Украина резко нарастила ввоз списанных вагонов из РФ

6-11-2019, 17:21 / Автор: Ілько Северин
Украина резко нарастила ввоз списанных вагонов из РФ
В чем причина?
1.9т

Отсрочка до 1 марта 2020 года введения эмбарго на ввоз в Украину из России грузовых вагонов с истекшим сроком эксплуатации, принятая правительством Украины в мае текущего года, привела к резкому росту импорта этих вагонов из РФ и сокращению заказов для украинских вагоностроителей, сообщила секретарь Нацкомитета по промышленному развитию Елена Салихова.

«По информации «Укрзализныци» (УЗ), за период с 2 января по 3 октября 2019 года в Украину ввезено 4,207 тыс. вагонов б/у (90% которых – из РФ), при этом с января по май импортировано 732 вагона, а с июня по октябрь (т.е. после официального объявления о введении эмбарго в следующем году) – 3,059 тыс., т.е. в 4,2 раза больше», — сообщила Салихова агентству «Интерфакс-Украина».

По ее словам, из ввезенных с начала года из РФ 3,791 тыс. вагонов больше всего — зерновозов, которые построены с 1975 по 1991 годы, то есть у них давно истек срок эксплуатации. Существует вероятность, что в ближайшее время будет импортировано еще около 2 тыс. подобных вагонов, добавила Салихова.

«По нашим подсчетам, только за третий квартал этого года в результате всплеска импорта бюджет Украины недополучил более $9 млн НДС (б/у зерновозы ввозят в среднем по $16,2 тыс., тогда как новые украинские продаются по $61,6 тыс.)», — отметила Салихова.

В то же время она подчеркнула, что проблема наплыва импортных б/у вагонов на самом деле не в «отсрочке» эмбарго, а в возможности использования списанных вагонов в поездах.

«Мининфраструктуры и «Укрзализныця» еще в 2016 году могли остановить это «беспредел», запретив включать в поезда списанные вагоны, однако не сделали этого. В результате сегодня около 14 тыс. вагонов с сомнительными техническими характеристиками колесят по Украине, разрушают верхнее строение пути и несут потенциальную угрозу крушений составов и жизни людей», — отмечает секретарь Нацкомитета промразвития.

Как отметил агентству президент АО «УПЭК» Анатолий Гиршфельд, в Программе обновления подвижного состава на 2017-2021 годы УЗ задекларировала покупку 35,773 тыс. новых грузовых вагонов и модернизацию десятков тысяч вагонов, однако третий год эта инициатива «пробуксовывает», хотя ее реализация позволила бы обеспечить рынок вагонами, сэкономить на тяге и обслуживании, а также «разгрузить» депо.

Со своей стороны Салихова констатирует, что ввоз списанных российских вагонов, некоторые из которых приобретаются по цене немного больше цены металлолома, создает неравные конкурентные условия для производителей в Украине, а для государства это недополученные сотни миллионов гривень налогов и сборов в бюджет.

Такая ситуация, отмечает секретарь Нацкомитета промразвитития, уже привела к сокращению заказов на строительство вагонов украинскими предприятиями и угрозе их остановки. В частности, в августе текущего года ни одного вагона не было продано Попаснянским вагоноремонтным заводом и заводом «Карпаты», а «Днепровагонмаш» продал всего один вагон, Дизельный завод – 10.

Салихова сообщила, что сейчас промышленники готовят очередное обращение с требованием введения запрета на включение в поезда грузовых вагонов с продленным сроком службы.

Как пояснило агентству «Интрефакс-Украина» руководство Крюковского вагонзавода, тенденция наращивания объемов ввоза б/у вагонов за последние месяцы позволяет спрогнозировать значительное падение спроса на зерновозы уже с декабря текущего года.

«Кто-то сильно заинтересован в затягивании запрета на ввоз устаревавших вагонов. Все ожидали, что это произойдет в июле. Исправить ситуацию может только волевое решение Мининфраструктуры по введению запрета на курсирование и продление срока службы таких вагонов, однако понимания глубины проблемы от руководства министерства мы не видели как последние три года, так и сейчас», — отмечают на КВСЗ.

По мнению генерального директора «Аурум Груп» (в состав входит производитель вагонов «Дизельный завод») Андрея Жария, эксплуатация продленных грузовых вагонов фактически делает невозможным существование вагоностроительной и смежных отраслей Украины, задействованных в производстве железнодорожных вагонов, а это — сотни предприятий и сотни тысяч человек.

«В то же время проведенный анализ свидетельствует о том, что при запрете курсирования недефицитных вагонов с продленным сроком эксплуатации, ежегодное выбытие из парка «Укрзализныци» не превысит 5500 вагонов, а частных владельцев – не более 4600 вагонов в год, что может быть с легкостью восполнено существующими мощностями по вагоностроению в Украине (в 2018 году построено более 11 тыс. вагонов)», — отмечает Жарий.

Он напомнил, что производство грузовых вагонов к тому же имеет высокую степень локализации — более 95%, то есть при производстве вагонов используется преимущественно отечественное сырье и комплектующие, а также создается дополнительная стоимость в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.2т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
603
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
488
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
812
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
954
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
824
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
470
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.2т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
692
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
485
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
690
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
742
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
646
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
521
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
568
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
477
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
661
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
819
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
553
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
851
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
696
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
712
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
738
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
587
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
553
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
568
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.2т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
818
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
710
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
601
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
578
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
606
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей