В Украине существенно подорожают квартиры

18-11-2019, 13:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине существенно подорожают квартиры
Их продадут по-новому
3.7т

Украинские застройщики не спешат пересматривать ценники на квартиры после существенного укрепления гривны. Наоборот, потенциальных покупателей готовят к удорожанию жилья.

Девелоперы по закону работают в национальной валюте. Гривневые цены на новые квартиры за последний год почти не изменились. Но за тот же год из-за укрепления национальной валюты доллар потерял в цене целых 13%, передает ubr.ua.

Согласно принятому госбюджету на 2020 год и прогнозу МВФ, крепкой гривна продержится еще недолго. А значит вырастет та часть затрат на строительство, которая привязана к доллару. А валютная составляющая в себестоимости дома весьма существенна.

«После серьезного укрепления гривны, многие люди, кто хранил накопления в долларе, отложили свои покупки, поскольку их сбережения сейчас девальвированы. В то же время в цену квадратного метра зачастую заложен долларовый эквивалент, который в зависимости от класса объекта составляет 10-30% и этот момент обязательно нужно учитывать в случае повышения курса доллара», — отметил в беседе с UBR.ua гендиректор компании UTG Residence Роман Савченко.

Не верят в крепкую гривну

Застройщики заложили в гривневую стоимость квартир курс 27-28 грн./$, но неожиданно для всех, гривна укрепилась. Застройщики, как и многие другие представители разных бизнес-отраслей, были уверены, что это временное явление. В пользу такого мнения говорит и заложенный в бюджете на следующий год курс в 27 грн.

Даже те строители, которые запускают сейчас новые объекты с привязкой к курсу 25 грн., тоже готовятся к укреплению доллара уже к концу этого года.

«Мы запустили в продажу новые объекты, ориентируясь на курс 25 грн./$. До конца года ожидаем коридор 24,5-25,5 грн./$. На конец 2020 года, по нашим оценкам, курс гривны может просесть до 27 грн./$», — рассказала UBR.ua директор по стратегии и развитию ПБГ «Ковальская» Ольга Пилипенко.

Для удержания ценников были и объективные причины. С начала года стоимость стройматериалов и строительно-монтажных работ увеличилась в среднем на 10-12%:

  • Бетон с января до октября вырос в цене в среднем на 10%;
  • утеплитель, в зависимости от марки, подорожал от 5 до 7%;
  • вырос в цене в пределах 4-6% кирпич;
  • Строительно-монтажные работы по итогам первого полугодия выросли на 9% и до конца года подорожание еще на 2-4%.

Общая себестоимость строительства, с учетом существенных задержек с вводом в эксплуатацию объектов (которая сегодня по Киеву составляет от 6 до 9 месяцев), выросла в среднем на 3-7% в зависимости от класса объекта и строительного объема.

Также продолжает расти стоимость земли, прокладки и подключения к сетям, проектные и сопутствующие им работы, зарплата строителям. Строительные специальности сейчас, благодаря «прорубленному окну в Европу», востребованы, как никогда.

Покупатель придерживает доллар

Потенциальные инвесторы ждали совершенно другой картины. После укрепления гривны, многие из них понадеялись на снижение цен и заняли выжидательную позицию. Как показывает практика, люди хранят сбережения именно в валюте. И чем более она стабильна, тем пассивнее ее достают из-под матрасов. Другими словами, при низком курсе доллары сдавать не выгодно.

«Рынок помнит ситуации, когда имея определенную суму в долларе, сегодня можно купить «однушку», а завтра за эти же деньги – двухкомнатную. Потому покупатель не спешил. С учетом некоторой стабилизации гривны, продажи в сентябре несколько проседали по сравнению с осенью прошлых годов», — рассказали UBR.ua в Киевгорстрое.

Также косвенное влияние имели президентские и парламентские выборы. Они спровоцировали отложенный спрос, который в дальнейшем растянулся и на период отпусков.

Лето и сентябрь 2019 года застройщики называют одним из самых провальных периодов на рынке недвижимости за последние годы.

«В текущей ситуации на рынке жилой недвижимости наблюдается не падение спроса, а снижение покупательской активности. Спрос на новое жилье сохраняется на уровне предыдущих лет – у людей есть и потребность, и соответствующие возможности. Но многие в этом году решили отложить покупку до лучших времен, а потому количество сделок на рынке заметно снизилось», — замдиректора «Укрбуд Девелопмент» по продажам Оксана Голобородько.

В октябре ситуация на рынке несколько выровнялась, говорят в Киевгорстрое, продажи вернулись на средний уровень для этого периода. На этом фоне, цены на квартиры осенью могут пойти не вниз, а подняться еще больше.

Цены пошли вверх

Уже в ноябре стоимость реализации некоторых объектов вырастет на 3-5%. Так что о снижении цен пока не может быть и речи. Наоборот, на рынке давно назрела необходимость их повышения, говорят строители. Нынешнее укрепление гривны просто позволило отсрочить этот момент.

«Под завершение сезона и с похолоданием цена вырастает. Не забываем также, что застройщики, если они хотят создать жизнеспособный проект, вкладывают деньги в инфраструктуру, концепцию, развитие локации — это все также сказывается на стоимости квадрата. Нельзя упускать из виду траты на маркетинг, пиар и рекламу - отдельная статья в бюджете, оплату архитекторов, концептологов и всех, кто работает над разработкой жизнеспособного и конкурентного проекта», — говорит эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

Цены могут упасть разве что в неблагонадежных объектах, предупреждают эксперты. Уже сейчас в не очень ликвидных и достаточно сомнительных домах, которые могут превратиться в долгострои, наметилась тенденция снижения цен на 2-3%.

«Иногда это снижение преподносят, как повод напомнить о себе, подстроиться под сезон скидок и новогодние праздники. Но суть-то этих скидок в том, что еще в начале года, когда доллар был на отметке 29 грн., практически все застройщики повысили цены. Тогда рост составил в среднем 4-5%», — отметил нам коммерческий директор мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.

Прогревают рынок

В целом, с нынешней динамикой рынка, рассчитывать на слишком щедрые предложения в предновогодний период покупателям не приходится. Но могут быть и исключения.

Уже сейчас девелоперы пытаются прогреть рынок для более существенной активизации продаж с помощью дисконтов, скидок, дополнительных акций.

Иногда речь идет о 18-20% скидке при полной оплате или 10% пороге входа в рассрочку (минимальном первом взносе). Пытаются распродать то, что «залежалось», хотя в большинстве своем еще не построилось.

Также некоторые крупные застройщики осенью пересмотрели условия покупки квартир в рассрочку и для крупных жилых комплексов уменьшили порог вхождения в программу с 50% - на 30%. То есть, начать покупку квартиры в рассрочку можно имея на руках только 30% от всей необходимой суммы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:58
У экспертов спросили, до какой отметки может упасть гривня до конца года
452
22:29
Комитет Рады поддержал создание реестра банковских счетов и сейфов всех украинцев
427
22:00
Страны ЕС готовятся к возможному сокращению американского контингента - СМИ
426
21:30
Взрывы около Житомира: число пострадавших возросло
504
21:01
В правительстве подсчитали зарплату учителя на ближайшие годы
502
20:32
Начало июля принесет перемены к лучшему для нескольких представителей зодиакального круга
601
20:03
До 10 миллионов беспилотников в год: Украина масштабирует производство дронов, - Умеров
519
19:34
Авиаудары по Ирану отбросили его ядерную программу на два года, - Пентагон
379
19:05
Украину ждут сложности после приостановки поставок оружия из США, - The Economist
457
18:49
Гороскоп на 4 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
18:36
40 тысяч гривен в месяц: Кабмин прогнозирует ускоренный рост средней зарплаты
754
18:07
Рост пенсий: кому подняли выплаты с 1 июля
1.8т
17:38
Для этих знаков зодиака начинается благоприятный период: перед кем откроются новые перспективы
938
17:09
СМИ назвали причину приостановки поставок оружия в Украину
571
16:40
Приостановление поставок оружия Украине стало неожиданностью для союзников США, - Politico
511
16:11
Вражеские "Шахеды" ударили по ТЦК в Полтаве: есть раненые и погибшие
519
15:42
Стоимость доллара и евро: какие курсы в обменниках
495
15:13
Украина потеряла 40% трудоспособного населения, - Минсоцполитики
560
14:44
Названы знаки зодиака, которых в июле ждут перемены и яркие события
1.5т
14:15
Отказ Трампа от поставок оружия Украине демонстрирует слабость Белого дома перед Кремлем, - WSJ
764
13:46
Коммунальные тарифы после войны: какое повышение прогнозирует эксперт
488
13:17
Взрывы вблизи Житомира: движение по трассе Киев-Чоп восстановили
518
12:48
Составлен рейтинг самых продаваемых автомобильных брендов в мире
453
12:19
В Госдепе заявили, что не останавливали все поставки оружия Украине
583
11:50
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 июля
696
11:21
Невролог назвал вредную привычку, которая может привести к слабоумию
634
10:52
В США засекретили национальные климатические отчеты
466
10:23
Сегодня в Украине станет жарче, температура значительно подскочит
408
09:54
США отходят в сторону от поддержки Украины, - The New York Times
534
09:31
Гороскоп на 3 июля: прогноз для всех знаков зодиака
841
09:08
Ситуация может стать критической: на сколько Украине хватит запасов американских ракет
554
08:53
Лучший боксер в мире: Гвоздик особенно тепло отозвался об Усике
467
08:32
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее в июле
1.5т
08:13
Жара понемногу приближается: когда первая волна накроет Украину
533
07:47
Цены на бензин в ближайшее время: эксперт поделился прогнозом
657
07:24
У Буданова спросили, есть ли сейчас военная угроза для Днепра
953
22:58
В следующем году начнут появляться новые телефоны с батареями 8000-9000 мАч
1.2т
22:34
Цены на сливочное масло существенно выросли: сколько сейчас стоит продукт
659
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie