Новый КЗОТ: какие льготы отменят украинцам

17-08-2019, 10:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новый КЗОТ: какие льготы отменят украинцам

В Украине готовят новую редакцию Кодекса законов о труде. Действующий документ, объясняют, устарел. Сейчас работодатели разрабатывают конкретные предложения и обсуждают их вместе с избранными народными депутатами, пишет Главред.

Так, в новом законе предлагают лишить профсоюзы права отказывать в увольнении одного из своих членов, оставив им только возможность давать рекомендации, говорят в Федерации работодателей Украины. Также предлагается убрать нормы, согласно которым любой спорный вопрос решают в пользу сотрудника. Хотят ввести равенство между сотрудником и работником, убрать часть льгот и лишить профсоюзы права согласовывать увольнение работника.

О том, что хотят поменять в законодательстве и об отмене каких льгот может идти речь, рассказала нам HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.

"Скоро будем праздновать 50-летие предыдущего кодекса, который составлялся исходя из социалистических реальностей. И тогда у работников были заступники в лице профсоюзов и прочих, и тогда была ситуация, когда руководитель не мог уволить сотрудника — ему самому было проще уволиться или застрелиться, причем одновременно. Потому что, если человек увольнялся по собственному желанию, то он мог на протяжении двух недель, пока заявление находилось в отделе кадров, передумать — отозвать свое заявление. И человеку это было бы приятно, а работодателю не очень, потому что он мог уже и замену найти, а замена - с предыдущего места решила уволиться и сожгла все мосты", - говорит Татьяна Пашкина.

Также, в старом кодексе было очень много защиты беременных, мам-одиночек, мам которые воспитывают двух и больше детей.

"И работодатель, когда видел двух претендентов на должность, среди которых была мама, обремененная законодательством, то выбор делал конечно же в пользу не обремененной. Детям до 16 лет и после тоже никуда на работу устроиться невозможно, пенсионеров и людей предпенсионного возраста государство требовало брать на работу, иначе хуже будет. И вопрос в том — льготы ли это? Потому что иногда в порыве этой защиты получается больше вреда. У нас невозможно устроить ребенка, которому 15 лет на работу, официально и по трудовой книжке. Все эти благие намерения, которые были зафиксированы в законодательстве, в наших реалиях перестали быть благими", - объясняет эксперт.

Тот кодекс, который обсуждался три года назад, он пытался вернуть трудовые отношения к тому, что существует на сегодня. А в его работе принимали участие кадровики, юристы, представители Федерации работодателей.

"Они пытались найти консенсус, чтобы всех устроили изменения, и в законопроект было внесено много поправок. Но тогда была попытка соблюсти баланс, хотя и перебили много копий. Например, касательно ненормированного рабочего дня и как его применять в торговом центре, ведь согласно КЗОТу у офисных сотрудников должна быть 40-часовая рабочая неделя. Или когда работодатели пытались озвучить некоторые пожелания касательно паритетного приема на работу и увольнения, за что сразу же подверглись критике профсоюзов. Но новый проект кодекса, как спящая красавица, спит в Раде три или четыре года. С тех пор у нас многое поменялось, что-то в лучшую сторону, что-то не в лучшую, например, появились, фриланс, аутсорсинг, аутстаффинг. И сейчас заплаточными методами их пытаются втиснуть в законопроект. Но без системного закона, который будет все это объединять, ничего не получится. И разумно было бы при принятии закона отдать его на растерзание общественности, юристов, кадровиков, тех, кто будет им пользоваться. Они смогут разобраться — насколько там все отвечает сегодняшним реалиям, и как правильно трансформировать все новшества, чтобы никто не умер, исполняя их", - говорит Пашкина.

И только после этого законопроект стоит отдавать в Верховную Раду.

"Но есть опасения, что в парламент попадет один вариант, а выйдет совершенно другой. И дай бог, чтобы не в худшую сторону. Потому что некоторые законы, которые заходили туда, выходили — прям не узнать. КЗОТ — это такой скелетик, на который мы уже нанизываем все нововведения, которые будут работать. И если у нас есть в законе какая-то замечательная штука, то ее напрочь перечеркивает подведомственный акт и два разъяснения министерства, и так оно конечно работать не сможет. У нас существует много законов и подзаконных актов, которые противоречат сами себе. Даже открыв на сайте проект нового закона о труде, вы увидите огромное количество правок, которые друг другу противоречат. При этом, кадровые штрафы за нарушения трудового законодательства работодателями такие, что уже половину Зимбабве можно скупить", - говорит Пашкина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
64
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
147
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
175
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
193
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
201
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
221
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
439
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
376
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
369
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
288
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
754
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
446
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
306
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
453
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
505
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
391
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
446
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
397
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
473
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.5т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
632
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
514
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
580
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
534
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
722
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
441
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
723
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
517
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
627
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
559
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
682
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
976
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
695
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
636
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie