Народ уходит в онлайн: что покупают в интернете и почему растут цены

13-12-2019, 12:13 / Автор: Ілько Северин
Народ уходит в онлайн: что покупают в интернете и почему растут цены
Все больше покупателей предпочитают делать покупки в интернете
1.8т

Украинцы стали больше покупать товаров и услуг – в нынешнем году экономика страны показывает высокие темпы роста ВВП (4,2% по итогам трех кварталов) прежде всего за счет розничной торговли. По данным Госслужбы статистики, за 11 месяцев розница прибавила 11,3% или почти в 2,5% раза больше, чем вырос ВВП.

Но, как выяснил сайт "Сегодня", при этом проявилась новая тенденция: торговля уходит в онлайн. То есть намного быстрее, чем традиционные продажи, росла в этом году интернет-торговля. Все больше покупателей предпочитают делать покупки онлайн, не заходя в магазины. Понять, почему это происходит, и какие прогнозы развития интернет-торговли, нам помогли эксперты группы компаний EVO (объединяет крупнейшие маркет-плейсы Украины), Всеукраинская рекламная коалиция, глава Секретариата совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский и член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Тенденции: покупали больше, но экономили

Как видно из исследований EVO, за 11 месяцев 2019 года украинцы в интернете приобрели товаров на 76 млрд грн, это составляет почти 12% всех продаж (см. инфографику).

За январь-ноябрь 2018 года покупатели потратили онлайн меньше на 12 млрд грн, или на 17%. При этом в 2019 увеличились доходы и от сопутствующих сервисов: доставки, рекламы, продвижения, оплат через интернет. На доставке товаров, приобретенных онлайн, операторы заработали минимум 3,5 млрд грн, на онлайн-оплатах – около 1,9 млрд грн. По оценкам Всеукраинской рекламной коалиции, выручка от рекламы товаров и услуг в соцсетях, на маркетплейсах и интернет-ресурсах игроков рынка достигает 16 млрд грн – на 37% больше, чем в 2018 году.

В среднем на маркетплейсах EVO – Prom.ua, Shafa.ua, Bigl.ua, Crafta.ua, Izi.ua – покупатели тратят от 200 до 1000 грн за раз. При этом за год средний чек снизился на 7-10%. А вот стоимость доставки возросла: в среднем покупатель платит за получение товара 5-15% его стоимости. По мировым стандартам это дорого, поэтому темпы роста рынка онлайн-торговли несколько снизились по сравнению с прошлым годом. Очевидно, что чем дороже покупка, тем меньший процент от ее стоимости надо уплатить за доставку. Поэтому недорогие и негабаритные покупки, стоимостью 200-300 грн и меньше, многие из экономии стараются забрать самовывозом.

Покупки в интернете: чем интересуется народ

Электронная коммерция переходит в мобильные телефоны: 70% покупателей приходят на маркетплейсы с мобильных и только 30% – с компьютеров и лэптопов. Около половины пользователей уже привыкли заказывать товары через мобильное приложение.

Чаще всего в 2019 году онлайн украинцы покупали одежду и обувь, технику и электронику, товары повседневного спроса, косметику и парфюмерию. В то же время, быстрее всего растет спрос на товары для дома, книги, товары для хобби и для автомобилей.

Что нас ждет в 2020 году

Эксперты онлайн-торговли говорят, что на рынке будут развиваться как старые тренды, так и новые. По словам Андрея Забловского, Украина сейчас находится в лидерах стран, где люди все меньше ходят в магазины.

"Увеличение доли электронной коммерции – это общемировой тренд, Украина не исключение. К концу года темпы роста онлайн-продаж у нас могут увеличиться с 17% до 20%, – рассказал нам Забловский. – Они могли быть выше, если бы не рост тарифов за доставку. Это объясняется ограничением со стороны наших властей стоимости товаров, которые можно ввезти в Украину беспошлинно, а также повышением логистами расценок на свои услуги. Но Е-торговля будет развиваться. Увеличится процент заходов на маркетплейсы со смартфонов, то есть когда люди будут находиться в пути, например, по дороге на работу, в дальних поездках и т. д., вырастет доля безналичных расчетов, с использованием QR-кодов".

Что касается предпочтений украинцев, то Забловский не ожидает здесь больших изменений, по его мнению, нынешние тренды и сегменты спроса сохранятся и будут развиваться дальше. Но все больше офлайн-магазинов будет уходить в онлайн и наоборот.

"Есть категория покупателей, которые любят сначала пощупать товар вживую, потом купить такой же в интернете у другого продавца, но дешевле, в итоге традиционные магазины несут убытки, – говорит Забловский. – Поэтому офлайн-торговля все больше будет предлагать приобрести понравившийся товар у них в онлайне со скидкой. А онлайн-магазины в борьбе за такого покупателя, начнут все больше открывать традиционные точки продаж. Там можно примерить товар, если не подойдет размер или цвет, такую же модель с нужными параметрами вам доставят со склада после онлайн-заказа".

Еще две перспективные тенденции – это виртуальная 3D-реальность и учет предпочтений покупателей. Первая – когда с помощью технических средств можно, например, виртуально примерить понравившийся костюм, увидеть, как он на вас сидит. Вторая – на основании предпочтений покупателя в выборе фасона, моделей ему при поиске нового товара онлайн сразу предложат похожий фасон. Допустим, если мужчина постоянно заказывает рубашки с двумя нагрудными карманами, ему прежде всего покажут такие модели и лишь потом он увидит рубашки с одним карманом или вообще без них.

Почему покупают онлайн

Олег Пендзин разъяснил, почему люди все больше стараются пользоваться покупками по интернету.

"Не надо тратить время, силы и деньги на походы по магазинам, новые возможности укоряют и упрощают подбор нужных товаров, ориентируют по ценам, можно сравнить и в итоге сэкономить, выбрав среди одинаковых или похожих предложений самое оптимальное для вас, – анализирует Пендзин. – Доставка покупки домой или в офис экономит время, многие могут позволить себе переплатить за сервис, либо вынуждены платить в силу занятости. Очевидно, что это прежде всего молодые люди, хорошо освоившие возможности современных гаджетов. Но все больше становится среди них и пенсионеров, прежде всего "молодых", знакомых со смартфонами и имеющих время, чтобы досконально разобраться с их возможностями".

Из минусов интернет-продаж эксперт назвал возможные сложности с оформлением гарантийного ремонта, возвратом товара и разочарованием, если он окажется не таким, как изображен на "картинке".

Как видим, интернет-торговля все больше проникает в нашу жизнь. Но эксперты уверены: исчезновению традиционной торговли она не грозит, ведь "магазин возле дома", в котором можно быстро купить пакет молока и буханку хлеба, всегда окажется востребованным. Особенно если он работает круглосуточно и без выходных.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
594
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
1.4т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
352
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
509
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
655
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
349
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
466
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
1.4т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
428
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
854
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
805
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
341
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
461
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
1.5т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
771
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
407
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
399
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
954
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
488
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.3т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
783
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
711
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
354
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
436
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
457
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.1т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
458
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
378
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
538
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
405
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
719
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
650
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
628
Больше новостей