Не знают, на чем нажиться: новые штрафы разорят украинцев

14-07-2019, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не знают, на чем нажиться: новые штрафы разорят украинцев
4.7т

Как стало известно, ВР планирует ввести в Украине новый штраф за брошенный окурок. Украинцам прийдется платить за нарушения от двух тысяч гривен, пишет ukrainianwall.

Так, какие изменения ждут украинцев:

  • В парламенте планируют увеличить штраф за нарушение правил обращения с мусором. За выброшенный окурок с окна автомобиля придется заплатить минимум 2000 гривен;

  • Кроме того, в Кабмине готовят новую систему обращения с мусором, принимают во внимание 5-ступенчатую систему из Европы;

  • В общем Кабмин планирует провести через парламент 9 проектов законов, которые полноценно приведут систему обращения с отходами в рамки Европейского Союза;

  • В Украине большое количество проблем со стихийными свалками, а также нарушением правил обращения с отходами;

  • В Европе с этим проще. Отдельные страны (такие как Германия и Швеция, например), уже научились не просто избавляться от мусора, но и зарабатывать на нем.

В Верховной Раде 2 июля был зарегистрирован проект закона №10411 «Об управлении отходами". Его авторами выступили специалисты Министерства экологии и природных ресурсов. Несмотря на то, что законопроект нынешний созыв парламента принять не сможет, вполне вероятно, что наработки Кабмина снова будет подано в Раду уже этой осенью.

Дело в том, что Украина еще во время подписания Соглашения об ассоциации с ЕС обязалась навести порядок на рынке отходов. Поэтому профильное министерство подготовило сразу несколько важных изменений.

Первая - значительно увеличить штрафы за мусор. Например, если вы выбросите окурок или пакет с окна автомобиля, маршрутки, трамвая или троллейбуса - вам придется заплатить от 1700 до 2550 гривен. Аналогичные штрафы предусмотрены и за выбрасывание мусора из окна поезда или речного транспорта.

Растут штрафы и за порчу сельскохозяйственных земель - от 4250 до 8500 гривен. Наказание увеличат также за нарушение правил обращения с мусором и его вывоз: для физических лиц - от 1700 до 6800 гривен, для юридических лиц - от 4250 до 8500 гривен.

Отдельные изменения вводят и для более масштабных отходов - отходы, которые загрязняют города. В профильном ведомстве предлагают 5-ступенчатую систему по работе с мусором, принятую в Европейском Союзе.

Предотвращение образования отходов. Сюда входит и стимуляция производить безотходную продукцию, и внедрение новых технологий, и информационная кампания, направленная на минимизацию вредных выбросов.

  • Подготовка к повторному использованию. Усилиями местных органов, а также исполнительной власти будут созданы пункты ремонта и повторного использования продукции, внедрение экономических инструментов и установления целевых показателей повторного использования.

    Рециклинг, то есть вторичное использование продукции.

  • Восстановление, за исключением рециклинга.
  • Утилизация. Речь идет о различных способах - сжигание и другие.

Еще одно новшество проекта закона - создание отдельного органа для контроля за выполнением норм. Он реализует государственную политику в сфере управления отходами, с полномочиями по организации системы управления отходами и обеспечения ее функционирования.

В министерстве, правда, заявляют, что законопроект - рамочный, в дополнение к нему нужно принять еще 9 законов. Они касаются такого мусора, как упаковки, батарейки, опасные отходы и тому подобное.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
140
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
200
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
236
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
433
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
442
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
224
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
427
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
322
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
355
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
455
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
329
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
390
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
285
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
325
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.1т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
395
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
475
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
303
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
352
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
594
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
514
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
355
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
441
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
357
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
342
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
565
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
317
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
936
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
425
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
558
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
455
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
284
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
607
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
376
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
412
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
721
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
360
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie