Украина будет закупать белорусскую электроэнергию

24-09-2019, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина будет закупать белорусскую электроэнергию
Как победить монополию ДТЭК
1.3т

Верховная Рада 18 сентября легализовала возможность продажи электроэнергии из Беларуси и России по двусторонним договорам. Цель изменений – снизить цену на электроэнергию для промышленности и демонополизировать украинский энергорынок.

До принятия поправки в законе «Об электроэнергии» «неевропейское» электричество можно было продавать только на «дорогих» рынках: балансирующем и «на сутки вперед». В отличии от э/э стран Энергетического содружества, доступной и для более дешевых сделок сегмента двухсторонних договоров, поставки по которым заключается на более длительные сроки.

Борьба с монополией ДТЭК

Законопроект №1084, отменивший ограничение, в парламент внес председатель энергетического комитета Рады по энергетике и ЖКХ Андрей Герус. Он считает, что данная мера должна пошатнуть монопольное положения компании ДТЭК в сегменте двухсторонних договоров. Правда, в самой ДТЭК отрицают монополизм – как ранее заявлял генеральный директор компании Максим Тимченко, в июле ее доля на рынке двухсторонних договоров составила 24%, в то время как на рынке «на сутки вперед» – 15%.

По мнению же Геруса, ДТЭК занимает на рынке двухсторонних договоров 70%, а в целом он контролируется тремя компаниями тепловой генерации – кроме ДТЭК, на нем торгуют «Центрэнерго» и «Донбасэнерго».

Между тем, Герус на своей странице в Facebook признает, что отмена запрета на продажу белорусской электроэнергии по двухсторонним договорам является только первым шагом на пути к демонополизации энергорынка. И радикально повлиять на стоимость электричества эта мера не сможет, так как все доступные объемы из Беларуси уже поступают на рынок «на сутки вперед». В перспективе поставки электричества в Украину из Беларуси, как считает Герус, могут возрасти лишь незначительно – с нынешних 100-300 млн кВт-ч до 200-500 млн кВт-ч.

Всего же за два месяца с момента запуска в июле открытого рынка Украина закупила за границей 586 млн кВт-ч электроэнергии, при том, что в августе объем поступившей в страну э/э увеличился по сравнению с июлем на 13,4%, сообщает «Укрэнерго». Из Европы в августе в Бурштынский энергоостров было направлено 161,7 млн кВт-ч. Одновременно с этим поставки из Беларуси составили 146,6 млн кВт-ч.

О необходимости увеличивать предложение заграничного тока для снижения цены ранее говорили не только регуляторы. Так, члены Американской торговой палаты еще за месяц до принятия решения по открытию доступа к рынку для стран вне Энергетического содружества направляли письмо, содержащее данную просьбу, на имя спикера ВР Дмитрия Разумовка.

Поможет ли Украине Беларусь

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в целом позитивно оценивает решение по открытию сегмента двухсторонних договоров для Беларуси.

«Это, конечно, не выгодно компаниям тепловой генерации, но если есть рынок, то на каком основании кто-то из игроков должен быть дискриминирован и не иметь доступа к одному из его сегментов?», – прокомментировал он UBR.ua. Специалист выразил мнение, что осуществление поставок по двухсторонним договорам из Беларуси будет зависеть от предложенной цены – если на внешнем рынке она окажется ниже, чем в Украине, то тогда возможен и спрос.

Однако, как считает Марунич, в ближайшее время Беларусь не сможет повлиять на украинский энергорынок по той причине, что для нее электричество также является дефицитом.

«Широкомасштабный импорт из Беларуси нам не грозит, пока там не будет достроена Белорусская атомная электростанция. После этого они станут крупным региональным игроком с избытком электроэнергии. Но до ввода в эксплуатацию БелАЭС остается еще около года», - добавил эксперт.

Более того, добавляет директор специальных проектов Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, если план синхронизации Объединенной энергетической системы Украины и энергетической системы континентальной Европы будет реализован, то через 3 года любые физические перетоки электрической энергии, как со стороны России, так и со стороны Беларуси, будут невозможны.

Самим не хватает

Несколько лет назад, напомнил UBR.ua Марунич, Беларусь сама была крупным покупателем украинского электричества. Однако после кризиса в Украине, заставившего страну свернуть экспорт, заместила недостаток электроэнергией российского производства.

«Я не думаю, что за эти годы в Беларуси могли ввести какие-то мощные объекты генерации, которые бы дали им возможность выйти в профицит. Это все российское электричество. Получается, что Герус, предлагая закупать электроэнергию из Беларуси, лоббирует интересы квазироссиян», – делает вывод эксперт.

Если исходить из официальных данных, Беларусь все же смогла нарастить производство электроэнергии. По словам Министра энергетики РБ Виктора Каранкевича, за счет увеличения собственной генерации на 12,9% страна еще в 2018 году отказалась от импорта, а экспортировать стала в 7 раз больше, чем в 2017, доведя этот показатель до 1 млрд кВт-ч.

Кроме Украины, Минск также поставляет электроэнергию в страны Прибалтики через Литву, однако последняя намерена прекратить импорт в случае завершения строительства БелАЭС – предприятие будет расположено всего в 50 километрах от Вильнюса, что, по мнению правительства страны, несет угрозу ее национальной безопасности. Отметим, что в случае потери данного рынка, Беларуси придется наращивать экспорт в других направлениях.

В случае блек-аута поможет только РФ

Андрей Герус считает, что покупка э/э в России, несмотря на легализацию такой возможности, вряд ли будет осуществлена. С ним не соглашается руководитель «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, ранее заявлявший, что «в бизнес-среде уже есть те, кто хотел бы импортировать оттуда электроэнергию в ОЭС Украины и тем самым усилить нашу энергетическую зависимость от агрессора», о чем компания уже предупредила СНБО. Впрочем, на данный момент мы и так полностью зависимы от российской энергетики, отмечает Дмитрий Марунич.

«У нас с россиянами и сейчас действуют соглашения на перетоки и аварийную помощь. Если в Украине произойдет блекаут, к которому мы уже были близки в 2016 году, то запустить внутреннюю энергосистему без России будет невозможно, так как она настраивалась как единая для всего Советского союза», – убежден директор Института энергетических исследований.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
100
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
358
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
346
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
221
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
323
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
700
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
479
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
913
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
410
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
589
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.6т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
540
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
570
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
740
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
608
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
810
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
630
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
474
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
637
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
527
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
876
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
627
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
663
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
663
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
595
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
688
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
842
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
608
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
625
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie