НБУ констатировал увеличение числа убыточных банков в Украине

6-11-2014, 12:50
Редактор: vadim vadim

НБУ констатировал увеличение числа убыточных банков в Украине
2.7т

Количество убыточных банков по итогам января-сентября текущего года достигло 47 кредитно-финансовых учреждений с 35 в первом полугодии этого года.

Как сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), сальдированный убыток действующих банков страны по итогам девяти месяцев составил 10,641 млрд грн, в том числе суммарный убыток убыточных банков – 16,825 млрд грн, пишут Новости Украины Vesti-ua.net.

При этом, в НБУ напомнили, что к 1 октября текущего года в стране действовало лишь 166 банков, тогда как к началу июля 173 финучреждений, а на начало года – 180 банков.

По данным Нацбанка, наибольший убыток зафиксирован по итогам января-сентября в группе крупнейших банков: из 15 финучреждений этой группы с убытками сработало треть – их суммарный убыток составил 7,648 млрд грн.

В группе крупных банков (17 финучреждений) семь банков за этот период сформировали суммарный убыток в размере 1,976 млрд грн.

В результате, сальдированный убыток первой группы банков по итогам девяти месяцев составил 4,436 млрд грн, а второй – 1,516 млрд грн.

Согласно сообщению, наибольший убыток среди всех банков по итогам января-сентября зафиксирован у Государственного экспортно-импортного банка (3,951 млрд грн), Укрсоцбанка (1,547 млрд грн) и переведенного в режиме внешнего управления Актив-Банка (1,542 млрд грн).

В то же время, наибольшую прибыль по итогам девяти месяцев заработали Проминвестбанк (1,077 млрд грн), Ситибанк (1,107 млрд грн) и ВТБ Банк (745,6 млн грн).

Кроме того, по данным НБУ, на 1 октября 2014 года из 166 банков страны у 39 финучреждений уставный капитал превышал совокупный собственный капитал, в том числе у шести крупнейших банков.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Обменники обложили чрезвычайным налогом, а банкам запретили наружную рекламу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Полицию перевели на усиленный режим службы: как это отразится на гражданах 155

С сегодняшнего дня, 17 апреля, полицейские переходят на усиленный режим службы. Правоохранители усиливают безопасность возле кладбищ и на автодорогах из-за подготовки к поминальным дням.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
74

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей