Доллар рухнет, а мир ждет валютная война? Что будет с Украиной

16-07-2019, 13:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар рухнет, а мир ждет валютная война? Что будет с Украиной
7.6т

США уже в ближайшие недели могут начать полноценную валютную войну.

Она коснется в первую очередь крупных стран, таких как Китай, Индия и экономики Европейского Союза. Но затронет она и Украину, которая довольно болезненно реагирует на масштабные потрясения.

Что ждет гривню и как минимизировать ущерб – разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • Мир, вероятно, ждет новая война. На этот раз валютная. США готовятся существенно снизить стоимость собственной валюты;

  • Такой шаг президент Дональд Трамп делает для борьбы с экономическим влиянием Китая и ЕС. Также в целях усиления позиций перед началом президентской кампании в 2020 году;

  • Украину в этом контексте ждут противоречивые времена. С одной стороны, страна может заработать на импорте высокотехнологичных товаров. С другой – потерять большие деньги из-за неконкурентного экспорта, когда отечественная продукция будет попросту стоить дороже;

  • Экономисты советуют правительству и президенту, а также другим регулятором с умом подойти к вызову. Украина не является глобальным экономическим игроком, но валютная война может прямо затронуть ее интересы.

Почему начнется валютная война?

Из-за политики президента США Дональда Трампа. Дело в том, что уже в 2020 году в Штатах пройдут очередные президентские выборы. Глава Белого дома вовсю готовится побороться за второй срок. Именно поэтому он работает сразу на нескольких направлениях, начиная от урегулирования ядерного вызова в Северной Кореи и заканчивая улучшением экономической ситуации в самих Штатах.

Примечательно, что в нынешней ситуации экономическое благосостояние американцев во многом зависит от внешней политики страны. В частности, экспорта и импорта товаров, конкуренции со многими экономическими гигантами, особенно Китаем.

Не успели экономисты отойти от торговой войны с Пекином, США уже готовятся начать валютную. Речь идет о специальном обесценивании доллара с целью увеличения импорта и экспорта товаров. В теории такой шаг даст возможность создать новые рабочие места и существенно улучшить позиции американских производителей.

"Китай и Европа играют в крупные манипуляции с валютой и закачивают деньги в свои системы для того, чтобы конкурировать с США. Мы должны отвечать тем же или оставаться манекенами, которые сидят сложа руки и вежливо смотрят, как другие страны продолжают играть в свои игры – как они делают годами", – написал еще в начале июля в своем Twitter Дональд Трамп.

Во многом указанный шаг затронет экономики Европейского Союза и Китая, которые являются прямыми конкурентами США в международных экономических отношениях. Небольшой экскурс в историю валютных войн сделал в своей авторской колонке Джеймс Гарольд, профессор Принстонского университета.

"44 страны, участвовавшие в Бреттон-Вудской конференции 1944 года, договорились о системе, гарантирующей стабильные валютные курсы. Доминирующей позицией на этих переговорах обладали США, а они были твердо настроены создать открытый международный порядок, свободный от пошлин и торговых войн. У всех остальных стран не было иного выбора, кроме как установить такой валютный курс, который бы позволял им поддерживать более или менее сбалансированный внешний счет.

С тех пор угроза торговой войны всегда предполагала возврат валютных споров. И в ходе эскалации развивающегося сейчас конфликта было неизбежно, что Трамп со временем сосредоточит свое внимание на монетарной политике других стран. Он уже давно обвиняет Китай в девальвации своей валюты (хотя Китай делает нечто прямо противоположное).

А в ответ на недавнее объявление председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о начале нового раунда количественного смягчения, Трамп написал твит: "Им уже много лет всё это сходит с рук, так же как и Китаю, и другим странам", – цитирует слова Гарольда "Новое Время".

Именно поэтому многие экономисты прогнозируют начало валютной войны уже в ближайшие месяцы. Пользуясь силой Федеральной резервной системы, администрация Белого дома может прямо влиять как на снижение валютной ставки, так и на введение отдельных санкций против целого ряда стран. Учитывая бизнес-подход к международным отношениям со стороны Трампа, “валютная война” в активной ее фазе вполне реальна.

Правда, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко считает, что риторику Дональда Трампа не стоит преувеличивать. Несмотря на все заявления, а также торговую войну с Китаем, Федеральный резерв США пока не готов пойти на такой шаг в угоду Белому дому. Да и слишком процентную ставку понижать, по мнению экономиста, никто в Вашингтоне не будет.

Что ждет Украину

В этой ситуации Украине важно правильно сориентироваться. Страна не является экономическим гигантом, и прямо не подпадает под удар возможных “больших разборок” США, Китая и ЕС. Но вполне может как пострадать от их последствий, так и заработать дивиденды.

Экономист Василий Невмержицкий поясняет, Украине стоит обратить внимание прежде всего на экспорт своей продукции. Проще говоря, если сейчас одна единица товара может быть продана за 1 доллар, то при резком укреплении гривни и падении доллара, аналогичный товар будет стоить уже 1,5 доллара. А это на международных рынках довольно большая проблема.

“Страна должна стратегически определиться – “Чего я хочу?”. Если мы поддержим экспортную отрасль, которая нам дает рентабельность, прибыль и рабочие места, то мы предпринимаем здесь меры. Ведь курс – основа по импорту и экспорту, но тут важно обратить внимание и на пошлины. Курс может и падать, Китай придет на наш рынок и предложит более выгодный товар, и здесь наша страна должна регулировать процесс пошлинами, дабы сохранить статус-кво”, – рассказывает OBOZREVATEL Невмержицкий.

Но есть в будущей валютной войне и позитив. Так, из-за падения доллара у украинских компаний появится “окно возможностей” при импорте продукции. Тут, правда, Василий Невмержицкий акцентирует внимание на качестве ввозимых в Украину товаров.

Проще говоря, скачком доллара нужно пользоваться не для закупки бананов или другой сырьевой продукции, а именно высокотехнологической, которую при нынешнем курсе довольно дорого купить.

Источник: Виталий Тысячный, Обозреватель



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
После 15 ноября в Украине может пойти снег и похолодать, - метеоролог
145
07:58
У Путина отреагировали на инициативы Орбана по завершению войны в Украине
415
07:36
"Лукойл" объявил форс-мажор на гигантском нефтяном месторождении, - Reuters
212
07:14
По миру распространяется новый грипп: иммунитет и вакцина не работают
354
22:57
Враг продвинулся вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области, - DeepState
326
22:43
11 ноября Украину сильные дожди
351
22:19
Какое преимущество получат россияне, если захватят Покровск: объяснение эксперта
680
22:03
Залужный раскрыл истинную суть российской дипломатии
447
21:58
Украина срочно требует созыва МАГАТЭ из‑за системных ударов по энергетике
415
21:33
ПриватБанк выиграл у Коломойского и Боголюбова 3 млрд долларов
394
21:14
Никто не дал Путину мотивации: Дикий объяснил, почему невозможно перемирие с РФ
610
20:56
Украинские беженцы в США стали жертвой "Большого прекрасного закона" Трампа
864
20:41
Ситуация шаткая: Трегубов рассказал, что пытаются сделать россияне в Купянске
850
20:18
Германия готовит военных медиков к возможной войне, - Bild
464
20:01
Кремль выдал условие для завершения войны против Украины
3.6т
19:53
Гороскоп на неделю с 10 по 16 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
19:34
Коррупционная схема в "Энергоатоме": какие фамилии фигурируют в деле
629
19:15
Украину накроет циклон: какой будет погода завтра
561
18:56
В соцсетях отметили интересную деталь в долларах, которые изъяли детективы НАБУ
18:37
Эти три знака зодиака вот-вот словят удачу за хвост: кто в списке
1.7т
18:18
В Украине вступают в силу новые требования к упаковке пищевых продуктов
543
17:59
В Киеве мать бросила 7-месячного сына на 5 дней: детали инцидента
743
17:40
Ретроградный Меркурий 9-29 ноября: что следует сделать в этот период
560
17:21
Если Украина проиграет войну, это приведет к радикальному ухудшению ситуации в Польше, - Туск
1.4т
17:02
Атаки на украинскую энергетику: какова ситуация со светом
614
16:43
Цены на овощи в Украине неожиданно начали снижаться
587
16:24
В Украине стремительно вырос спрос на подержанные авто
558
16:05
Курс валют в обменных пунктах: сколько стоят доллар и евро
603
15:46
Путин дронами тестирует готовность Европы к ответной реакции, - Зеленский
468
15:27
В Харькове мужчина собирался установить "растяжку" в парке - СБУ
545
15:08
НАБУ проводит масштабную операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики
616
14:49
Финансовый гороскоп с 10 по 16 ноября: для кого эта неделя станет благоприятным периодом
1.1т
14:30
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно уменьшился на пути к Земле
3.3т
14:11
Погода на текущей неделе: синоптики рассказали, к чему готовиться
454
13:52
X-Bat с вертикальным запуском может заменить истребители, - The Times
1.3т
13:33
Курс доллара в ноябре: останется ли гривна стабильной
430
13:14
Гороскоп на 10 ноября по картам таро: кто сегодня сможет реализовывать все свои планы
579
12:55
Трипольская и Змиевская ТЭС полностью остановились: отключений света может стать больше, - СМИ
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie