Как чашка кофе: украинцам рассказали, как ездить на авто почти "на шару"

28-10-2018, 14:58 / Автор: Інна Волєва
/
2.1т

Украинские автомобилисты могут существенно сэкономить на стоимости поездок, если приобретут электрокар. Таким образом преодоление 100 км обойдется в 20-25 грн (на бензине 230 грн). А если заряжаться на общественных станциях, то можно вовсе кататься бесплатно.

Как сказано в материале OBOZREVATEL, главное преимущество электрокаров – дешевизна их содержания за счет существенной экономии на бензине.

"В среднем автомобиль с ДВС "сжирает" около 6 литров за 100 км (зависимо от объема двигателя и скорости цифры могут значительно колебаться). К примеру, если каждый будний день проезжать 30 км (на работу и домой), то за месяц придется заплатить около 1,3-1,5 тыс. грн только на бензин. На электрокаре при таких же условиях за месяц придется отдать всего 132 грн за электроэнергию", - сказано в материале.

При этом, если хочется зарядить авто бесплатно, то придется становиться в очередь на общественных заправках. Таким образом, чтобы "залить" сотню км пробега, нужно стоять там 3 часа. Это реально только для тех, кто живет/работает в непосредственной близости и имеет много терпения.

"Обычно заряжаю машину дома по ночному тарифу, получаю 100 км хода по цене чашки кофе. При желании, можно использовать бесплатные общественные станции — тогда стоимость пробега вообще будет стремиться к нулю", — рассказывает эксперт Александр Глебец.

Отмечается, что от обычной бытовой розетки электрокар будет заряжаться около 7-8 часов. За это время можно потратить не больше 28 кВт*час тока. Одной зарядки Nissan Leaf может хватить примерно на 120 км (зависимо от условий и сезона).

Впрочем у электрокаров есть и минусы. Так, каждые 10 лет на автомобиле придется менять батарею. Эта процедура обойдется почти в $3 тыс.

Однако, как отмечает Глебец, за это время можно сэкономить больше на техническом обслуживании и топливе: нет масла в двигателе, свечей, коробки передач, ремней ГРМ, выхлопной системы.

В материале подчеркивается, что важно приобрести машину в исправном состоянии и бережно эксплуатировать — тогда она почти не потребует вложений.

Напомним, Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова.

Ранее Вести-ua.net писали, Электрокаров все больше: как украинцы пересаживаются на современные авто.

Также Вести-ua.net сообщали, Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
90
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
197
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
193
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
213
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
219
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
323
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
502
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
698
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
265
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
463
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
786
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
378
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
487
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
426
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
548
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
824
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
559
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
494
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
847
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
461
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
530
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
801
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
491
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
600
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
764
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
584
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
750
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
550
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
659
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
529
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
777
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
475
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
619
Больше новостей