Доллар рухнет, а мир ждет валютная война? Что будет с Украиной

16-07-2019, 13:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар рухнет, а мир ждет валютная война? Что будет с Украиной
7.4т

США уже в ближайшие недели могут начать полноценную валютную войну.

Она коснется в первую очередь крупных стран, таких как Китай, Индия и экономики Европейского Союза. Но затронет она и Украину, которая довольно болезненно реагирует на масштабные потрясения.

Что ждет гривню и как минимизировать ущерб – разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • Мир, вероятно, ждет новая война. На этот раз валютная. США готовятся существенно снизить стоимость собственной валюты;

  • Такой шаг президент Дональд Трамп делает для борьбы с экономическим влиянием Китая и ЕС. Также в целях усиления позиций перед началом президентской кампании в 2020 году;

  • Украину в этом контексте ждут противоречивые времена. С одной стороны, страна может заработать на импорте высокотехнологичных товаров. С другой – потерять большие деньги из-за неконкурентного экспорта, когда отечественная продукция будет попросту стоить дороже;

  • Экономисты советуют правительству и президенту, а также другим регулятором с умом подойти к вызову. Украина не является глобальным экономическим игроком, но валютная война может прямо затронуть ее интересы.

Почему начнется валютная война?

Из-за политики президента США Дональда Трампа. Дело в том, что уже в 2020 году в Штатах пройдут очередные президентские выборы. Глава Белого дома вовсю готовится побороться за второй срок. Именно поэтому он работает сразу на нескольких направлениях, начиная от урегулирования ядерного вызова в Северной Кореи и заканчивая улучшением экономической ситуации в самих Штатах.

Примечательно, что в нынешней ситуации экономическое благосостояние американцев во многом зависит от внешней политики страны. В частности, экспорта и импорта товаров, конкуренции со многими экономическими гигантами, особенно Китаем.

Не успели экономисты отойти от торговой войны с Пекином, США уже готовятся начать валютную. Речь идет о специальном обесценивании доллара с целью увеличения импорта и экспорта товаров. В теории такой шаг даст возможность создать новые рабочие места и существенно улучшить позиции американских производителей.

"Китай и Европа играют в крупные манипуляции с валютой и закачивают деньги в свои системы для того, чтобы конкурировать с США. Мы должны отвечать тем же или оставаться манекенами, которые сидят сложа руки и вежливо смотрят, как другие страны продолжают играть в свои игры – как они делают годами", – написал еще в начале июля в своем Twitter Дональд Трамп.

Во многом указанный шаг затронет экономики Европейского Союза и Китая, которые являются прямыми конкурентами США в международных экономических отношениях. Небольшой экскурс в историю валютных войн сделал в своей авторской колонке Джеймс Гарольд, профессор Принстонского университета.

"44 страны, участвовавшие в Бреттон-Вудской конференции 1944 года, договорились о системе, гарантирующей стабильные валютные курсы. Доминирующей позицией на этих переговорах обладали США, а они были твердо настроены создать открытый международный порядок, свободный от пошлин и торговых войн. У всех остальных стран не было иного выбора, кроме как установить такой валютный курс, который бы позволял им поддерживать более или менее сбалансированный внешний счет.

С тех пор угроза торговой войны всегда предполагала возврат валютных споров. И в ходе эскалации развивающегося сейчас конфликта было неизбежно, что Трамп со временем сосредоточит свое внимание на монетарной политике других стран. Он уже давно обвиняет Китай в девальвации своей валюты (хотя Китай делает нечто прямо противоположное).

А в ответ на недавнее объявление председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о начале нового раунда количественного смягчения, Трамп написал твит: "Им уже много лет всё это сходит с рук, так же как и Китаю, и другим странам", – цитирует слова Гарольда "Новое Время".

Именно поэтому многие экономисты прогнозируют начало валютной войны уже в ближайшие месяцы. Пользуясь силой Федеральной резервной системы, администрация Белого дома может прямо влиять как на снижение валютной ставки, так и на введение отдельных санкций против целого ряда стран. Учитывая бизнес-подход к международным отношениям со стороны Трампа, “валютная война” в активной ее фазе вполне реальна.

Правда, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко считает, что риторику Дональда Трампа не стоит преувеличивать. Несмотря на все заявления, а также торговую войну с Китаем, Федеральный резерв США пока не готов пойти на такой шаг в угоду Белому дому. Да и слишком процентную ставку понижать, по мнению экономиста, никто в Вашингтоне не будет.

Что ждет Украину

В этой ситуации Украине важно правильно сориентироваться. Страна не является экономическим гигантом, и прямо не подпадает под удар возможных “больших разборок” США, Китая и ЕС. Но вполне может как пострадать от их последствий, так и заработать дивиденды.

Экономист Василий Невмержицкий поясняет, Украине стоит обратить внимание прежде всего на экспорт своей продукции. Проще говоря, если сейчас одна единица товара может быть продана за 1 доллар, то при резком укреплении гривни и падении доллара, аналогичный товар будет стоить уже 1,5 доллара. А это на международных рынках довольно большая проблема.

“Страна должна стратегически определиться – “Чего я хочу?”. Если мы поддержим экспортную отрасль, которая нам дает рентабельность, прибыль и рабочие места, то мы предпринимаем здесь меры. Ведь курс – основа по импорту и экспорту, но тут важно обратить внимание и на пошлины. Курс может и падать, Китай придет на наш рынок и предложит более выгодный товар, и здесь наша страна должна регулировать процесс пошлинами, дабы сохранить статус-кво”, – рассказывает OBOZREVATEL Невмержицкий.

Но есть в будущей валютной войне и позитив. Так, из-за падения доллара у украинских компаний появится “окно возможностей” при импорте продукции. Тут, правда, Василий Невмержицкий акцентирует внимание на качестве ввозимых в Украину товаров.

Проще говоря, скачком доллара нужно пользоваться не для закупки бананов или другой сырьевой продукции, а именно высокотехнологической, которую при нынешнем курсе довольно дорого купить.

Источник: Виталий Тысячный, Обозреватель



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
82
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
129
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
363
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
608
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
325
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
300
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
822
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
568
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
622
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
297
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
342
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
443
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
736
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
348
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
569
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
714
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
285
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
555
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
577
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
1.5т
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
754
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
971
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
520
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
1.1т
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
583
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
2.5т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
773
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
501
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
509
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
596
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.6т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
5.2т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
1.1т
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
2.2т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
684
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
2.2т
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
499
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
563
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie