• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"

Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"

14-01-2018, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"
2.2т

Уже почти две недели украинцы в городах и селах ездят по новым правилам — с 1 января правительство ввело новое ограничение скорости в городе, но недоповысило штрафы. "Сегодня" пообщалась с водителями, полицией и экспертами, узнав их мнения о новшестве, пишет Сегодня.

Если в 2017 году максимальная скорость на дорогах в населенных пунктах составляла 60 км/ч, то сейчас ее снизили до 50 км/ч. Как объяснили в МВД, это позволит снизить смертность пешеходов, попавших в ДТП. Кроме того, за превышение максимально разрешенной скорости водителям будет грозить новый штраф — 3400 грн (раньше он составлял 510 грн).

В то же время спикер нацполиции Артем Шевченко говорит, что пока приборов для измерения скорости у полиции нет.

"Сейчас у нас психологический период привыкания к новинке. Мы, пока у нас нечем измерять скорость, даем возможность привыкнуть к ней и убрать ногу с педали газа", — отметил он.

В свою очередь в патрульной полиции пока не говорят, как снижение скорости повлияло на ситуацию на дорогах.

Однако не все новшества вступили в силу. Так, автомобильный юрист Вадим Володарский обращает внимание, что новые штрафы пока не закреплены в Кодексе административных нарушений:

"За превышение скорости там указаны пока еще старые штрафы, и Кабмин никак на это повлиять не может. Тут нужно голосование Верховной Рады. А вот новый скоростной режим уже законно работает — в этом случае достаточно постановления правительства".

За: "Недовольны те, кто ездит 110 км/ч"

Среди автолюбителей, которые поддержали ограничение скоростного режима, оказался нардеп от БПП Владимир Арьев.

"Езда по новым правилам 50 км/ч (плюс 10 км/ч) продолжается во враждебной атмосфере. Мигают, сигналят. Один на евробляхе вчера обогнал и с вопросительным сочувствием во взгляде постучал пальцами по шее. Ну да, кто же, кроме пьяного, может так ползти? Путь к цивилизованным стандартам будет долгим и будет сопровождаться проклятиями", — отметил он на днях на своей странице в соцсети.

Киевлянин Виталий Грушко говорит, что, по его наблюдениям, сейчас на дорогах скоростное ограничение соблюдают всего 10% водителей.

"Уже вторую неделю езжу не быстрее 55—60 км/ч, но даже на узких дорогах люди мне моргают, что я медленно еду, — у всех такая прям спешка. Но это ограничение вполне логично в городах — из-за него уменьшаются пробки. Чем медленнее ты едешь, тем больше у тебя времени отреагировать, если кто-то перед тобой затормозит. Соответственно, на маленькой скорости меньше тормозной путь и больше пропускная способность дороги, — говорит он. — Хотя я и до этого не очень быстро ездил — 70 км/ч. Сейчас на работу доезжаю за то же время. А против ограничения выступают те, кто летает по городу 80—110 км/ч. Так что за минувшие дни дискомфорт почувствовал только от спешащих".

Однако Виталий согласен, что было бы разумно оставить на дорогах без светофоров и наземных пешеходных переходов или просто на скоростных магистралях в черте города старое ограничение скорости до 80 км/ч.

Автомобилистка Наталья Овчаренко тоже ездит по-новому: "Пытаюсь, но в потоке машин не всегда получается. Приходится ехать быстрее с остальными, а бывает и такое, что водители сигналят и мигают мне из-за низкой скорости. Я понимаю, почему недовольны водители, которые в пробках редко когда едут быстрее 30 км/ч. Но все-таки главное, из-за чего снизили граничную скорость, — забота о здоровье пешеходов".

Против: "Ездить тяжело и нудно"

Противники нового скоростного режима отмечают, что он не продуман сразу по нескольким причинам.

"Самое главное — сейчас попросту нечем контролировать превышение скорости. Я, как водитель со стажем, помню, что несколько лет назад Конституционный суд признал как автоматическую, так и полуавтоматическую фиксацию скорости автомобилей незаконной. Во-первых, имеющимися в Украине приборами невозможно точно установить, кто был за рулем, а во-вторых — нельзя исключать человеческий фактор вмешательства в работу прибора. Возможны фальсификации, — считает водитель Андрей Мироненко. — Если же водители начнут везде ездить 50 км/ч, то в крупных городах и на подъездах к ним появятся огромные тянучки. Поэтому об этом "ограничении" скоро все забудут до тех пор, пока не появятся нормальные приборы контроля, как за рубежом".

Еще один автомобилист, Леонид Головенко, считает, что правительство пытается внести бессмысленные изменения в правила, которые "написаны кровью".

"Кроме прописанного в правилах дорожного движения скоростного режима, есть еще скорость потока, интенсивность трафика и целые системы управления светофорами, которые рассчитаны на определенный режим, посчитанный не с воздуха. Это сделано якобы для того, чтобы сохранить жизнь пешеходу. Но пока пешеходы, а не только водители, в той или иной мере не начнут соблюдать основные предосторожности, на дорогах ждать каких-то изменений не стоит", — объясняет он.

Водитель Виталий Цой также считает, что снижение максимальной скорости, за которую не штрафуют, до 60 км/ч — сомнительная мера. Но для наведения порядка на дороге он предлагает штрафовать пешеходов: "Достаточно просто увеличить штрафы в 50 раз за переход дороги в неположенном месте, невключенный поворотник и развороты через двойную сплошную".

Наконец, автомобилист Юрий считает, что по столице стало сложнее ездить: "Пытаюсь ездить по городу 50 км/ч. Тяжело, нудно, укачивает. Похоже, что другие про эту норму не знают".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
85
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
142
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
185
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
301
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
285
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
262
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
526
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
316
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
472
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
273
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
374
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
661
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
375
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
369
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
375
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
559
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
350
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
498
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
527
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
389
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
422
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.9т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
462
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
508
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
633
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
333
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
436
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
641
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
374
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
674
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
594
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.4т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
360
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
458
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
368
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
752
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
588
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie