Не все лайфхаки работают: 5 мифов о способах экономии бензина

У мережі поширюють багато фейків
28-04-2024, 16:57 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Не все лайфхаки работают: 5 мифов о способах экономии бензина
5.7т

Существует много мифов о том, как снизить расход топлива украинцам. Есть такие, которые в лучшем случае никак не окажут влияния на авто, а некоторые могут навредить.

Какие мифы о том, как уменьшить расход топлива и как это может навредить машине, разбирался OBOZ.UA.

Миф №1

При съезде с горки нужно включать нейтральную передачу. Этот способ есть миф. Если бы мы жили 30 лет назад, то такой совет был бы актуален, но сегодня машины оснащаются системой ЭПХХ (экономайзер принудительного холостого хода). Эта система прекращает подачу двигателя при торможении. С этой системой, если вы включите нейтральную передачу, система отключится, а значит, экономия закончится.

Этот режим способствует выведению из двигателя различных загрязнений. В этой связи спуск с горки способствует как экономии, так и прочистке двигателя.

Миф №2

Чем быстрее перейти на высшую передачу, тем лучше будет показатель экономичности. Лучшие обороты двигателя - 2500-3500 об/мин. Это связано с тем, что именно на этих оборотах лучше вентилируется камера сгорания. При 1500 об/мин растет потребление топлива.

При оборотах менее 1500 серьезно увеличивается потребление топлива. Это потому, что включается система холодного хода, способствующая росту расхода топлива.

Миф №3

В пробке нужно всегда заглушать двигатель. Этот способ экономии топлива работает только в том случае, если вы останавливаетесь более чем на одну минуту, и вам при этом известно, что вы останавливаетесь больше, чем на минуту.

При этом если часто глушить и заводить двигатель, это существенно повышает уровень износа двигателя и ведет к перерасходу топлива. Да и аккумулятор при этом быстрее выходит из строя.

Миф №4

Для экономии горючего нужно медленно набирать скорость. Следует отметить, что плавность набора скорости поможет сэкономить, медленная скорость набора скорости – нет.

Если вы будете долго ехать на нижних передачах, это приведет только к увеличению показателя расхода топлива. Ведь все мы знаем, что при ускорении растет расход топлива. Однако, если набор скорости будет осуществлен быстро, то двигатель быстро приобретет нормальные обороты, что расход топлива уменьшит.

Миф №5

Спойлер уменьшает расход топлива. Это самый наивный миф. Спойлер выполняет задачу прижатия машины к дороге на большой скорости. А прижим авто к земле осуществляется благодаря сопротивлению воздуха. И от угла установки антикрыла и его площади зависит только то, насколько оно увеличит расход топлива.

Если вам нужно снизить расход топлива, нужно отказаться от использования любых типов спойлеров. Если же вы не увлекаетесь скоростной ездой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
89
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
131
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
163
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
208
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
281
11:02
Режим Путина начал охоту на собственных пропагандистов, - The Economist
364
10:43
Украинские АЭС работают на пониженной мощности после атаки россиян - МАГАТЭ
211
10:24
Температура снизится: прогноз погоды на сегодня
208
10:05
Цены на продукты: украинцев предупредили о новом ударе по кошелькам
294
09:46
Трамп готов подписать законопроект о санкциях против РФ, - Reuters
239
09:27
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
462
09:08
Россия нанесла массированный удар по железнодорожной инфраструктуре: есть пострадавшие и большие разрушения
1.1т
08:57
Цена на российскую нефть обвалилась до самого низкого уровня за более чем 2,5 года
284
08:34
Польский Генштаб: Противник начал подготовку к войне
296
08:13
"Уронили восемь бомб": россияне жалуются на атаки своей авиации
390
07:58
Дом антиукраинского спикера парламента Чехии "атаковали" флагами Украины
318
07:36
"Орешник", "Буревестник" и "Посейдон": в НАТО рассказали об опасности нового оружия Путина
418
07:14
НАТО показало, как уничтожит корабли России
403
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
678
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
1.4т
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
361
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
699
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
1.1т
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
629
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
1.7т
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
741
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
539
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
1.5т
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
455
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
608
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
479
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
1.1т
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
498
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
586
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
678
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
820
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie