Кабмин назвал новые тарифы на тепло и горячую воду

26-06-2019, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кабмин назвал новые тарифы на тепло и горячую воду
Но не для всех
1.5т

Предельная стоимость тепловой энергии для частных потребителей будет установлена на уровне 1400 грн./м3. А в случае отсутствия прибора учета – 35,21 грн./м2. Такое положение содержит постановление Правительства, которое чиновники приняли на своем сегодняшнем заседании.

При этом услуга поставки горячей воды в квартиры людей, оснащенных полотенцесушителями, не может стоить больше 8366 грн./м3. А предельная цена горячей воды без него установлена на отметке 75,74 грн./м3, передает ubr.ua.
Все указанные нормативы коммунальщикам предписано выполнить в срок до 1 сентября. А областным госадминистрациям проверить, как те справились с поставленной задачей. Однако тут есть один подвох: постановление касается далеко не всех поставщиков, а только тех из них, которые предоставляют услуги жителям городов областного значения. Таких в настоящий момент в Украине насчитывается 186.

Выходит, что проживающие в СМТ Зачепиловка люди, которых на заседаниях Кабмина приводили в пример как главных пострадавших от монополизации теплового рынка, так и продолжат платить по установленному для них тарифу 4 255 грн./Гкал. Да и в целом, постановление не коснется именно тех, кто больше остальных нуждается в снижении цен, говорят эксперты.

«Поставщики в крупных городах в принципе могут продавать услугу дешевле. Ведь входящие в структуру тарифа затраты на транспортировку и поставку тепловой энергии разбиваются на значительное число потребителей. А в небольших населенных пунктах они покрываются порой всего несколькими десятками домов», – пояснил суть проблемы эксперт по вопросам ЖКХ Тарас Галайда.

Впрочем, с высокой вероятностью и крупные поставщики не станут спешить с выполнением норм правительственного постановления. Так что в итоге оно так и останется предвыборным PR-ходом Кабмина.

«Как бы не готовили документ юристы правительства, скорее всего предприятия-поставщики оспорят его, как противоречащее закону. Ведь они не имеют права продавать услугу ниже экономически обоснованного уровня. А установленная ими цена согласуется с областными администрациями или НКРЭКУ как раз исходя из принципа экономической обоснованности», – говорит Галайда.

Правительство, правда, не оспаривает законное ограничение. А лишь утверждает, что при примерно равной стоимости газа для поставщиков, сопоставимых затратах на труд коммунальщиков, тарифы в разных регионах не могут отличаться в разы. И тем из поставщиков, кто покрывает теплопотери в прохудившихся сетях за счет высоких тарифов, следовало бы привести свой бизнес в порядок.

Но у коммунальщиков своя правда. Чтобы отремонтировать трубы тоже ведь нужны деньги. Так что, предупреждает эксперт, даже если оспорить в суде правительственное постановление не получится, выполнить его во многих случаях будет физически невозможно. Не исключено, что при этом поставщики просто откажутся продавать людям тепло и подавать горячую воду, только бы не работать в убыток.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
100
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
141
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
185
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
165
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
272
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
340
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
230
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
268
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
288
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
387
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
657
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
270
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
231
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
299
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
233
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
595
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
437
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
424
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
280
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
326
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.6т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
369
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
381
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
369
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
393
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
425
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
387
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
466
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
369
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
423
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
905
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
405
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
557
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
320
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
423
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
420
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
304
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie