• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"

Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"

14-01-2018, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"
2.1т

Уже почти две недели украинцы в городах и селах ездят по новым правилам — с 1 января правительство ввело новое ограничение скорости в городе, но недоповысило штрафы. "Сегодня" пообщалась с водителями, полицией и экспертами, узнав их мнения о новшестве, пишет Сегодня.

Если в 2017 году максимальная скорость на дорогах в населенных пунктах составляла 60 км/ч, то сейчас ее снизили до 50 км/ч. Как объяснили в МВД, это позволит снизить смертность пешеходов, попавших в ДТП. Кроме того, за превышение максимально разрешенной скорости водителям будет грозить новый штраф — 3400 грн (раньше он составлял 510 грн).

В то же время спикер нацполиции Артем Шевченко говорит, что пока приборов для измерения скорости у полиции нет.

"Сейчас у нас психологический период привыкания к новинке. Мы, пока у нас нечем измерять скорость, даем возможность привыкнуть к ней и убрать ногу с педали газа", — отметил он.

В свою очередь в патрульной полиции пока не говорят, как снижение скорости повлияло на ситуацию на дорогах.

Однако не все новшества вступили в силу. Так, автомобильный юрист Вадим Володарский обращает внимание, что новые штрафы пока не закреплены в Кодексе административных нарушений:

"За превышение скорости там указаны пока еще старые штрафы, и Кабмин никак на это повлиять не может. Тут нужно голосование Верховной Рады. А вот новый скоростной режим уже законно работает — в этом случае достаточно постановления правительства".

За: "Недовольны те, кто ездит 110 км/ч"

Среди автолюбителей, которые поддержали ограничение скоростного режима, оказался нардеп от БПП Владимир Арьев.

"Езда по новым правилам 50 км/ч (плюс 10 км/ч) продолжается во враждебной атмосфере. Мигают, сигналят. Один на евробляхе вчера обогнал и с вопросительным сочувствием во взгляде постучал пальцами по шее. Ну да, кто же, кроме пьяного, может так ползти? Путь к цивилизованным стандартам будет долгим и будет сопровождаться проклятиями", — отметил он на днях на своей странице в соцсети.

Киевлянин Виталий Грушко говорит, что, по его наблюдениям, сейчас на дорогах скоростное ограничение соблюдают всего 10% водителей.

"Уже вторую неделю езжу не быстрее 55—60 км/ч, но даже на узких дорогах люди мне моргают, что я медленно еду, — у всех такая прям спешка. Но это ограничение вполне логично в городах — из-за него уменьшаются пробки. Чем медленнее ты едешь, тем больше у тебя времени отреагировать, если кто-то перед тобой затормозит. Соответственно, на маленькой скорости меньше тормозной путь и больше пропускная способность дороги, — говорит он. — Хотя я и до этого не очень быстро ездил — 70 км/ч. Сейчас на работу доезжаю за то же время. А против ограничения выступают те, кто летает по городу 80—110 км/ч. Так что за минувшие дни дискомфорт почувствовал только от спешащих".

Однако Виталий согласен, что было бы разумно оставить на дорогах без светофоров и наземных пешеходных переходов или просто на скоростных магистралях в черте города старое ограничение скорости до 80 км/ч.

Автомобилистка Наталья Овчаренко тоже ездит по-новому: "Пытаюсь, но в потоке машин не всегда получается. Приходится ехать быстрее с остальными, а бывает и такое, что водители сигналят и мигают мне из-за низкой скорости. Я понимаю, почему недовольны водители, которые в пробках редко когда едут быстрее 30 км/ч. Но все-таки главное, из-за чего снизили граничную скорость, — забота о здоровье пешеходов".

Против: "Ездить тяжело и нудно"

Противники нового скоростного режима отмечают, что он не продуман сразу по нескольким причинам.

"Самое главное — сейчас попросту нечем контролировать превышение скорости. Я, как водитель со стажем, помню, что несколько лет назад Конституционный суд признал как автоматическую, так и полуавтоматическую фиксацию скорости автомобилей незаконной. Во-первых, имеющимися в Украине приборами невозможно точно установить, кто был за рулем, а во-вторых — нельзя исключать человеческий фактор вмешательства в работу прибора. Возможны фальсификации, — считает водитель Андрей Мироненко. — Если же водители начнут везде ездить 50 км/ч, то в крупных городах и на подъездах к ним появятся огромные тянучки. Поэтому об этом "ограничении" скоро все забудут до тех пор, пока не появятся нормальные приборы контроля, как за рубежом".

Еще один автомобилист, Леонид Головенко, считает, что правительство пытается внести бессмысленные изменения в правила, которые "написаны кровью".

"Кроме прописанного в правилах дорожного движения скоростного режима, есть еще скорость потока, интенсивность трафика и целые системы управления светофорами, которые рассчитаны на определенный режим, посчитанный не с воздуха. Это сделано якобы для того, чтобы сохранить жизнь пешеходу. Но пока пешеходы, а не только водители, в той или иной мере не начнут соблюдать основные предосторожности, на дорогах ждать каких-то изменений не стоит", — объясняет он.

Водитель Виталий Цой также считает, что снижение максимальной скорости, за которую не штрафуют, до 60 км/ч — сомнительная мера. Но для наведения порядка на дороге он предлагает штрафовать пешеходов: "Достаточно просто увеличить штрафы в 50 раз за переход дороги в неположенном месте, невключенный поворотник и развороты через двойную сплошную".

Наконец, автомобилист Юрий считает, что по столице стало сложнее ездить: "Пытаюсь ездить по городу 50 км/ч. Тяжело, нудно, укачивает. Похоже, что другие про эту норму не знают".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Известного депутата и философа поймали на краже в супермаркете
42
19:54
Гороскоп на 29 октября: прогноз для каждого знака зодиака
178
19:35
Украину накроют дожди: прогноз погоды на завтра
258
19:16
Страны северной Европы и Еврокомиссия поддерживают план по конфискации замороженных активов РФ, - The Guardian
339
18:57
Сезон Скорпиона станет самым сильным периодом года для этих знаков зодиака
549
18:38
Заместителю министра РФ сообщили о подозрении из-за похищенного украинского зерна
502
18:19
В Украине подешевели яблоки, стоимость фруктов упала почти вдвое
392
18:00
Индийские НПЗ начали отменять заказы на российскую нефть из-за санкций Трампа - Reuters
441
17:41
Глаз человека почти не замечает разницу между высокими разрешениями экрана - исследование
390
17:22
Доллар на мировых биржах падает на фоне визита Трампа в страны Азии
320
17:03
В Одессе произошел конфликт между ТЦК и полицейским
16:44
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
584
16:25
Илон Маск запустил собственный аналог "Википедии" - Grokipedia
331
16:06
Для трех знаков зодиака начинается новый этап жизни: у кого впереди благоприятные события
1.2т
15:47
Названа дата, когда температура в Украине повысится
771
15:28
"Фламинго" и "Рута": в ближайшее время будут новые удары по вражеским целям, - Зеленский
995
15:09
Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий
783
14:50
Отопление дровами и газом: чем выгоднее топить в 2025 году
854
14:31
Россияне показывают карты с захваченным Покровском, но это ложь, - Зеленский
600
14:12
Названы самые желанные страны для переезда в 2025 году: куда предлагают переселяться
823
13:53
В Раде хотят арестовывать имущество и счета военных за СОЧ, - нардеп
13:34
Удары по белгородской дамбе затопили позиции россиян, - The Telegraph
945
13:15
Гороскоп на 28 октября по картам таро: какие знаки зодиака могут начинать радоваться своим успехам
762
12:56
На Ямайку обрушился ураган пятой категории: какие страны следующие
547
12:37
Зеленский дал старт отопительному сезону: когда включат батареи
746
12:18
Повесток станет больше, когда у ТЦК будет полная база, - нардеп
686
11:59
"Миру стало значительно спокойнее": Япония заявила о намерении выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира
1.1т
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 октября
661
11:21
Киевская ГЭС : что на самом деле ждет столицу, если РФ ударит по плотине
3.4т
11:02
К Солнцу приближается огромный объект, который может оказаться инопланетным кораблем, - New York Post
2.4т
10:43
В Украине произошло землетрясение: где именно зафиксировали подземные толчки
440
10:24
Премьер Японии удивила Трампа подарком
725
10:05
Похолодание и ветер: прогноз погоды на 28 октября
324
09:46
Как Запад до сих пор финансирует войну РФ: что ЕС и США покупают у Москвы
516
09:27
Гороскоп на 28 октября: прогноз для всех знаков зодиака
592
09:08
Путин поставил задачу установить контроль над Покровском до середины ноября, - The Financial Times
376
08:57
У Путина назвали возможные сроки встречи с Трампом
540
08:34
У РФ есть четыре слабых места, которые приведут к поражению Путина в Украине, - La Stampa
747
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie