Доходы украинцев запрограммировали на три года вперед

7-06-2019, 10:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доходы украинцев запрограммировали на три года вперед
Что нас ждет
1.8т

Государственный бюджет Украины в следующем году вырастет на 9%, а минимальная зарплата – на 13,2%. В 2021-2022 годах темпы роста бюджетных доходов должны составить порядка 7%, а рост минимальных зарплат – менее 6%. Такие данные могут содержаться в Бюджетной декларации на 2020-2022 годы, которую сейчас разрабатывает Кабинет министров Украины. По крайней мере такие цифры обнародованы "Экономической правдой" как показатели будущей Бюджетной декларации.

Это будет первая трехлетняя Бюджетная декларация в истории Украины. Составление такого документа проводится в рамках бюджетной реформы и регулируется законом "О внесении изменений к Бюджетному кодексу Украины (о правовой основе для внедрения среднесрочного бюджетного планирования"", который был принят в декабре 2018 года и вступил в действие в январе 2019-го. Из Бюджетной декларации украинцы впервые смогут почерпнуть информацию о том, как правительство собирается развивать экономику не только в следующем году, но в три ближайших года. Как сообщали в Минфине, этот документ будет содержать "потолки", или граничные показатели расходов на последующие три года.

"Переход на трехлетнее бюджетное планирование – безусловно, позитивное и очень важное новшество. Почему это важно? Есть крупные проекты, которые реализуются не один год. Например, строительство моста. Раньше суммы на такие проекты закладывались в бюджете на каждый год отдельно. И при голосовании депутаты могли выбросить эту строку бюджета, то есть проект замораживался. Кроме того, в конце года неосвоенные бюджетные деньги "сгорали". При среднесрочном планировании можно гарантированно предусмотреть суммы сразу на несколько лет. К тому же средства с одного года могут переноситься на следующий, а не "сгорать", – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" финансовый эксперт, глава инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

План работы над Бюджетной декларацией был также утвержден в январе 2019 года. Согласно "Ориентировочному плану мероприятий Министерства финансов Украины по обеспечению создания Бюджетной декларации на 2020-2022 годы и проекта Государственного бюджета Украины на 2020 год", проект Бюджетной декларации на 2020-2022 годы планировалось подать на рассмотрение Кабмина до 15 мая. К 1 июня правительство должно было утвердить документ, а парламенту предстояло проголосовать за него до 15 июля. В случае соблюдения графика, к 13 сентября Минфин намеревался представить в Кабмин проект бюджета на следующий год.

На сегодняшний день Кабмин опаздывает с утверждением Бюджетной декларации уже на неделю. Подал ли Минфин проект на утверждение правительства – не сообщается.

Согласно проекту Бюджетной декларации, особых экономических прорывов в обозримом будущем ждать не приходится. В следующем году общие доходы госбюджета должны вырасти на 70,5 млрд гривен, или почти на 7% – с 1,026 трлн грн в 2019 года до 1,096 трлн в 2020-м. В 2021-м – еще на 101 млрд, или на 9,2%. В 2022-м – на 116 млрд, или на 9,7%. Для сравнения: бюджет 2019 года предусматривает рост доходов, по сравнению с 2018-м, на 11,4%.

Отмечается, что доходы бюджета на 2020 год рассчитаны на основании действующих налогов. В частности, заменять налог на прибыль налогом на выведенный капитал не планируется.

Расходы по-прежнему должны превышать доходы, причем дефицит бюджета в абсолютных цифрах будет расти. Правда, не такими темпами, как в нынешнем году. На 2019-й в госбюджете закладывалось увеличение дефицита сразу на 52% – с 59,2 до 90 млрд грн. С 2020-2022 годах как предполагается, дефицит госбюджета будет удерживаться на отметке 95 млрд грн, прирастая лишь на несколько сот миллионов в год. Но поскольку будет расти и ВВП, в процентном отношении к нему дефицит бюджета снизится.

Реальный ВВП в 2020 году может вырасти на 3,3% (в 2019-м – на 2,8%). Среднегодовой курс доллара рассчитан на уровне 28,2 грн, к концу 2020 года он может стоить 29,4 грн.

Социальные стандарты будут расти практически параллельно инфляции. Предполагается, что в 2020 году прожиточный минимум увеличится с 2027 грн до 2189 грн, т. е. на 7,9%. Минимальная заработная плата, согласно Бюджетной резолюции, в 2020-м может вырасти чуть больше – на 13,2%, или до 4723 грн (с 1 января 2019-го, напомним, она составляет 4173 грн). В 2018 году минимальная зарплата выросла на 16,3%, в нынешнем – на 12,1%. В 2021 и 2022 годах темпы роста минимальной зарплаты замедлятся практически до ожидаемого уровня инфляции, т. е. до 5,9 и 5,7% соответственно.

Тарас Козак считает, что в основу Бюджетной декларации специально положены весьма умеренные показатели. Если ситуация окажется лучше и прогноз будет перевыполнен – это пойдет в плюс экономике. Если же недовыполнены – это создаст дополнительные проблемы и ухудшит имидж страны.

"Пессимизм Министерства финансов, которое подает Бюджетную декларацию, понятен. Очень легко написать, что у нас будет экономический рост 8 или 9%. Но это будет означать, что эти планируемые большие доходы бюджета можно подлить. Но если реальность окажется хуже ожиданий, то есть экономика вырастет меньше, чем записано в Бюджетной декларации, будет дефицит бюджета, и тогда его придется урезать, секвестрировать и т.д. Поэтому такая консервативность министерства финансов вполне понятна. И не нужно предъявлять претензии Минфину, что он не амбициозный. Минфин и должен быть консервативным, а амбициозным должен быть Кабмин, Министерство экономического развития и другие правительственные структуры, которые отвечают за то, чтобы бизнесу было комфортно, чтобы росла экономика", – говорит он.

С другой стороны, на сегодняшний день и нет особых поводов рассчитывать на перевыполнение "умеренных" показателей, считает эксперт.

"Приватизация висит, рынка земли нет, как нет и оснований надеяться, что он точно будет. Дерегуляция очень медленно ведется, налоговая реформа затормозилась, пенсионная реформа отложена, верховенства права нет, иностранные инвестиции не приходят… при таких показателях больше рост не будет", – аргументирует Тарас Козак.

Экономический эксперт, аналитик Борис Кушнирук считает, что даже такой осторожный прогноз может оказаться слишком оптимистичным.

"Есть совокупность рисков, которые могут все это сорвать даже в таком виде. Например, мы не продолжаем сотрудничество с МВФ. Очевидно, что мы уже не получим следующий транш как минимум до весны следующего года. Более того, я думаю, что после этого встанет вопрос о подготовке новой программы, а не продолжении stand-by. Причем есть факторы, которые меня заставляют вообще допускать, что это сотрудничество вообще может прекратиться. Например, то, что откладывается реформа энергорынка. Но платежи по внешним долгам нам нужно делать. А значит у нас будет либо слишком дорогой долг, или мы вообще можем огласить дефолт, после чего все сценарии, описанные в бюджетной декларации, станут неактуальными. Потому что в таком случае будет стремительный рост курса валют к гривне, стремительный рост инфляции и падение экономики. Кроме того, есть риск падения поступлений от ГТС. Это также уменьшает возможности для роста экономики и вообще доходов бюджета. Есть также риски новой волны глобального кризиса, который МВФ прогнозирует на следующий год. Я также склонен думать, что это будет и в 2021 году. Если же сценарии глобального кризиса будут запущены, упадут цены на сырьевые товары и, соответственно, у нас будут проблемы с курсом гривни, с поступлениями в бюджет и т.д.", – перечисляет риски Борис Кушнирук.

По мнению эксперта, именно потому, что пока непонятно, по какому сценарию будет развиваться мировой кризис, какие собственно украинские риски могут проявиться – озвученные показатели, например курс валют, можно считать лишь условными.

При этом Борис Кушнирук также убежден, что трехлетнее планирование сыграет позитивную роль. Кроме инфраструктурных проектов, такой подход дает возможность беспрерывно финансировать необходимые стране реформы.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
103
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
132
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
234
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
256
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
369
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
466
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
377
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
453
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
277
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
333
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
553
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
1.6т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
321
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
350
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
697
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
313
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
388
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
722
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
438
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
293
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
435
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
511
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
378
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
536
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
325
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.6т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
373
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
357
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
567
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
349
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
356
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
491
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
432
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
408
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
347
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
298
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
428
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
677
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie