Соцпомощь закончилась: малообеспеченных трудоустроят или дадут денег на бизнес

10-10-2019, 09:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Соцпомощь закончилась: малообеспеченных трудоустроят или дадут денег на бизнес

Мы уже писали о том, что одной из своих основных целей правительство ставит обеспеченность каждого гражданина Украины на уровне реального прожиточного минимума. Но это вовсе не означает, что в правительстве собираются автоматически поднять выплаты всем, кто их получает сейчас. В этом материале мы расскажем, что Кабинет министров намерен делать для того, чтобы материальное положение людей, нуждающихся в защите государства, улучшилось, пишет Сегодня.

Инвалидам – ваучеры на образование и работу

В правительстве считают, что люди с инвалидностью смогут существенно поправить свое материальное положение, если будут работать в меру сил.

"Человек с инвалидностью, который может и хочет работать, должен иметь для этого все возможности… Наличие инвалидности не должно быть причиной бедности и изоляции от общества", – говорится в программе деятельности Кабмина.

Один из маркеров выполнения этого пункта программы – добиться, чтобы через 5 лет 40% людей с инвалидностью были трудоустроены.

Достигать эту цель предполагается разными путями. В частности, планируется разработать какой-то новый механизм, который бы лучше, чем сейчас, стимулировал работодателей принимать на работу людей с инвалидностью. А также создать онлайн-платформу, которая поможет людям с инвалидностью, желабщим работать, контактировать с работодателями.

Из принципиально нового – должны быть введены ваучеры на образование для людей с инвалидностью. Такие ваучеры были введены в Украине несколько лет назад для людей старше 45 лет, которые решили сменить профессию или получить второе образование (их выдают в центре занятости). В ближайшем будущем программу образовательных ваучеров планируется распространить и на лиц с инвалидностью, которые решат овладеть новой профессией.

Тем же, кто захочет попробовать себя в бизнесе, обещают помощь в открытии собственного дела. Цель правительства – увеличить количество предпринимателей из числа лиц с инвалидностью до 20% от всех ФЛП. А количество социальных предприятий – то есть таких, где работают преимущественно лица с инвалидностью либо тех, кто оказывает услуги социально незащищенным украинцам, – через 5 лет должно составлять по крайней мере 10% от числа всех предприятий.

Также в планах – увеличить количество услуг для людей с инвалидностью, доведя их до международных стандартов, и развить соответствующую инфраструктуру, чтобы люди с ограниченными возможностями могли легко добираться на работу и вообще не чувствовали себя в изоляции. В частности, планируется развивать услугу социального такси. По украинскому законодательству, службы социального такси могут создаваться местными властями (территориальными громадами). С 2018 года в государственном бюджете предусматриваются деньги специально на приобретение машин, оборудованных для перевозки людей с ограниченными возможностями. В текущем году на покупку таких машин заложено 30 млн грн. Для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата услуга такого такси бесплатна.

Кроме того, в правительстве обещают, что через 5 лет средствами реабилитации будут обеспечены все 100% людей, которые в них нуждаются. Причем льготы на приобретение средств реабилитации планируется частично монетизировать.

В целом уровень финансового обеспечения лиц с инвалидностью и тех, кто за ними ухаживает, через 5 лет обещают довести до уровня средней зарплаты в Украине.

Пенсионерам – прожиточный минимум, но достойный уход

Учитывая тенденцию к старению нации, правительство не обещает существенного повышения пенсий за бюджетный счет. Денег на это ни в бюджете, ни в Пенсионном фонде просто нет. Правительство готово гарантировать лишь то, что человек пожилого возраста будет получать обеспечение не ниже прожиточного минимума. Если же он хочет на старости иметь доход выше прожиточного минимума, позаботиться об этом он должен сам.

В программе правительства ставится цель "стимулировать ответственное отношение к финансам и их накоплению на собственную старость на протяжении активной экономической жизни". То есть все изменения в сфере пенсионного обеспечения будут направлены на развитие второго и третьего уровней пенсионного обеспечения – через негосударственные пенсионные фонды.

"Накопление должно быть ответственностью прежде всего самого человека", говорится в программе правительства. Государство же берет на себя обязанность только "создать условия для обеспечения сохранности пенсионных накоплений (превенция мошенничества в пенсионном накоплении)" и "обеспечивать достаточное информирование" о возможностях пенсионного накопления.

Кроме того, правительство планирует существенно расширить сеть учреждений, которые предоставляют социальные услуги для пожилых людей, и повысить качество услуг до международных стандартов. В частности, планируется "внедрить новейшие технологии в сфере ухода за лицами пожилого возраста" и повысить стандарты гериатрических пансионатов.

Кабмин Гончарука берет на себя обязанность создать такие условия, чтобы через 5 лет "квалифицированный уход был доступен всем людям пожилого возраста, которым он необходим, – как в публичном, так и в частном секторе".

Также планируется развивать систему образовательных услуг для пенсионеров, чтобы активнее вовлекать их в общественную жизнь. В программе правительства сформулирована цель "увеличить продолжительность активных лет жизни на 10% (по методологии ВОЗ)".

Малообеспеченным увеличат выплаты, но сократят продолжительность "сложных жизненных обстоятельств"

Основным недостатком существующей системы предоставления помощи малообеспеченным семьям и таким, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, новое правительство считает то, что эта система не помогает семьям преодолеть проблемы и начать обходиться без помощи государства. То есть малообеспеченные годами получают помощь и никак не могут преодолеть черту бедности.

Подход к оказанию помощи таким семьям планируется изменить. Как говорится в программе правительства, социальная помощь должна "стимулировать членов семьи преодолеть сложные жизненные обстоятельства и вернуться к активной экономической и социальной жизни". В частности, малообеспеченным не только будут выплачивать соцпомощь. Трудоспособным членам таких семей будут также помогать трудоустраиваться на более высокооплачиваемую работу либо открывать собственный бизнес. За 5 лет каждый второй человек трудоспособного возраста, который не работает и чья семья получает финансовую помощь от государства, должен быть трудоустроен и перестать нуждаться в помощи государства – это еще один маркер эффективности работы правительства, заложенный в программу Кабмина.

В первую очередь добиться улучшения ситуации предполагается благодаря обновлению службы социальной помощи и обучению специалистов. Также планируется создать Единую информационно-аналитическую систему управления социальной поддержкой населения Украины – E-SOCIAL, благодаря которой будут проводить детальную аналитику проблем каждой семьи и координировать усилия всех органов власти по предоставлению помощи. А заодно эта система позволит выявить нецелевое использование средств и направить их на поддержку тех, кто в этом действительно нуждается.

"Семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, в частности из-за низких доходов, получат своевременную и профессиональную помощь, включая финансовую, которая направлена на быстрый выход из кризиса и преодоление сложных жизненных обстоятельств", – записано в программе правительства.

В правительстве уверяют: благодаря новому подходу граждане, которые действительно нуждаются в социальной помощи, будут получать ее в гораздо больших размерах. В частности, "чертой бедности" станет размер реального прожиточного минимума (его должны еще посчитать, но уже сейчас ясно, что это будет цифра свыше 4000 или даже 4500 грн). В перспективе планируется перейти на налогообложение не отдельных людей, а семьи. Ожидается, что благодаря этому уровень налогообложения многих семей снизится, а доходы, соответственно, вырастут.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
61
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
165
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
301
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
713
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
268
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
221
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
271
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
471
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
320
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
508
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
387
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
300
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
391
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
373
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
582
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
339
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
360
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
545
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
418
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
317
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
486
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
410
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
500
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
356
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
435
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
356
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
356
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
564
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
524
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
641
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
433
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
643
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
547
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
786
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
553
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.8т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
1.3т
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
502
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie