Подорожание интернета и ТВ. Каких цен ждать украинцам осенью

18-07-2019, 16:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подорожание интернета и ТВ. Каких цен ждать украинцам осенью
Провайдеры отказываются от программ лояльности
1.8т

В Украине резко подорожал интернет для населения. Как и прогнозировали в начале года, за 6 месяцев 2019-го рыночная цена качественной услуги домашнего интернета в популярном пакете 100 Мбит/с достигла в среднем 180-200 грн. в месяц для многоквартирных домов и порядка 300 грн. – в частном секторе.

Как рассказал UBR.ua глава правления Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко, с начала этого года интернет вырос в цене примерно на 30-35%. Причины пересмотра тарифов не новые – инфляция, увеличение зарплат сотрудникам и т.д.

Рост ценников на услуги доступа к сети интернет подтвердили нам и сами провайдеры.

«Еще в прошлом году диапазон цен для жилых многоэтажек был в пределах 125-150 грн., стал 165-230 грн. Это если говорить о крупных городах. В населенных пунктах поменьше такой пакет обойдется в 150-200 грн. Меньше 150 грн. за 100 Мбит/с нет почти уже нигде, даже в совсем мелких удаленных городках», – рассказал UBR.ua руководитель провайдера Паутина.Net Александр Арутюнян.

Если оператор уже привел свои тарифы к рыночным 180-200 грн., то больше в этом году подорожаний скорее всего ждать не стоит, говорят участники рынка. Если же клиент пользуется, к примеру, акционным тарифом или его провайдер еще «играет в демпинг», то осенью не исключено повышение расценок у таких операторов до рыночных.

«В целом рост цен остановится на экономически обоснованном тарифе – это в среднем $10/мес. Поэтому 2020 год думаю еще будет догонять прежнюю девальвацию и рост цен продолжится, но уже не так существенно. Что касается регионов, то тут ситуация сложнее, так как доходы людей очень скромные, а численность населения сильно падает в виду миграции людей на заработки», – добавил Арутюнян.

Отказываются от медленного интернета

Найти низкие ценники можно у тех провайдеров, кто еще демпингует или предлагает «социальные пакеты» – низкоскоростные 10 или 20-мегабитные пакеты отдают дешевле 150 грн. В целом от таких медленных тарифных планов провайдеры повсеместно отказываются, так как спроса на них уже почти нет, говорят провайдеры.

Сейчас доля медленных тарифов, по оценкам участников рынка, составляет примерно 10-12%. Для сравнения, еще до стремительной девальвации нацвалюты в 2014-м, таких тарифов, например, на киевском рынке было порядка 40%. На сегодняшний день, приблизительно 75% абонентов выбирают именно 100 Мбит/с.

Активно сокращают провайдеры и всевозможные программы лояльности. «Многие компании вообще отказались от них – в этом просто нет смысла. Если клиент готов платить, он будет платить. Не дают даже скидок, если, например, абонент решил расторгнуть договор. Держать такого клиента себе в убыток бессмысленно. По крайнем мере, если провайдер занимается бизнесом, а не набивкой абонбазы», – говорит Федиенко.

А вот получать услуги в долг на короткий промежуток времени провайдеры все еще разрешают. Это актуально, так как клиенты часто забывают вовремя оплатить услугу на следующий месяц, либо тянут до последнего с оплатой.

«Половина абонентов начинает оплачивать услугу только тогда, когда она отключена. Если не отключать, оплаты не будет. И не важно, когда отключать: дать 1 день в запас или 15. По истечении нескольких месяцев произойдет то же самое. Оплачивать будут только тогда, когда отключится. Такова ментальность. Услуга «кредит доверия» есть почти у всех участников рынка в b2c секторе. Что касается b2b, то тут постпейд можно встретить намного чаще», – подметил нам Арутюнян.

Что будет с ТВ

В этом году особых колебаний цен на услугу ТВ, в отличии от интернета, не предвидится. Легальные операторы уже привели свои тарифы к экономически обоснованным в начале года или в первом полугодии.

Но уже к концу года, когда начнется новая подписная кампания на 2020-й год, цены все же вырастут. На рынке остается все меньше провайдеров, которые не оплачивают роялти телеканалам. А оно растет ежегодно, причем нередко – сразу вдвое. Если нынешний год не станет исключением, избежать подорожания услуг ТВ не выйдет. Свою роль сыграет и кодирование спутниковых телеканалов.

«ТВ, в отличие от интернета, будет дорожать более динамично. Антипиратская кампания набирает обороты, а это дополнительные затраты не только для провайдера, но и для самого правообладателя. Их наверняка включат в стоимость прав», – предположил Арутюнян.

О подорожании платного ТВ говорят и другие эксперты. «Телевидение – это отдельная услуга и она точно будет дорожать, так как будут расти цены на услуги медиагрупп для операторов. Далее эту нагрузку естественно переложат на плечи абонента», – заметил Федиенко.

На сегодняшний день базовый пакет ТВ экономически рентабелен в пределах 70 грн./мес. В следующем году она вырастет до 90-100 грн. (порядка 65% абонентов выбирают пакет ТВ до 100 телеканалов). Максимальные пакеты ТВ, которые содержат иностранные телеканалы (за них оплата в валюте) вырастут незначительно, так как курс валют пока что стабилен.

«На рынке ОТТ и IPTV легальных провайдеров становится больше, но незначительно, так как рентабельность все еще крайне низкая, а окупаемость слишком долгая. В первую очередь страдают кабельные операторы, поскольку с повышением цен часть их клиентов уходит в бесплатное смотрение Т2, а другая – к провайдерам ОТТ и IPTV», – резюмировал Арутюнян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
125
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
213
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
157
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
219
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
205
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
402
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
259
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
254
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
428
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
342
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
296
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
317
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
691
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
364
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
368
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
689
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
663
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
629
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
655
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
476
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
611
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
484
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
566
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
549
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
481
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
450
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
477
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
735
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
630
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
522
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
1.1т
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
471
16:25
Путин затягивает переговоры и планирует нанести Западу тройной удар - The Times
938
16:06
Эти три знака зодиака сегодня смогут ощутить особую кармическую защиту
916
15:47
Евровидение-2026: кто может поехать от Украины
469
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
408
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie