Не знают, на чем нажиться: новые штрафы разорят украинцев

14-07-2019, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не знают, на чем нажиться: новые штрафы разорят украинцев
4.6т

Как стало известно, ВР планирует ввести в Украине новый штраф за брошенный окурок. Украинцам прийдется платить за нарушения от двух тысяч гривен, пишет ukrainianwall.

Так, какие изменения ждут украинцев:

  • В парламенте планируют увеличить штраф за нарушение правил обращения с мусором. За выброшенный окурок с окна автомобиля придется заплатить минимум 2000 гривен;

  • Кроме того, в Кабмине готовят новую систему обращения с мусором, принимают во внимание 5-ступенчатую систему из Европы;

  • В общем Кабмин планирует провести через парламент 9 проектов законов, которые полноценно приведут систему обращения с отходами в рамки Европейского Союза;

  • В Украине большое количество проблем со стихийными свалками, а также нарушением правил обращения с отходами;

  • В Европе с этим проще. Отдельные страны (такие как Германия и Швеция, например), уже научились не просто избавляться от мусора, но и зарабатывать на нем.

В Верховной Раде 2 июля был зарегистрирован проект закона №10411 «Об управлении отходами". Его авторами выступили специалисты Министерства экологии и природных ресурсов. Несмотря на то, что законопроект нынешний созыв парламента принять не сможет, вполне вероятно, что наработки Кабмина снова будет подано в Раду уже этой осенью.

Дело в том, что Украина еще во время подписания Соглашения об ассоциации с ЕС обязалась навести порядок на рынке отходов. Поэтому профильное министерство подготовило сразу несколько важных изменений.

Первая - значительно увеличить штрафы за мусор. Например, если вы выбросите окурок или пакет с окна автомобиля, маршрутки, трамвая или троллейбуса - вам придется заплатить от 1700 до 2550 гривен. Аналогичные штрафы предусмотрены и за выбрасывание мусора из окна поезда или речного транспорта.

Растут штрафы и за порчу сельскохозяйственных земель - от 4250 до 8500 гривен. Наказание увеличат также за нарушение правил обращения с мусором и его вывоз: для физических лиц - от 1700 до 6800 гривен, для юридических лиц - от 4250 до 8500 гривен.

Отдельные изменения вводят и для более масштабных отходов - отходы, которые загрязняют города. В профильном ведомстве предлагают 5-ступенчатую систему по работе с мусором, принятую в Европейском Союзе.

Предотвращение образования отходов. Сюда входит и стимуляция производить безотходную продукцию, и внедрение новых технологий, и информационная кампания, направленная на минимизацию вредных выбросов.

  • Подготовка к повторному использованию. Усилиями местных органов, а также исполнительной власти будут созданы пункты ремонта и повторного использования продукции, внедрение экономических инструментов и установления целевых показателей повторного использования.

    Рециклинг, то есть вторичное использование продукции.

  • Восстановление, за исключением рециклинга.
  • Утилизация. Речь идет о различных способах - сжигание и другие.

Еще одно новшество проекта закона - создание отдельного органа для контроля за выполнением норм. Он реализует государственную политику в сфере управления отходами, с полномочиями по организации системы управления отходами и обеспечения ее функционирования.

В министерстве, правда, заявляют, что законопроект - рамочный, в дополнение к нему нужно принять еще 9 законов. Они касаются такого мусора, как упаковки, батарейки, опасные отходы и тому подобное.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
103
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
219
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
223
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
205
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
316
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
372
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
390
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
280
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
219
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
300
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
364
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
498
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
301
08:57
Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании
348
08:34
Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством
271
08:13
Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов
985
07:58
В Беларуси хотят призывать в армию еще одну категорию граждан
386
07:36
В России заявили, что семья Софии Ротару платит налоги в их бюджет
472
07:14
Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться
424
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
567
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
453
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
500
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
935
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
794
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
1.3т
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
659
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
1.1т
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
410
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
568
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
514
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
921
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.7т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
527
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
908
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
479
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie