• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"

Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"

14-01-2018, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"
2.2т

Уже почти две недели украинцы в городах и селах ездят по новым правилам — с 1 января правительство ввело новое ограничение скорости в городе, но недоповысило штрафы. "Сегодня" пообщалась с водителями, полицией и экспертами, узнав их мнения о новшестве, пишет Сегодня.

Если в 2017 году максимальная скорость на дорогах в населенных пунктах составляла 60 км/ч, то сейчас ее снизили до 50 км/ч. Как объяснили в МВД, это позволит снизить смертность пешеходов, попавших в ДТП. Кроме того, за превышение максимально разрешенной скорости водителям будет грозить новый штраф — 3400 грн (раньше он составлял 510 грн).

В то же время спикер нацполиции Артем Шевченко говорит, что пока приборов для измерения скорости у полиции нет.

"Сейчас у нас психологический период привыкания к новинке. Мы, пока у нас нечем измерять скорость, даем возможность привыкнуть к ней и убрать ногу с педали газа", — отметил он.

В свою очередь в патрульной полиции пока не говорят, как снижение скорости повлияло на ситуацию на дорогах.

Однако не все новшества вступили в силу. Так, автомобильный юрист Вадим Володарский обращает внимание, что новые штрафы пока не закреплены в Кодексе административных нарушений:

"За превышение скорости там указаны пока еще старые штрафы, и Кабмин никак на это повлиять не может. Тут нужно голосование Верховной Рады. А вот новый скоростной режим уже законно работает — в этом случае достаточно постановления правительства".

За: "Недовольны те, кто ездит 110 км/ч"

Среди автолюбителей, которые поддержали ограничение скоростного режима, оказался нардеп от БПП Владимир Арьев.

"Езда по новым правилам 50 км/ч (плюс 10 км/ч) продолжается во враждебной атмосфере. Мигают, сигналят. Один на евробляхе вчера обогнал и с вопросительным сочувствием во взгляде постучал пальцами по шее. Ну да, кто же, кроме пьяного, может так ползти? Путь к цивилизованным стандартам будет долгим и будет сопровождаться проклятиями", — отметил он на днях на своей странице в соцсети.

Киевлянин Виталий Грушко говорит, что, по его наблюдениям, сейчас на дорогах скоростное ограничение соблюдают всего 10% водителей.

"Уже вторую неделю езжу не быстрее 55—60 км/ч, но даже на узких дорогах люди мне моргают, что я медленно еду, — у всех такая прям спешка. Но это ограничение вполне логично в городах — из-за него уменьшаются пробки. Чем медленнее ты едешь, тем больше у тебя времени отреагировать, если кто-то перед тобой затормозит. Соответственно, на маленькой скорости меньше тормозной путь и больше пропускная способность дороги, — говорит он. — Хотя я и до этого не очень быстро ездил — 70 км/ч. Сейчас на работу доезжаю за то же время. А против ограничения выступают те, кто летает по городу 80—110 км/ч. Так что за минувшие дни дискомфорт почувствовал только от спешащих".

Однако Виталий согласен, что было бы разумно оставить на дорогах без светофоров и наземных пешеходных переходов или просто на скоростных магистралях в черте города старое ограничение скорости до 80 км/ч.

Автомобилистка Наталья Овчаренко тоже ездит по-новому: "Пытаюсь, но в потоке машин не всегда получается. Приходится ехать быстрее с остальными, а бывает и такое, что водители сигналят и мигают мне из-за низкой скорости. Я понимаю, почему недовольны водители, которые в пробках редко когда едут быстрее 30 км/ч. Но все-таки главное, из-за чего снизили граничную скорость, — забота о здоровье пешеходов".

Против: "Ездить тяжело и нудно"

Противники нового скоростного режима отмечают, что он не продуман сразу по нескольким причинам.

"Самое главное — сейчас попросту нечем контролировать превышение скорости. Я, как водитель со стажем, помню, что несколько лет назад Конституционный суд признал как автоматическую, так и полуавтоматическую фиксацию скорости автомобилей незаконной. Во-первых, имеющимися в Украине приборами невозможно точно установить, кто был за рулем, а во-вторых — нельзя исключать человеческий фактор вмешательства в работу прибора. Возможны фальсификации, — считает водитель Андрей Мироненко. — Если же водители начнут везде ездить 50 км/ч, то в крупных городах и на подъездах к ним появятся огромные тянучки. Поэтому об этом "ограничении" скоро все забудут до тех пор, пока не появятся нормальные приборы контроля, как за рубежом".

Еще один автомобилист, Леонид Головенко, считает, что правительство пытается внести бессмысленные изменения в правила, которые "написаны кровью".

"Кроме прописанного в правилах дорожного движения скоростного режима, есть еще скорость потока, интенсивность трафика и целые системы управления светофорами, которые рассчитаны на определенный режим, посчитанный не с воздуха. Это сделано якобы для того, чтобы сохранить жизнь пешеходу. Но пока пешеходы, а не только водители, в той или иной мере не начнут соблюдать основные предосторожности, на дорогах ждать каких-то изменений не стоит", — объясняет он.

Водитель Виталий Цой также считает, что снижение максимальной скорости, за которую не штрафуют, до 60 км/ч — сомнительная мера. Но для наведения порядка на дороге он предлагает штрафовать пешеходов: "Достаточно просто увеличить штрафы в 50 раз за переход дороги в неположенном месте, невключенный поворотник и развороты через двойную сплошную".

Наконец, автомобилист Юрий считает, что по столице стало сложнее ездить: "Пытаюсь ездить по городу 50 км/ч. Тяжело, нудно, укачивает. Похоже, что другие про эту норму не знают".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
127
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
182
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
306
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
657
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
290
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
432
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
322
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
308
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
444
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
382
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
513
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
430
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
920
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
325
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
327
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
332
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
489
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
342
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
686
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
678
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
339
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
367
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
829
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
497
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
695
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
330
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
431
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
394
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
2.3т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
446
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
1.2т
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
640
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
603
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
504
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
540
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
559
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.4т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
622
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie