Летом гривна упадет из-за вывода иностранных капиталов

3-04-2019, 12:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Летом гривна упадет из-за вывода иностранных капиталов
Девальвация гривны сместится на вторую половину лета
1.3т

Девальвация гривны, которая долгие годы приходилась на начало осени, сместится на вторую половину лета, спрогнозировал председатель Совета Нацбанка Богдан Данилишин. С сентября он ждет стабилизацию курса и выравнивание рынка.

Главная причина новой сезонности — завод агропроизводителями в Украину значительной экспортной выручки. В ней эксперт не сомневается даже при сохранении нынешних, относительно невысоких, цен на зерновые. Он уверен, что благодаря рекордному урожаю пшеницы — 70,1 млн. тонн — село сможет вытянуть год на объемах поставок. Благодаря им сентябрь-октябрь могут быть богатыми на валютные поступления, пишет ubr.ua.

Летнюю же нестабильность для гривны могут провоцировать распродажи нерезидентами гривневых гособлигаций. Сейчас они активно заводят в Украину доллар, чтобы прикупить ОВГЗ — их привлекает доходность около уровня 19% годовых. За полученную гривну иностранцы приобретают 3-6-месячные ОВГЗ. А когда будут истекать сроки этих бумаг — новоявленные инвесторы могут также резво выводить свои капиталы. То есть на полученную от Минфина гривну начнут резво скупать доллар и выводить его на родину. Гривна уже это проходила — ни раз страдала от риска «горячих капиталов».

«В прошлом году мы видели, как выход иностранных спекулянтов из вложений в украинские госбумаги привел к существенному снижению курса нацвалюты, наблюдавшемуся с конца июня по начало сентября. С 1 июня по 5 сентября 2018 года гривна опустилась к доллару на 9%. Конечно сыграл не только этот фактор. Еще высокие цены на нефть, необходимость закачки газа в ПХГ, пауза в экспорте агропродукции, которая происходит в июне-июле, на стыке сельскохозяйственного маркетингового года. Но и серьезный объем погашения ОВГЗ, средства от чего нерезиденты конвертировали в инвалюту, тоже внесли вклад в прошлогоднюю летнюю девальвацию гривны. Следует отдавать себе отчет в том, что некоторые описанные элементы 2018 года могут повториться и в 2019 году», — заключил Данилишин.

Он уточнил, что в январе-марте 2019-го вложения нерезидентов в ОВГЗ выросли в 3,2 раза, и достигли 13,9 млрд. грн.

До лета он ждет стабильной ситуации на украинском валютном рынке и даже укрепления гривны. Глава Совета Нацбанка назвал шесть причин, которые будут этому способствовать:

  1. Хороший урожай зерновых, который обеспечит аграриев стабильными валютными поступлениями от экспорта.
  2. Увеличение спроса на полуфабрикаты из черных металлов на мировом рынке, что позволит нашим сталеварам нарастить свои экспортные поступления. Стоимость метричной тонны стали в январе-марте 2019 года уже подросла на 6%.
  3. Сокращение весной закупок природного газа, что снижает спрос на валюту.
  4. Общее сокращение импорта, объемы которого подрастали по временным причинам: закупками тепловыделяющих элементов для АЭС, энергетического угля и пр.
  5. Изменение риторики мировых центробанков, которые настраиваются на снижение своих учетных ставок. На этом фоне может возродиться интерес инвесторов к развивающимся странам, которые держат высокие ставки и могут предложить высокие доходности по своим долговым бумагам.
  6. Возобновлением сотрудничества с МВФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
323
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
244
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
310
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
805
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
615
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
328
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
1.4т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
815
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
444
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
442
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
405
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
322
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.1т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.1т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
410
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
450
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
432
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
394
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
352
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
369
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
361
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
348
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.2т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
961
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
438
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
403
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
959
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
464
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
486
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
711
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
330
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
437
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
285
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
462
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
668
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
646
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
518
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
451
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie