты. Одной из причин может стать планомерное понижение учетной ставки НБУ и, соответственно, доходности гривневых ОВГЗ. Экономисты не исключают, что с падением доходности украинских ценных бумаг может снижаться и интерес иностранных инвесторов к ним, что выльется в уменьшение потока валюты в Украину.

"Во второй половине 2020 года гривня может начать ослабление, поскольку спрос иностранцев на гривневые ОВГЗ может существенно ослабнуть, а торговый дефицит продолжит расширяться. В результате курс гривни на конец 2020 года может составить 25-25,5 грн/доллар", – полагает Александр Мартыненко.

в то же время некоторые эксперты считают, что, даже несмотря на снижение доходности украинских облигаций, на протяжении всего 2020 года они будут по-прежнему оставаться привлекательными для иностранных инвесторов, поскольку их доходность останется намного выше, чем в других, экономически более развитых странах. Если эти предположения окажутся верны, значит, укрепление гривни может продолжиться и во второй половине года.

Кроме "фактора ОВГЗ" эксперты называют и ряд других, которые так или иначе будут влиять на курс доллара.

  1. Уровень денежных переводов от трудовых мигрантов. По прогнозам, он будет держаться приблизительно на нынешнем уровне – порядка 10-12 млрд долларов. А возможно, даже вырастет вследствие того, что Германия открывает двери для трудовых мигрантов из государств – не членов ЕС. Увеличение объема поступлений будет играть на укрепление гривни, сокращение потока переводов – на ее ослабление.
  2. Ценовая конъюнктура на товары украинского импорта и экспорта. Спрогнозировать направленность таких изменений эксперты пока затрудняются.
  3. Сотрудничество Украины с МВФ. В случае продолжения сотрудничества экономисты ожидают гораздо больший приток в Украину иностранных инвестиций, что будет способствовать дополнительному укреплению гривни.

Больше причин перечислил недавно в Facebook президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

Из-за разновекторного влияния этих факторов на гривню спрогнозировать курс валют с большой долей вероятности невозможно, считает эксперт.

Напомним, многие экономисты советуют гражданам хранить сбережения в разных валютах, в том числе обязательно некоторую часть – в гривне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
712
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
356
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
475
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
929
16:43
Стала известна интересная деталь встречи принца Гарри с отцом королем Чарльзом
715
16:19
Названы Зодиаки, которые осенью удивят всех
775
16:03
Зеленский анонсировал создание современных штурмовых войск
419
15:56
Россиян эвакуировали из турецких отелей, окруженных лесными пожарами, но они вернулись
486
15:31
Зеленский встретится с Трампом на Генассамблее ООН
366
15:09
Россия формирует "инфицированные" подразделения: они уже замечены возле Покровска — The Telegraph
1.4т
14:58
Финансовый гороскоп: кого ждет прибыль 22-28 сентября
773
14:41
"Повторяет путь СССР": на Россию скоро свалится новая серьезная проблема
1.8т
14:18
"Корейская", "финская" или другие модели: Зеленский сделал заявления о финальном договоре об окончании войны
605
14:01
Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни
2.3т
13:57
Истребители РФ в небе Эстонии: Россия испытывает пределы терпения НАТО
361
13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
289
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
671
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
617
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
2.5т
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
375
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
2.2т
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
370
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
410
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
2.1т
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
773
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
455
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
540
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
586
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
1.3т
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
473
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
654
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
371
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
438
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
506
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
554
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
493
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
581
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie