Морозные коэффициенты: сколько украинцы доплатят за газ

12-12-2019, 16:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Морозные коэффициенты: сколько украинцы доплатят за газ
Облгазы продолжат доначислять счета
4.1т

Облгазы продолжат доначислять украинцам счета за приведение газа к стандартным условиям. Не помогут ни штрафы Антимонопольного комитета, ни наставления регулятора.

Еще с октября прошлого года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) настаивает на том, что облгазы используют температурные коэффициенты корректировки показаний счетчиков природного газа бытовым потребителям неправомерно.

"Операторы газораспределительных систем не имеют права приводить объемы потребленного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям для осуществления коммерческих расчетов", — говорит регулятор.

Эту же позицию поддерживали и в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ), и оштрафовал на 278 млн грн 16 облгазов, которые входят в "Региональную газовую компанию" (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа. АМКУ обязал облгазы произвести перерасчет за весь 2018 год.

Позиция облгазов

В самой же РГК РГК решение АМКУ назвали давлением чиновников на бизнес. И намерены его оспаривать.

"В Украине по всей цепи от газодобывающих скважин по маршрутам газотранспортной и газораспределительных систем и до конечных потребителей при измерении применяется приведение объемов газа к стандартным условиям (температура +20С и 760 мм рт.ст.). Запрещая приведения газа к стандартным условиям, государственные органы и АМКУ нарушают принцип единства измерения и дискриминируют потребителей, заставляя одних платить за других", — говорят в РГК.

Газовщики настаивают, что приведение газа к стандартным условиям предусмотрено законом "О рынке природного газа", Кодексом газораспределительных систем, типовым договором распределения природного газа, правилами поставки природного газа.

"С 2016 года разница в объемах, которая возникает от приведения газа к стандартным условиям, была исключена из расходов операторов ГРМ и включена в состав расходов потребителей, что подтверждено соответствующей государственной и научной экспертизами", — добавили в РГК.

Сколько доплатят украинцы

По подсчетам экспертов, применение морозных коэффициентов позволяет облгазам увеличивать платежки потребителям до 10%.

"Уже не первый год идет противостояние с облгазами, которые выставляли завышенные платежки. Есть надежда, что в связи с решением АМКУ, этот вопрос сдвинется с места и все-таки потребители получат перерасчет", — отметил в беседе с UBR.ua глава общественного совета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды при КГГА Олег Попенко.

Тем не менее, говорят эксперты, уверенности в том, что платежки украинцам пересчитают – нет. С появления этой проблемы прошло больше года, но вопрос еще не решен. Проблема кроется не в облгазах, и не в дополнительных начислениях, с которыми борется власть, а в нормативной базе, которую эта власть, сама и создала, говорят эксперты.

"Методикой приведения объема газа к стандартным условиям, утвержденной Минтопэнерго, определены корректирующие коэффициенты, формулы и порядок расчета. То есть, власть сначала создала нормативно-правовую базу для проведения таких начислений, а когда облгазы начали проводить начисления, власть накануне выборов, "развязала ожесточенную войну" с монополистами за права граждан, а сегодня просто продолжает ее по инерции", — отметил UBR.ua ведущий эксперт «Публичного аудита» Тарас Галайда.

Нужны изменения в законы

Иными словами, чтобы сдвинуть ситуацию с доначислениями с мертвой точки, правительство и другие представители власти сначала должны внести изменения в законодательную базу.

А пока штрафы и обязательства, которые наложил АМКУ, в ближайшее время будут отменены через суд, как и предыдущие штрафы НКРЭКУ. Судебный прецедент в пользу облгазов уже есть.

"Если доплаты за приведение газа к стандартным условиям и действительно заложены в тариф на распределение, что мешает Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг убрать их оттуда и соответственно уменьшить тариф на эту сумму? Но как видно, НКРЭКУ наоборот вдвое увеличивает тарифы на распределение для облгазов. Людям в такой ситуации можно посоветовать побыстрее открыть глаза и не дожидаясь окончания представления, требовать от власти письменных гарантий на покрытие всех этих дополнительных начислений, за счет представителей власти, которые втянули людей в эту заведомо проигрышную игру", — резюмировал Галайда.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
509
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
673
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
340
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
392
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
327
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
405
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
652
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
721
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
326
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
686
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
453
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.1т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
384
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.3т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.1т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
406
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
682
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
414
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
510
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.2т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
654
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
436
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
426
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
482
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
518
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
520
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.7т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
466
Больше новостей