Не знают, на чем нажиться: новые штрафы разорят украинцев

14-07-2019, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не знают, на чем нажиться: новые штрафы разорят украинцев
4.7т

Как стало известно, ВР планирует ввести в Украине новый штраф за брошенный окурок. Украинцам прийдется платить за нарушения от двух тысяч гривен, пишет ukrainianwall.

Так, какие изменения ждут украинцев:

  • В парламенте планируют увеличить штраф за нарушение правил обращения с мусором. За выброшенный окурок с окна автомобиля придется заплатить минимум 2000 гривен;

  • Кроме того, в Кабмине готовят новую систему обращения с мусором, принимают во внимание 5-ступенчатую систему из Европы;

  • В общем Кабмин планирует провести через парламент 9 проектов законов, которые полноценно приведут систему обращения с отходами в рамки Европейского Союза;

  • В Украине большое количество проблем со стихийными свалками, а также нарушением правил обращения с отходами;

  • В Европе с этим проще. Отдельные страны (такие как Германия и Швеция, например), уже научились не просто избавляться от мусора, но и зарабатывать на нем.

В Верховной Раде 2 июля был зарегистрирован проект закона №10411 «Об управлении отходами". Его авторами выступили специалисты Министерства экологии и природных ресурсов. Несмотря на то, что законопроект нынешний созыв парламента принять не сможет, вполне вероятно, что наработки Кабмина снова будет подано в Раду уже этой осенью.

Дело в том, что Украина еще во время подписания Соглашения об ассоциации с ЕС обязалась навести порядок на рынке отходов. Поэтому профильное министерство подготовило сразу несколько важных изменений.

Первая - значительно увеличить штрафы за мусор. Например, если вы выбросите окурок или пакет с окна автомобиля, маршрутки, трамвая или троллейбуса - вам придется заплатить от 1700 до 2550 гривен. Аналогичные штрафы предусмотрены и за выбрасывание мусора из окна поезда или речного транспорта.

Растут штрафы и за порчу сельскохозяйственных земель - от 4250 до 8500 гривен. Наказание увеличат также за нарушение правил обращения с мусором и его вывоз: для физических лиц - от 1700 до 6800 гривен, для юридических лиц - от 4250 до 8500 гривен.

Отдельные изменения вводят и для более масштабных отходов - отходы, которые загрязняют города. В профильном ведомстве предлагают 5-ступенчатую систему по работе с мусором, принятую в Европейском Союзе.

Предотвращение образования отходов. Сюда входит и стимуляция производить безотходную продукцию, и внедрение новых технологий, и информационная кампания, направленная на минимизацию вредных выбросов.

  • Подготовка к повторному использованию. Усилиями местных органов, а также исполнительной власти будут созданы пункты ремонта и повторного использования продукции, внедрение экономических инструментов и установления целевых показателей повторного использования.

    Рециклинг, то есть вторичное использование продукции.

  • Восстановление, за исключением рециклинга.
  • Утилизация. Речь идет о различных способах - сжигание и другие.

Еще одно новшество проекта закона - создание отдельного органа для контроля за выполнением норм. Он реализует государственную политику в сфере управления отходами, с полномочиями по организации системы управления отходами и обеспечения ее функционирования.

В министерстве, правда, заявляют, что законопроект - рамочный, в дополнение к нему нужно принять еще 9 законов. Они касаются такого мусора, как упаковки, батарейки, опасные отходы и тому подобное.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
132
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
177
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
233
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
174
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
584
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
252
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
269
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
247
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
395
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
339
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
429
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
316
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
290
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
291
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
355
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
319
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
525
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
368
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
341
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
441
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
719
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
429
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
424
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
393
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
546
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
411
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
636
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
577
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
507
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
493
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.6т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
664
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
657
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
910
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.4т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.5т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
480
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie