Украинцам придется заново получить номера счетов IBAN из-за ошибок банкиров

7-08-2019, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам придется заново получить номера счетов IBAN из-за ошибок банкиров
НБУ дал новые вводные
1.5т

Многим украинцам придется повторно получить международный номер банковского счета — IBAN. Об этом говорится в телеграмме Нацбанка №52-0011/40388, оказавшейся в распоряжении UBR.ua. Оказывается, ряд банков допустило технические ошибки в ходе присвоения IBAN своим клиентам с 5 августа 2019 года. Не по своей вине, но это ничего не меняет.

«Согласно алгоритму расчета контрольного разряда, изложенного в стандарте «Национальная установка Украины. Финансовые операции. Правила формирования международного номера банковского счета (IBAN) в Украине», значение контрольного разряда может быть получено в диапазоне от «02» до «98». Однако алгоритм проверки контрольного разряда выдает ответ «контрольный разряд является правильным» в том числе для контрольных разрядов «00» и «01», несмотря на то, что такие контрольные разряды не могут быть получены в результате применения алгоритма расчета контрольного разряда», — говорится в документе НБУ.

Объяснение, конечно, непростое, однако вывод из него очевиден — в части присвоенных номеров IBAN есть ошибки. Их фиксирует нацбанковская платежная система, через которую в Украине проходят почти все банковские платежи — СЭП (система электронных платежей).

Теперь финансистам придется исправлять допущенные ошибки. Заново присваивать людям и бизнесу их новые номера счетов.

«Участники СЭП, которые ошибочно открыли своим клиентам счета IBAN с контрольным разрядом «00», «01» или «99», должны переоткрыть эти счета с соблюдением требований стандарта в части алгоритма расчета контрольного разряда. Подчеркиваем, что для предотвращения ошибок при формировании IBAN необходимо использовать исключительно алгоритм расчета, а для проверки — соответственно алгоритм проверки», — предписывается свежей телеграммой Нацбанка.

Наверняка банкиры постараются сделать новое присвоение номеров счетов невидимым для клиентов. Однако людям и бизнесу все же стоит на всякий случай перепроверить свои IBAN. И передавать друзьям и партнерам свежий набор из 29 цифр. Многие финучреждения уже разместили их в системах интернет-банкинга под специальной кнопкой. Человек может нажать ее и скопировать новый номер счета.

Напомним, что международную нумерацию счетов IBAN в Украине начали вводить с 5 августа 2019 года. Банки отказались от трех старых реквизитов счета для физлиц и юрлиц: номер счета, код ЕДРПОУ и код банка. И в понедельник люди и компании стали получать личные 29 буквенно-цифровых символа счета. С 5 августа до 1 ноября 2019 года старыми реквизитами счетов будут пользоваться параллельно пользоваться с IBAN. Но после 1 ноября старые реквизиты станут историей, и все новые счета будут открываться только в формате IBAN.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
868
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
792
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.5т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.8т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
799
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
711
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
785
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
806
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
820
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.2т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
878
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.6т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
891
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
664
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
950
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
1.1т
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
807
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
1.1т
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
942
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
654
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.1т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
565
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
1.1т
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.2т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
585
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
615
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
544
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
592
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
747
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.4т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
409
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
798
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.3т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.8т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie