Электрокаров все больше: как украинцы пересаживаются на современные авто

19-09-2018, 09:44 / Автор: Ілько Северин
За девять месяцев было куплено в два раза больше электромобилей, чем за весь прошлый год
3.5т

С начала года Украина "обнулила" ставки налогов на растаможку электромобилей. Теперь ежедневно в среднем 20 украинцев пересаживаются на машину с электродвигателем. Для сравнения, в 2017 году в стране каждый день регистрировали семь машин на электротяге.

На сколько подешевели электромобили

С начала года украинцы зарегистрировали 4986 электромобилей. Это в два раза больше чем за весь прошлый год. Свою роль сыграло "обнуление" налогов на "зеленые" машины. Так, с 1 января за ввоз в страну не надо платить 16,8% НДС и 109 евро акцизного сбора. Еще раньше парламент освободил электрокары от ввозной пошлины.

То есть, с 1 января Nissan Leaf должен был подешеветь с 15000 долларов до 12371 долл. Но не все автомобили подешевели пропорционально снижению налогов, говорит Олег Назаренко, директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

"Электромобили, которые ввозились официально, стали заметно дешевле, пропорционального уменьшению налогов", – отмечает эксперт.

Часть электромобилей завозятся "серыми" дилерами. Они скупают битые машины на аукционах в США, перевозят в Украину и ремонтируют. Раньше на границе они декларировали цену электрокара ниже реальной и платили меньше налогов. Теперь налоги отменили.

Пока в Украине официально продают свои электрокары только Mitsubishi, Hyundai и Renault. Также в официальной продаже есть новые BMW i3 и Rover Quick 2000. Цены на машины стартуют от 35 тыс. долларов. Электрокары с пробегом обходятся в два раза дешевле.

Какие электромобили покупают украинцы

Киевлянин Евгений Литвин купил электрокар полгода назад. Брал поддержанный Nissan Leaf из США через посредников. Мужчина знает, что автомобиль до этого побывал в аварии. Но в Украине его восстановили, и он работает как новый. Так получилось дешевле. На новый электрокар точно бы не хватило.

"Мне Nissan Leaf обошелся в 13 тыс. долларов. В Украине он официально не продается, все завозятся из США. Те, которые продаются официально, стоят 30 тыс. долларов минимум", – рассказывает Евгений.

Свой "лиф" мужчина заряжает от обычной розетки ночью. Заряда хватает примерно на 150 км. Если подзаряжаться еще и на работе, то можно увеличить пробег до 250-300 км. За первые три часа электрокар можно зарядить на 80%. Этого хватает на 100 км.

В Украине 15 696 легковых электромобилей и гибридов, проанализировали в IRS Group. При этом электромобилей больше чем гибридов: 8267 против 7429.

Больше всего владельцев электрокаров в Киевской области – 4647, Одесской – 2471 и 1960— в Харьковской.

Самым популярным электрокаром остается Nissan Leaf. В августе в Украине зарегистрировали 371 электрокар японского бренда. На втором месте BMW i3 – всего 27 машин, а за ней идет Tesla Model S -21 автомобиль.

В Украине появилось более 1500 розеток для электрокаров

Большинство владельцев электрокаров заряжают свои машины ночью дома. И самой большой проблемой остается то, что жители многоквартирных домов не имеют законного права протянуть кабель на парковочное место и установить там розетку для электромобиля. В то же время, с ростом количества электрокаров в Украине стало больше и зарядных станций.

По данным Schneider Electric в Украине более 1500 розеток для электрокаров. Если год назад владельцы "зеленых" машин сами оборудовали зарядные станции, то теперь на рынок выходят крупные компании. В городах строят все больше скоростных зарядных станций, которые заряжают автомобиль за 15-20 минут.

Например, в Киеве компания ДТЭК оборудовала сеть скоростных зарядок для электромобилей STRUM. Также появились скоростные станции между городами. Но пока таких всего 5-10%. Некоторые сети АЗС тоже начали ориентироваться на электрокары. Так, из Киева можно yа дозарядке по дороге доехать до Львова или Харькова. Однако на некоторых заправках нужно бронировать время, чтобы зарядить свой автомобиль.

К концу года станций электрозарядов станет еще больше. В апреле Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики разъяснила, что владельцам скоростных розеток для электрокаров не нужна лицензия.

Последние месяцы нулевых налогов

Нулевые ставки на растаможу электрокаров действуют до конца года. С 1 января за ввоз электромобиля надо будет заплатить 17% от его стоимости в бюджет. Но только если Рада не продлит льготы для "зеленых" машин.

Министерство инфраструктуры подало в парламент законопроект, который расширит льготы на ввоз и производство электрокаров еще на 10-15 лет.

Так, импорт машин хотят освободить от сбора в Пенсионный фонд с 2019 года. Это сбор, который владелец машины платит при первой регистрации автомобиля.

До 2028 года плательщик налога на доходы физлиц может включить в налоговую скидку расходы на приобретение электромобиля, а покупателей электрокаров предлагается освободить от уплаты сбора на обязательное пенсионное страхование.

К 2025 году электромобили будут дешевле бензиновых и дизельных аналогов, прогнозируют в Bloomberg. Это произойдет из-за падения стоимости литий-ионных батарей. Так, из-за роста производства литий-ионных аккумуляторов цена на батареи электрокара снизится до 70 долларов за киловатт-час до 2030 года. В 2017 году аккумуляторные батареи стоили в среднем около 208 долларов за киловатт-час.

Источник: segodnya.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
95
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
206
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
205
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
200
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
275
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
431
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
292
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
301
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
496
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
341
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
321
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
349
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
387
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
383
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
478
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
538
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
667
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
432
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
909
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
919
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
1.1т
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
587
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
686
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.8т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
880
20:18
Умер патриарх Филарет
564
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
646
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
739
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.2т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
873
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
689
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.7т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
714
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
738
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
665
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
632
Больше новостей