Не знают, на чем нажиться: новые штрафы разорят украинцев

14-07-2019, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не знают, на чем нажиться: новые штрафы разорят украинцев
4.7т

Как стало известно, ВР планирует ввести в Украине новый штраф за брошенный окурок. Украинцам прийдется платить за нарушения от двух тысяч гривен, пишет ukrainianwall.

Так, какие изменения ждут украинцев:

  • В парламенте планируют увеличить штраф за нарушение правил обращения с мусором. За выброшенный окурок с окна автомобиля придется заплатить минимум 2000 гривен;

  • Кроме того, в Кабмине готовят новую систему обращения с мусором, принимают во внимание 5-ступенчатую систему из Европы;

  • В общем Кабмин планирует провести через парламент 9 проектов законов, которые полноценно приведут систему обращения с отходами в рамки Европейского Союза;

  • В Украине большое количество проблем со стихийными свалками, а также нарушением правил обращения с отходами;

  • В Европе с этим проще. Отдельные страны (такие как Германия и Швеция, например), уже научились не просто избавляться от мусора, но и зарабатывать на нем.

В Верховной Раде 2 июля был зарегистрирован проект закона №10411 «Об управлении отходами". Его авторами выступили специалисты Министерства экологии и природных ресурсов. Несмотря на то, что законопроект нынешний созыв парламента принять не сможет, вполне вероятно, что наработки Кабмина снова будет подано в Раду уже этой осенью.

Дело в том, что Украина еще во время подписания Соглашения об ассоциации с ЕС обязалась навести порядок на рынке отходов. Поэтому профильное министерство подготовило сразу несколько важных изменений.

Первая - значительно увеличить штрафы за мусор. Например, если вы выбросите окурок или пакет с окна автомобиля, маршрутки, трамвая или троллейбуса - вам придется заплатить от 1700 до 2550 гривен. Аналогичные штрафы предусмотрены и за выбрасывание мусора из окна поезда или речного транспорта.

Растут штрафы и за порчу сельскохозяйственных земель - от 4250 до 8500 гривен. Наказание увеличат также за нарушение правил обращения с мусором и его вывоз: для физических лиц - от 1700 до 6800 гривен, для юридических лиц - от 4250 до 8500 гривен.

Отдельные изменения вводят и для более масштабных отходов - отходы, которые загрязняют города. В профильном ведомстве предлагают 5-ступенчатую систему по работе с мусором, принятую в Европейском Союзе.

Предотвращение образования отходов. Сюда входит и стимуляция производить безотходную продукцию, и внедрение новых технологий, и информационная кампания, направленная на минимизацию вредных выбросов.

  • Подготовка к повторному использованию. Усилиями местных органов, а также исполнительной власти будут созданы пункты ремонта и повторного использования продукции, внедрение экономических инструментов и установления целевых показателей повторного использования.

    Рециклинг, то есть вторичное использование продукции.

  • Восстановление, за исключением рециклинга.
  • Утилизация. Речь идет о различных способах - сжигание и другие.

Еще одно новшество проекта закона - создание отдельного органа для контроля за выполнением норм. Он реализует государственную политику в сфере управления отходами, с полномочиями по организации системы управления отходами и обеспечения ее функционирования.

В министерстве, правда, заявляют, что законопроект - рамочный, в дополнение к нему нужно принять еще 9 законов. Они касаются такого мусора, как упаковки, батарейки, опасные отходы и тому подобное.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
305
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
225
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
437
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
472
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
241
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
518
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
468
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
362
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
757
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
482
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
376
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
899
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
426
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
358
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
837
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.4т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
430
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
381
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
771
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
424
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
531
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
516
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
380
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.2т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
857
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
371
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
389
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
445
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
503
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
369
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
655
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
344
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
482
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
498
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
484
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
395
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
519
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
474
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie