• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"

Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"

14-01-2018, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как водители реагируют на новое ограничение скорости в 50 км/ч: все "за" и "против"
2.2т

Уже почти две недели украинцы в городах и селах ездят по новым правилам — с 1 января правительство ввело новое ограничение скорости в городе, но недоповысило штрафы. "Сегодня" пообщалась с водителями, полицией и экспертами, узнав их мнения о новшестве, пишет Сегодня.

Если в 2017 году максимальная скорость на дорогах в населенных пунктах составляла 60 км/ч, то сейчас ее снизили до 50 км/ч. Как объяснили в МВД, это позволит снизить смертность пешеходов, попавших в ДТП. Кроме того, за превышение максимально разрешенной скорости водителям будет грозить новый штраф — 3400 грн (раньше он составлял 510 грн).

В то же время спикер нацполиции Артем Шевченко говорит, что пока приборов для измерения скорости у полиции нет.

"Сейчас у нас психологический период привыкания к новинке. Мы, пока у нас нечем измерять скорость, даем возможность привыкнуть к ней и убрать ногу с педали газа", — отметил он.

В свою очередь в патрульной полиции пока не говорят, как снижение скорости повлияло на ситуацию на дорогах.

Однако не все новшества вступили в силу. Так, автомобильный юрист Вадим Володарский обращает внимание, что новые штрафы пока не закреплены в Кодексе административных нарушений:

"За превышение скорости там указаны пока еще старые штрафы, и Кабмин никак на это повлиять не может. Тут нужно голосование Верховной Рады. А вот новый скоростной режим уже законно работает — в этом случае достаточно постановления правительства".

За: "Недовольны те, кто ездит 110 км/ч"

Среди автолюбителей, которые поддержали ограничение скоростного режима, оказался нардеп от БПП Владимир Арьев.

"Езда по новым правилам 50 км/ч (плюс 10 км/ч) продолжается во враждебной атмосфере. Мигают, сигналят. Один на евробляхе вчера обогнал и с вопросительным сочувствием во взгляде постучал пальцами по шее. Ну да, кто же, кроме пьяного, может так ползти? Путь к цивилизованным стандартам будет долгим и будет сопровождаться проклятиями", — отметил он на днях на своей странице в соцсети.

Киевлянин Виталий Грушко говорит, что, по его наблюдениям, сейчас на дорогах скоростное ограничение соблюдают всего 10% водителей.

"Уже вторую неделю езжу не быстрее 55—60 км/ч, но даже на узких дорогах люди мне моргают, что я медленно еду, — у всех такая прям спешка. Но это ограничение вполне логично в городах — из-за него уменьшаются пробки. Чем медленнее ты едешь, тем больше у тебя времени отреагировать, если кто-то перед тобой затормозит. Соответственно, на маленькой скорости меньше тормозной путь и больше пропускная способность дороги, — говорит он. — Хотя я и до этого не очень быстро ездил — 70 км/ч. Сейчас на работу доезжаю за то же время. А против ограничения выступают те, кто летает по городу 80—110 км/ч. Так что за минувшие дни дискомфорт почувствовал только от спешащих".

Однако Виталий согласен, что было бы разумно оставить на дорогах без светофоров и наземных пешеходных переходов или просто на скоростных магистралях в черте города старое ограничение скорости до 80 км/ч.

Автомобилистка Наталья Овчаренко тоже ездит по-новому: "Пытаюсь, но в потоке машин не всегда получается. Приходится ехать быстрее с остальными, а бывает и такое, что водители сигналят и мигают мне из-за низкой скорости. Я понимаю, почему недовольны водители, которые в пробках редко когда едут быстрее 30 км/ч. Но все-таки главное, из-за чего снизили граничную скорость, — забота о здоровье пешеходов".

Против: "Ездить тяжело и нудно"

Противники нового скоростного режима отмечают, что он не продуман сразу по нескольким причинам.

"Самое главное — сейчас попросту нечем контролировать превышение скорости. Я, как водитель со стажем, помню, что несколько лет назад Конституционный суд признал как автоматическую, так и полуавтоматическую фиксацию скорости автомобилей незаконной. Во-первых, имеющимися в Украине приборами невозможно точно установить, кто был за рулем, а во-вторых — нельзя исключать человеческий фактор вмешательства в работу прибора. Возможны фальсификации, — считает водитель Андрей Мироненко. — Если же водители начнут везде ездить 50 км/ч, то в крупных городах и на подъездах к ним появятся огромные тянучки. Поэтому об этом "ограничении" скоро все забудут до тех пор, пока не появятся нормальные приборы контроля, как за рубежом".

Еще один автомобилист, Леонид Головенко, считает, что правительство пытается внести бессмысленные изменения в правила, которые "написаны кровью".

"Кроме прописанного в правилах дорожного движения скоростного режима, есть еще скорость потока, интенсивность трафика и целые системы управления светофорами, которые рассчитаны на определенный режим, посчитанный не с воздуха. Это сделано якобы для того, чтобы сохранить жизнь пешеходу. Но пока пешеходы, а не только водители, в той или иной мере не начнут соблюдать основные предосторожности, на дорогах ждать каких-то изменений не стоит", — объясняет он.

Водитель Виталий Цой также считает, что снижение максимальной скорости, за которую не штрафуют, до 60 км/ч — сомнительная мера. Но для наведения порядка на дороге он предлагает штрафовать пешеходов: "Достаточно просто увеличить штрафы в 50 раз за переход дороги в неположенном месте, невключенный поворотник и развороты через двойную сплошную".

Наконец, автомобилист Юрий считает, что по столице стало сложнее ездить: "Пытаюсь ездить по городу 50 км/ч. Тяжело, нудно, укачивает. Похоже, что другие про эту норму не знают".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
211
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
201
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
284
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
312
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
337
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
239
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
286
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
363
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
570
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
410
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
1.7т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
627
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
413
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
298
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
430
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
292
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
498
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
329
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
527
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
659
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
433
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
375
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
359
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
878
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
392
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
368
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
366
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
585
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
441
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
435
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
506
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.2т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
584
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
479
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
419
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
600
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
526
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
805
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie