Европа «кинула» Украину: Портников объяснил, почему Европа поддержала газопровод Путина

2-11-2019, 09:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Европа «кинула» Украину: Портников объяснил, почему Европа поддержала газопровод Путина
2.1т

Журналист Виталий Портников заявил, что громкие заявления президента США Дональда Трампа о возможности санкционного воздействия на компании, которые участвуют в прокладке труб "Северного потока-2", так и остались сотрясанием воздуха.

"Трудно упрекать в этом президента США, который вряд ли хочет серьезно рисковать американско-немецкими отношениями, и без того не очень простыми", – пишет он в блоге "Грани.ру".

"Немецкие политики и бизнесмены продолжают отстаивать необходимость строительства "Северного потока-2". И их тоже можно понять – они больше не хотят, чтобы поставки газа в Германию зависели от сложных отношений между Россией и Украиной", – добавил Портников.

Однако, по его словам, нельзя понять только то, что все свои проблемы западные лидеры хотят решить за украинский счет.

"Даже сейчас представители Еврокомиссии предлагают России и Украине согласиться с объемами транзита по украинской территории в размерах, которые находятся на грани рентабельности газотранспортной системы. А ведь "Северный поток-2" еще даже не достроен. Когда альтернатива будет окончательно обеспечена, Украина рискует оказаться брошенной своими предприимчивыми союзниками на произвол судьбы", – резюмировал Портников.

Сооружение газопровода "Северный поток-2" затягивается и с каждым месяцем становится дороже. Главной причиной был отказ в разрешении на строительство со стороны Дании.

Это привело к тому, что россиянам пришлось потратить лишние сотни миллионов евро, а все сроки уже сорвали.

Однако в среду, 30 октября, Дания выдала разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне страны.

Магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм, заявили представители Датского энергетического агентства.

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд куб. м газа в год. Две ветки газопровода должны быть построены до конца 2019 года.

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 миллиарда евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.​​


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
82
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
175
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
334
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
224
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
499
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
307
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
245
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
295
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
541
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
340
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
567
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
408
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
310
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
412
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
381
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
623
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
349
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
369
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
566
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
429
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
330
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
501
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
420
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
536
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
362
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
444
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
361
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
364
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
577
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
534
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
439
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
654
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
555
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
804
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
564
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie