В Украине могут повысить штрафы для водителей: за что накажут

В Раде предлагается повысить штрафы для водителей
7-04-2024, 12:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Украине могут повысить штрафы для водителей: за что накажут
4.8т

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона №11111, предусматривающий усиление ответственности за не предоставление преимущества в движении транспортным средствам, имеющим на это право.

Об этом говорится на сайте Рады.

Инициаторами законопроекта являются народные депутаты: Галина Третьякова, Марьяна Безуглая и Ольга Василевская-Смаглюк.

Как отмечают авторы законопроекта, сейчас в Украине штраф за не предоставление преимущества в движении специальным автомобилям с включенными специальными звуковыми или световыми сигнальными устройствами составляет 680 гривен, что не соответствует возможному ущербу причиненного указанным правонарушением.

В пояснительной записке говорится, что в Украине запланировано усовершенствование системы экстренной медицинской помощи для круглосуточного оказания помощи в течение 10 минут после вызова в городе и 20 минут вне города. Также важно решить вопрос о своевременном прибытии транспортных средств аварийно-спасательных служб, а именно машин пожарной охраны, полиции.

Причиной разработки данного законопроекта называют постоянные нарушения участниками дорожного движения ПДД в части предоставления преимущества беспрепятственному проезду машин аварийно-спасательных служб, специализированного санитарного транспорта бригад экстренной (скорой) медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, что не позволяет им оперативно прибыть к месту назначения и оказать необходимую помощь или устранить опасность, которая ставит под угрозу человеческие жизни.

В тексте законопроекта, в частности, предлагается:

  • установить, что непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, двигающиеся с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами, влекут наложение штрафа в размере 17 до 25,5 тысячи гривен и лишение права управления транспортными средствами сроком от шести месяцев до одного года;
  • такое же наказание предусмотрено за непредоставление маршрутным транспортным средствам, в частности транспортным средствам, задействованным для перевозки групп детей, в том числе нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, а так же нарушение правил остановки, стоянки, создающих препятствия дорожному движению или угрозе безопасности движения.
  • эти же нарушения, которые повлекли или могли повлечь за собой создание угрозы жизни и/или здоровью физических лиц, влекут наложение штрафа в размере от 34 до 51 тысяч гривен и лишение права управления транспортными средствами на срок от пяти до десяти лет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
74
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
308
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
283
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
207
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
460
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
213
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
605
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
532
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
272
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
419
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
288
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
368
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
1.3т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
460
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
332
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
341
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
398
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
421
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
416
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.3т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
369
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
783
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
518
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
606
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
455
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
344
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
497
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
415
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
457
Больше новостей