Не знают, на чем нажиться: новые штрафы разорят украинцев

14-07-2019, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не знают, на чем нажиться: новые штрафы разорят украинцев
4.7т

Как стало известно, ВР планирует ввести в Украине новый штраф за брошенный окурок. Украинцам прийдется платить за нарушения от двух тысяч гривен, пишет ukrainianwall.

Так, какие изменения ждут украинцев:

  • В парламенте планируют увеличить штраф за нарушение правил обращения с мусором. За выброшенный окурок с окна автомобиля придется заплатить минимум 2000 гривен;

  • Кроме того, в Кабмине готовят новую систему обращения с мусором, принимают во внимание 5-ступенчатую систему из Европы;

  • В общем Кабмин планирует провести через парламент 9 проектов законов, которые полноценно приведут систему обращения с отходами в рамки Европейского Союза;

  • В Украине большое количество проблем со стихийными свалками, а также нарушением правил обращения с отходами;

  • В Европе с этим проще. Отдельные страны (такие как Германия и Швеция, например), уже научились не просто избавляться от мусора, но и зарабатывать на нем.

В Верховной Раде 2 июля был зарегистрирован проект закона №10411 «Об управлении отходами". Его авторами выступили специалисты Министерства экологии и природных ресурсов. Несмотря на то, что законопроект нынешний созыв парламента принять не сможет, вполне вероятно, что наработки Кабмина снова будет подано в Раду уже этой осенью.

Дело в том, что Украина еще во время подписания Соглашения об ассоциации с ЕС обязалась навести порядок на рынке отходов. Поэтому профильное министерство подготовило сразу несколько важных изменений.

Первая - значительно увеличить штрафы за мусор. Например, если вы выбросите окурок или пакет с окна автомобиля, маршрутки, трамвая или троллейбуса - вам придется заплатить от 1700 до 2550 гривен. Аналогичные штрафы предусмотрены и за выбрасывание мусора из окна поезда или речного транспорта.

Растут штрафы и за порчу сельскохозяйственных земель - от 4250 до 8500 гривен. Наказание увеличат также за нарушение правил обращения с мусором и его вывоз: для физических лиц - от 1700 до 6800 гривен, для юридических лиц - от 4250 до 8500 гривен.

Отдельные изменения вводят и для более масштабных отходов - отходы, которые загрязняют города. В профильном ведомстве предлагают 5-ступенчатую систему по работе с мусором, принятую в Европейском Союзе.

Предотвращение образования отходов. Сюда входит и стимуляция производить безотходную продукцию, и внедрение новых технологий, и информационная кампания, направленная на минимизацию вредных выбросов.

  • Подготовка к повторному использованию. Усилиями местных органов, а также исполнительной власти будут созданы пункты ремонта и повторного использования продукции, внедрение экономических инструментов и установления целевых показателей повторного использования.

    Рециклинг, то есть вторичное использование продукции.

  • Восстановление, за исключением рециклинга.
  • Утилизация. Речь идет о различных способах - сжигание и другие.

Еще одно новшество проекта закона - создание отдельного органа для контроля за выполнением норм. Он реализует государственную политику в сфере управления отходами, с полномочиями по организации системы управления отходами и обеспечения ее функционирования.

В министерстве, правда, заявляют, что законопроект - рамочный, в дополнение к нему нужно принять еще 9 законов. Они касаются такого мусора, как упаковки, батарейки, опасные отходы и тому подобное.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
97
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
145
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
153
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
183
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
178
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
291
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
261
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
223
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
358
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
242
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
616
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
376
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
242
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
298
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
296
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
302
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
364
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
330
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
339
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
354
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
359
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
385
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
734
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
425
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
370
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
373
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
361
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
391
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
561
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
339
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
510
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
289
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
415
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
575
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
741
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
526
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
674
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
532
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie