Новостройкам в Украине прогнозируют резкий рост цен

12-11-2019, 12:48
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Новостройкам в Украине прогнозируют резкий рост цен
Новые дома сильно вырастут в цене
2.5т

В ближайшие 2-3 года стоимость жилья в новостройках может вырасти в два раза. Такое мнение высказал старший партнер юридической фирмы Totum Юрий Хапко.

По его мнению, потенциальные покупатели с соответствующим финансовым ресурсом, понимают, что сейчас подходящее время для приобретения недвижимости, передает ubr.ua.

«В 2019 году цены на первичном рынке фактически достигли своей минимальной отметки. В целом, покупателям выгодно вкладывать, инвестировать с перспективой роста. Аналитики сходятся на том, что рост цены будет не только спекулятивный, но и в плане капитализации. Объекты, которые сейчас можно приобрести за $1 000 за квадратный метр, в ближайшие годы будут стоить вдвое дороже», — сказал он.

Подводя итоги 2019 года, эксперт отметил, что первое полугодие характеризуется тотальным ожиданием. «Много сделок отложились во времени, не принимались решения по поводу приобретения, инвестирования, старта новых проектов, хотя наработки были еще в конце лета прошлого года», — сказал Хапко.

Осень, новая власть и активная деятельность правительства - все это, по его мнению, расшевелило рынок недвижимости. Что касается жилья, оно демонстрирует определенные темпы роста, но это условный рост, поскольку конкуренция увеличивается, а маржинальность этого бизнеса и спрос существенно уменьшаются.

«Относительно ситуации в Киеве, то ожидаемая весной смена власти в настоящее время является главным тормозом для развития строительства. Пока ситуация с местными властями не решена, работа исполнительных органов фактически парализована, решения не принимаются, соответственно все это негативно сказывается на рынке новостроек», — подчеркнул Хапко.

По его убеждению, в конце года рынок первичного жилья активизируется, а в 2020 году состоятся более или менее значительные для рынка сделки, которые с прошлого года были «на паузе».

«Новой власти необходимо отрегулировать четкие правила поведения местной власти, потенциального застройщика и контроллера процесса строительства. При этом, именно государство должно стать гарантом застройщика относительно успешного завершения проекту, а контроллер (ГАСИ) должен действительно контролировать качество строительства и этим помогать, а не вредить. Это будет гарантировать покупателю своевременное получение проинвестированного им жилья», — подытожил Хапко.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Нефтепровод "Дружба" готов перекачивать нефть в Венгрию и Словакию, - "Укртранснафта" 160

"Укртранснафта" готова возобновить транзит нефти в Венгрию и Словакию по отремонтированному нефтепроводу "Дружба".
Статьи / Интервью в фокусе

Мадьяр намерен усилить сотрудничество стран Центральной Европы, опираясь на общее историческое прошлое, - Politico 193

Будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр стремится усилить сотрудничество стран Центральной Европы, опираясь на общее историческое прошлое времен Австро-Венгерской империи, чтобы укрепить их влияние в Евросоюзе.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама