Подорожание интернета и ТВ. Каких цен ждать украинцам осенью

18-07-2019, 16:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подорожание интернета и ТВ. Каких цен ждать украинцам осенью
Провайдеры отказываются от программ лояльности
1.8т

В Украине резко подорожал интернет для населения. Как и прогнозировали в начале года, за 6 месяцев 2019-го рыночная цена качественной услуги домашнего интернета в популярном пакете 100 Мбит/с достигла в среднем 180-200 грн. в месяц для многоквартирных домов и порядка 300 грн. – в частном секторе.

Как рассказал UBR.ua глава правления Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко, с начала этого года интернет вырос в цене примерно на 30-35%. Причины пересмотра тарифов не новые – инфляция, увеличение зарплат сотрудникам и т.д.

Рост ценников на услуги доступа к сети интернет подтвердили нам и сами провайдеры.

«Еще в прошлом году диапазон цен для жилых многоэтажек был в пределах 125-150 грн., стал 165-230 грн. Это если говорить о крупных городах. В населенных пунктах поменьше такой пакет обойдется в 150-200 грн. Меньше 150 грн. за 100 Мбит/с нет почти уже нигде, даже в совсем мелких удаленных городках», – рассказал UBR.ua руководитель провайдера Паутина.Net Александр Арутюнян.

Если оператор уже привел свои тарифы к рыночным 180-200 грн., то больше в этом году подорожаний скорее всего ждать не стоит, говорят участники рынка. Если же клиент пользуется, к примеру, акционным тарифом или его провайдер еще «играет в демпинг», то осенью не исключено повышение расценок у таких операторов до рыночных.

«В целом рост цен остановится на экономически обоснованном тарифе – это в среднем $10/мес. Поэтому 2020 год думаю еще будет догонять прежнюю девальвацию и рост цен продолжится, но уже не так существенно. Что касается регионов, то тут ситуация сложнее, так как доходы людей очень скромные, а численность населения сильно падает в виду миграции людей на заработки», – добавил Арутюнян.

Отказываются от медленного интернета

Найти низкие ценники можно у тех провайдеров, кто еще демпингует или предлагает «социальные пакеты» – низкоскоростные 10 или 20-мегабитные пакеты отдают дешевле 150 грн. В целом от таких медленных тарифных планов провайдеры повсеместно отказываются, так как спроса на них уже почти нет, говорят провайдеры.

Сейчас доля медленных тарифов, по оценкам участников рынка, составляет примерно 10-12%. Для сравнения, еще до стремительной девальвации нацвалюты в 2014-м, таких тарифов, например, на киевском рынке было порядка 40%. На сегодняшний день, приблизительно 75% абонентов выбирают именно 100 Мбит/с.

Активно сокращают провайдеры и всевозможные программы лояльности. «Многие компании вообще отказались от них – в этом просто нет смысла. Если клиент готов платить, он будет платить. Не дают даже скидок, если, например, абонент решил расторгнуть договор. Держать такого клиента себе в убыток бессмысленно. По крайнем мере, если провайдер занимается бизнесом, а не набивкой абонбазы», – говорит Федиенко.

А вот получать услуги в долг на короткий промежуток времени провайдеры все еще разрешают. Это актуально, так как клиенты часто забывают вовремя оплатить услугу на следующий месяц, либо тянут до последнего с оплатой.

«Половина абонентов начинает оплачивать услугу только тогда, когда она отключена. Если не отключать, оплаты не будет. И не важно, когда отключать: дать 1 день в запас или 15. По истечении нескольких месяцев произойдет то же самое. Оплачивать будут только тогда, когда отключится. Такова ментальность. Услуга «кредит доверия» есть почти у всех участников рынка в b2c секторе. Что касается b2b, то тут постпейд можно встретить намного чаще», – подметил нам Арутюнян.

Что будет с ТВ

В этом году особых колебаний цен на услугу ТВ, в отличии от интернета, не предвидится. Легальные операторы уже привели свои тарифы к экономически обоснованным в начале года или в первом полугодии.

Но уже к концу года, когда начнется новая подписная кампания на 2020-й год, цены все же вырастут. На рынке остается все меньше провайдеров, которые не оплачивают роялти телеканалам. А оно растет ежегодно, причем нередко – сразу вдвое. Если нынешний год не станет исключением, избежать подорожания услуг ТВ не выйдет. Свою роль сыграет и кодирование спутниковых телеканалов.

«ТВ, в отличие от интернета, будет дорожать более динамично. Антипиратская кампания набирает обороты, а это дополнительные затраты не только для провайдера, но и для самого правообладателя. Их наверняка включат в стоимость прав», – предположил Арутюнян.

О подорожании платного ТВ говорят и другие эксперты. «Телевидение – это отдельная услуга и она точно будет дорожать, так как будут расти цены на услуги медиагрупп для операторов. Далее эту нагрузку естественно переложат на плечи абонента», – заметил Федиенко.

На сегодняшний день базовый пакет ТВ экономически рентабелен в пределах 70 грн./мес. В следующем году она вырастет до 90-100 грн. (порядка 65% абонентов выбирают пакет ТВ до 100 телеканалов). Максимальные пакеты ТВ, которые содержат иностранные телеканалы (за них оплата в валюте) вырастут незначительно, так как курс валют пока что стабилен.

«На рынке ОТТ и IPTV легальных провайдеров становится больше, но незначительно, так как рентабельность все еще крайне низкая, а окупаемость слишком долгая. В первую очередь страдают кабельные операторы, поскольку с повышением цен часть их клиентов уходит в бесплатное смотрение Т2, а другая – к провайдерам ОТТ и IPTV», – резюмировал Арутюнян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
142
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
133
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
289
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
284
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
280
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
635
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
279
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
644
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
303
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
307
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
336
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
373
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
370
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
436
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
266
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
421
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
327
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
379
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
775
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
945
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
521
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
413
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
257
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
754
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
588
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
552
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
521
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
465
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
800
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
294
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
548
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
672
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
375
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
467
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
446
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
457
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
1.1т
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
896
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie