Охота на водителей: за неуплату транспортного налога отнимут не только авто

16-02-2018, 14:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Охота на водителей: за неуплату транспортного налога отнимут не только авто
В каких случаях налоговики могут забрать автомобиль за долги
1.8т

Владельцы дорогих авто так и не свыклись с мыслью об уплате транспортного налога или как его еще называют — налога на роскошь (в 2017 г. уплачивался с машин стоимостью от 1,2 млн. грн.). По словам начальника Главного управления ГФС в Киеве Людмилы Демченко, общая сумма долга киевских водителей по этой статье превысила 72 млн грн. Для его взыскания имущество более 1,3 тыс. человек было оформлено как налоговый залог.

Как рассказал UBR.ua управляющий партнер ЮК «Касьяненко и партнеры» Дмитрий Касьяненко, налоговый залог — самый эффективный способ взыскания долгов. Собственник может спокойно использовать свое имущество, находящееся в налоговом залоге, но не может его реализовать. Продавать, дарить, передавать по наследству. В тоже время налоговики имеют право через суд добиваться продажи имущества в счет погашения долга.

Юристы рассказали UBR.ua, к чему стоит готовиться тем, у кого есть задолженность по налогу.

Как работает залог

Налоговый залог — это способ обеспечения уплаты денежных обязательств перед бюджетом, включая пеню. Он применяется при неуплате любого вида налога. И заключается в ограничении права распоряжения имуществом должника.

Напомним, транспортный налог обязаны платить как физлица, так и юрлица (в том числе нерезиденты), владеющие зарегистрированными в Украине авто не старше 5 лет. При этом речь идет о машинах стоимостью свыше 375 минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового года. В 2018 году — это почти 1,4 млн грн, а в 2017-ом было 1,2 млн грн.

Транспортный налог уплачивается физлицами в течение 60 дней со дня вручения налогового сообщения-решения. Такой документ направляется им ежегодно до 1 июля года, следующего за отчетным.

В случае неуплаты фискалы направляют человеку налоговое требование в соответствии со статьей 59 Налогового кодекса. Как сообщают в ГФС, для напоминания о долге плательщиков автоматически уведомляют по телефону и на электронную почту.

«Залог может возникать на любое имущество владельца авто, стоимость которого соизмерима с суммой налога, то есть 25 тыс. грн. Поэтому сомнительно наложение налогового залога на автомобиль стоимостью от 1,2 млн грн при сумме налогового долга в 25 тыс. грн», — заметил UBR.ua советник налоговой практики ЕПАП Украина Александр Майданик.

Тем не менее, это возможно. Если лицо не обжаловало налоговое уведомление-решение в суде, то уже сами налоговики обращаются в суд с требованием осуществить взыскание.

Нюансы уведомления

Как рассказали UBR.ua юристы, последние изменения в Налоговый кодекс упростили процедуру вручения уведомления-решения об уплате налога. Чтобы уведомление считалось врученным, не обязательно отдавать его лично в руки. Достаточно отправить его заказным письмом по почте на зарегистрированный адрес плательщика. И независимо от того, получил его плательщик или нет — письмо считается врученным.

А затем возникает налоговый долг и право на налоговый залог и прочие неожиданные для плательщика меры воздействия.

«Именно физлица находятся в наибольшей зоне риска, так как они еще не имеют устойчивой привычки уведомлять налоговые органы о смене своего адреса», — отметил UBR.ua партнер юридического объединения ID Legal Group Олег Добровольский

То есть, налоговая формально выполняет закон по уведомлению плательщика, а затем активно принимается взыскивать долг, о котором гражданин может даже не догадываться.

«Налоговики обращаются в суд и получают решение о взыскании суммы долга. В рамках этого решения они могут осуществлять и такие меры исполнения решения как изъятие автомобиля», – говорит Олег Добровольский.

Кроме того, при наличии налоговой задолженности, неважно какого размера, ГФС может наложить обременение на все зарегистрированное на должника движимое и недвижимое имущество. О чем должник может узнать уже только когда попытается совершить какую-либо операцию со своим имуществом.

Сюрприз его может ждать и на границе — таможенники, скорее всего, не выпустят такое лицо за пределы Украины.

Таким образом человек оказывается в ситуации, когда он сам вынужден обращаться в ГФС за получением уведомления-решения и как можно скорее погашать сумму долга. При этом ему придется заплатить штраф и пеню за просрочку, и только потом можно требовать отмену мер воздействия: снятие обременения, возврат изъятого имущества, ликвидацию записей в реестре должников и прочих.

Тонкости процедуры

Как отмечает юрист ЮФ «Мисечко и Партнеры» Яна Квасница, с первого рабочего дня после истечения срока добровольной уплаты налога, начисляется пеня и возникает право налогового залога. Единственное ограничение: залог не применяется, если сумма долга не превышает шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 1020 грн.

Налоговый залог распространяется на все виды имущества, являющегося собственностью должника, стоимость которого соотносима с размерами налогового долга.

«Если имущество плательщика представляет собой неделимый имущественный комплекс, стоимость которого превышает сумму налогового долга, описи подлежит все такое имущество. Решения по залоговому имуществу принимаются посредством обращения в суд, а дальнейшая реализационная процедура — с участием государственных исполнителей», — рассказала UBR.ua адвокат, партнер K.A.C. Group Татьяна Кузьмич.

Как отмечает Яна Квасница, если на момент составления акта описи имущество отсутствует или его балансовая стоимость меньше суммы налогового долга, право налогового залога распространяется на другое имущество, на которое налогоплательщик приобретет право собственности в будущем, до погашения налогового долга в полном объеме.

«Залоговое имущество может быть продано, в случае недостаточности средств налогоплательщика для погашения налогового долга. То есть, продажа имущества — крайняя мера», — объяснила Квасница.
Решение о погашении долга путем продажи имущества принимает суд. Продажа добра налогоплательщика осуществляется на публичных торгах или через торговые организации.

Юристы уверяют, что патрульная полиция и налоговая милиция никакого отношения к налоговому залогу не имеют. Действия, связанные с применением этого способа обеспечения уплаты обязательства и пени реализовывают органы ГФС и исполнительной службы.

«Впрочем, в последние годы отмечается действенная активность командной (если можно так выразиться) работы госорганов — по части задержания автомобилей для дальнейшей их реализации. К сожалению, довольно часто автомобили, переданные на штрафплощадки, исчезают в неизвестном направлении», — говорит Татьяна Кузьмич.
Это происходит до продажи машин, как следствие — погашение долга плательщика не производится. Получается, что кроме поиска денег на уплату долга надо еще совершать множество действий для установления виновных в таких пропажах.


Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
258
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
304
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
197
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
283
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
661
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
463
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
846
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
398
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
586
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.6т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
538
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
569
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
736
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
605
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
800
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
626
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
474
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
632
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
527
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
876
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
622
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
662
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
662
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
594
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
687
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
837
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
607
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
625
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie