Курс валют: что будет с гривней

14-04-2019, 21:16 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Курс валют: что будет с гривней
1.8т

Украинская гривня, несмотря на разгар президентской кампании, стабильно плавает в узком диапазоне, а последние несколько недель – укрепляется. Курс протестировал отметку в 27 грн/$, а после вернулся к отметке в 26,8 грн/$.

OBOZREVATEL выяснил, как и почему может измениться курс доллара в Украине в ближайшую неделю.

Главное:

  • курс гривни находится в стабильном диапазоне и ближайшие семь дней будет укрепляться;

  • стоимость валюты зависит от баланса спроса и предложения, при этом последнее время участники рынка больше продают, чем покупают;

  • от курса гривни в Украине зависят цены на недвижимость, импорт и авто.

Что будет с курсом доллара в Украине

Всего за неделю курс доллара укрепился с 27,08 до 26,77 грн/$. Правда, темпы роста гривни замедлились. Доллар на межбанке снизился, а на наличном рынке незначительно вырос. Это, уверен старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, свидетельствует о стабилизации курса вблизи текущих уровней.

Более того, по мнению аналитика, такая ситуация продлится как минимум неделю, до 19 апреля. "На ближайшую неделю мы ожидаем незначительного снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,7/26,9 грн", – прогнозирует эксперт.

В то же время финансовый аналитик Владимир Мазуренко ожидает более существенного укрепления. Спрос на доллары не вырос, а предложение периодически превышает спрос.

"В краткосрочной перспективе мы видим две основных тенденции. Первая – ситуация на валютном рынке стабильна, никаких девальвационных факторов, которые могли бы изменить ситуацию, нет. Второе – с большой вероятностью будем видеть укрепление в пределах уже протестированного коридора. Думаю, что вероятный курс – 26,6-27 грн/$. Более вероятна минимальная отметка", – прогнозирует Мазуренко.

Аналитик Егор Комов уверен, что значительных изменений на ближайшую неделю ожидать не стоит, однако в целом ближайшие несколько месяцев – удачное для гривни время. Курс национальной валюты, вероятнее всего, будет укрепляться. Единственная угроза – новости от МВФ.

"Пока понимаем, что не все рекомендации выполнены. Если в мае получим негативные сигналы, да, это приведет к тому, что участники рынка могут увеличить спрос. Но покамест это чисто гипотетическая угроза", – рассказывает Комов.

Финансовый эксперт Виталий Шапран поясняет: ситуация на внешних рынках очень привлекательна для Украины, поэтому наблюдается укрепление. Так, растут цены на аграрные культуры, которые являются основой украинского экспорта. Кроме того, цена на железную руду повысилась с 83 до 93 долларов за тонну, что также выгодно для Украины.

"У нас действует плавающий курс, и если ситуация на рынках будет меняться, то гривня будет снижаться. Если ситуация будет благоприятной как сейчас, мы будем видеть примерно такое же движение курса, которое мы наблюдаем последних 3-4 дня", – спрогнозировал он.

По словам эксперта, результат первого тура показал, что рынок заблаговременно готовится, чтобы не допустить значительных колебаний. В период второго тура на курс гривни к доллару "будут на 90% действовать экономические факторы", уверен Шапран.

Будущее гривни: чего ждать от курса доллара

Согласно прогнозу МВФ, девальвация гривни в ближайшие годы будет происходить плавно. В 2019-м курс составит 28,7 грн/$, в 2020-м – 30 грн/$. А через пять лет американская валюта будет продаваться по 31,94 грн/$. Плавное снижение в рамках общей инфляции компенсируется ростом доходов украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
2
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
103
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
213
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
194
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
297
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
237
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
418
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
614
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
218
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
212
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
833
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
507
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.5т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
536
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
519
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
921
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
732
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.1т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
660
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
473
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
757
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
617
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
674
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
476
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.4т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
538
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
996
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
591
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
637
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
577
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.4т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.4т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
502
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
573
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie