Идет к 23-м: до какого уровня будет укрепляться гривна

25-11-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
Идет к 23-м: до какого уровня будет укрепляться гривна
1.9т

Валютный рынок тестирует новые минимумы по курсу доллара. 25 ноября тот потерял сразу 10 копеек, и межбанк закрылся вплотную к психологической отметке - на 24,01-24,02 грн/$. Ровно на столько же упала средняя цена продажи валюты людям на наличном рынке - до 24,15-24,25 грн/$. На выкупе курс потерял до 15 копеек, и оказался в рамках 23,90-24,05 грн/$, пишет Страна.

Валюты на безналичном рынке было предостаточно.

"Главным продавцом доллара на межбанке сегодня стал ПУМБ (банк принадлежит Ринату Ахметову - Ред.). Может быть выводил на рынок выручку "Метинвеста" (еще одна корпорация Ахметова - Ред.), а может и других клиентов. У него обслуживает немало крупных предприятий", - рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Иностранцы валюту тоже продавали, но, если верить казначеям, то в достаточно скромных объемах. Ключевыми игроками межбанка стали украинские корпорации. После завершения сезона по уплате квартального налога на прибыль, бизнес нуждается в средствах для текущей деятельности.

"На ситуации на межбанке сказывается потребность в гривневом ресурсе. Как для проведения хозяйственных расчетов, так и участия в завтрашнем аукционе Минфина", - отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Общий объем валютных торгов на межбанке 25 ноября оценили на уровне $190 млн. При этом все отметили активность Нацбанка, который стал ключевым покупателем валюты: выходил на рынок дважды - по 24,08 грн/$, а затем по 24,01 грн/$, совокупно приобрел около $60 млн. Это вдвое больше привычной суточной нормы регулятора.

"Спрос на валюту совсем небольшой, потому НБУ вынужден выкупать излишек, чтобы не было чрезмерного укрепления нацвалюты. Низкий спрос на доллар вызван скромными остатками на счетах импортеров после уплаты налогов. Еще сворачиванием поставок из Китая, где скоро начнутся приготовления к их Новому году. А также общим снижением в Украине спроса на импортные товары - из-за очень скромной покупательской способности населения. Бизнес не завозит новые партии товара, поскольку старые не распродал - он лежит на складах", - объяснил Василий Невмержицкий.

Совсем скоро на валютном рынке должны появиться иностранцы. Завтра состоится размещение долгосрочных (четырехлетних) гривневых гособлигаций на 2,5 млрд грн и нескольких выпусков краткосрочных бумаг. Совокупный объем продажи ОВГЗ планируется на уровне 3,3 млрд грн.

"Скорее всего, 26 ноября межбанк будет открываться в рамках 24,0-24,05 грн/$. Дальнейшее курсовое движение во многом будет зависеть от продаж доллара под ОВГЗ. От того, когда оно начнется - со вторника или по факту размещения в среду", - отметил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Из-за большой конкуренции на ОВГЗ, покупатели могут перенести оплату бумаг на последний день, когда точно станет известно, как произошло размещение и кому отказали в приобретениях. Тем не менее, финансисты все равно уверены в том, что новое размещение облигаций, спровоцирует выход межбанка на новый психологический минимум.

"В прошлый раз спрос на долгосрочные ОВГЗ в шесть превышал предложение. Потому можно не сомневаться, что продажи валюты под бумаги позволят пробить отметку 24,0 грн/$, и выйти где-то на уровень 23,90-23,95 грн/$. Когда это произойдет - во вторник или среду - посмотрим", - уверен Василий Невмержицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.2т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
589
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
474
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
798
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
936
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
800
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
463
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.2т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
685
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
478
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
679
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
734
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
633
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
514
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
555
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
468
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
652
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
810
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
544
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
838
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
689
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
705
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
730
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
580
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
547
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
563
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.2т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
810
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
705
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
596
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
571
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
600
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей