В Украине ввели обязательную «прописку» всех сельхозживотных

15-09-2014, 19:31
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Украине ввели обязательную «прописку» всех сельхозживотных

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №1648-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных», согласно которому вводится обязательная идентификация и регистрация в Едином государственном реестре животных всех сельскохозяйственных животных.

Об этом сообщили в пресс-службе президента. Данным законом законодательство Украины приводится в соответствие с законодательством Европейского Союза, создается система постоянного контроля за состоянием здоровья всех животных - крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец и коз - и ветеринарно-санитарным состоянием всех хозяйств страны, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на УНИАН.

«Только в случае введения обязательной идентификации и регистрации всех сельскохозяйственных животных, как предусмотрено законодательством ЕС, государство может гарантировать потребителям, что они будут употреблять мясо-молочную продукцию известного происхождения – от зарегистрированных животных, состояние здоровья которых подлежит обследованию, а следовательно, такая продукция является безопасной», - отмечает пресс-служба.

С целью обеспечения выполнения обязанностей владельцами и держателями животных осуществлять идентификацию и регистрацию животных закон устанавливает ответственность за нарушение законодательства в этой сфере. В то же время предусматривается, что в период до 1 января 2015 года такая ответственность к гражданам не применяется.

Стоимость работ и услуг по идентификации и регистрации животных, которые содержатся и разводятся населением, будет компенсироваться за счет государственного бюджета. Также предусмотрена возможность компенсации такой стоимости третьими лицами.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 256

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей